Скрыть объявление
Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Правила ухода за диффенбахией

Тема в разделе "Уход за растениями", создана пользователем Summerset, 20/9/11.

1. Summerset

Summerset Guest

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как правильно ухаживать за диффенбахией? Я очень переживаю так как у нее стали желтеть листья.
    Буду благодарна за любой ответ, спасибо!

2.  
  3. Nora

Nora Участник

Симпатии:
    10
    Баллы:
    8
    Summerset, пожалуйста ;)
    Полив: Обильный с весны и до осени, а зимой - умеренный. Почву лучше все время поддерживать в слегка влажном состоянии, но она не должна быть слишком сырой. При поливе слишком жесткой водой буреют кончики листьев.
    Освещение: Летом притенять, зимой необходимо хорошее освещение. В слишком темном месте листья мельчают, и растение теряет декоративную привлекательность. Хорошо будет расти под завесой тонких штор около восточного или западного окна.
    Размножение: Обрезками ствола по 5-7 см, которые укореняют при почвенном подогреве в 30°. Некоторые формы дают дочерние побеги, которые срезают и укореняют. Для омолаживания растения верхушку с частью ствола срезают, она хорошо укореняется.
    Влажность воздуха: Любит очень влажный воздух, требуется регулярное опрыскивание и обмывание листьев. Перед опрыскиванием убедитесь, что в комнате тепло и не откуда “не поддувает”, иначе можно навредить растению. Если же в комнате около 18°C, лучше не опрыскивать, а просто периодически протирать влажной губкой.
    Пересадка: Ежегодно весной – лучше в конце апреля. Почва – смесь дерновой (4части), листовой (1 часть), торфяной (1 часть) и песка (1часть). Диффенбахии относятся к быстрорастущим растениям, но из-за того, что растения вырастают довольно крупными, пересадка затрудняется, в этом случае можно посоветовать провести замену верхнего слоя земли на очень питательную землю. В почву хорошо бы добавить немного древесного угля.
    Подкормка: В период с мая по август подкормка комплексным удобрением через каждые две недели. Осенью и зимой не подкармливают. При недостатке питательных веществ ствол снизу оголяется гораздо быстрее.
    Подрезание: не нуждается, при вытягивании растения верхушку можно прищепнуть.

Забава и Мирта нравится это.
  4. Мирта

Мирта Участник

Симпатии:
    7
    Баллы:
    8
    Какое средство использовать для подкормки?

5. Summerset

Summerset Guest

Nora, спасибо!!! А что делать с пожелтевшими листиками?

6. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.118
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    Summerset, желтые листочки оторвите.
    Мирта,я использую любое удобрения для декоративных цветов.

7. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.118
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    вот такая у меня диффенбахия. [​IMG]

8. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.118
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
  9. Svetik927

Svetik927 Знаток

Симпатии:
    123
    Баллы:
    83
    Хотела моя мама выкинуть диффенбахию, а точнее что от нее осталась. Длинный ствол и 2 листочка. Я не позволила, со словами еще выходим!) Обрезала ее повыше и поставила в воду. Подливала в воду немного удобрения, нарастила приличное количества корней, я ее и посадила. Диффенбахия обожает влагу, поэтому я ее 3раза в день опрыскиваю. Вроде пока живет))) IMG_0295.JPG

10. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.118
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    у меня маленькая и она вся заставленная цветами,так что я свою не опрыскиваю.

11. Svetik927

Svetik927 Знаток

Симпатии:
    123
    Баллы:
    83
    Забава, а нужно))))