• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Пожалуйста помогите вылечить орхидею!!!

berezka

Новичок
Реакции
0
Пожалуйста подскажите, что происходит с моей орхидеей? Мой фаленопсис собирается первый раз зацвести, но резко состояние цветка ухудшилось. Пожелтели листья и стали мягкими, корни в нескольких местах изменили цвет и стали бледно-желтыми и все корешки остановили рост. Я была уверенна, что причина в плохой воде (поливаю под душем), но сегодня увидела на подоконнике несколько черных и белых мелких комариков. Прочитала про грибных комариков и долгоносиков, сразу осмотрела фалик, расковыряла немного кору но личинок не нашла (хотя по подоконнику бегали маленькие прозрачные жучки и рядом у толстянки покусан листочек), но на корнях у основания заметила черные пятна. image[10].jpg image[11].jpg fghfhg.jpg gfhfg.jpg image[6].jpg image[7].jpg
Подскажите пожалуйста, что мне делать. Боюсь сделать хуже, так как не могу понять с кем бороться с вредителями или это грибок, или и правда последствия от полива плохой водой. Я в полной растерянности....

berezka

Новичок
Реакции
0
Не выдержала и достала орхидею из горшка, надеюсь что сделала правильно... Вот общий вид, рада что живность так и не нашла imageCA6PRJW8.jpg
А вот место с пожелтевшими корешками, вроде они живые, но немного мягче чем зеленые. imageCANYGL5P.jpg
С другой стороны наоборот как-будто высушенные участки imageCASIOKRY.jpg
Девочки надеюсь на вашу помощь!

татьянка

Знаток
Реакции
11,849
по корням ваша орхидею нужно полить ,вы ее давно поливали?Как вы ее поливаете под душем,попадает ли вода на листья?Орхидею фаленопсис поливают методом погружения.

berezka

Новичок
Реакции
0
Поливала дня 3 назад, поливаю по мере просыхания, чередую душ и погружение. Когда поливаю душем листья промываю, сразу после полива просушиваю пазухи около листьев, через минут 15 вытираю оставшуюся воду с листьев...не думаю что проблема в поливе, на стенках горшка еще капли воды и субстрат влажный. Может удобрения добавить, я к раньше не удобряла? И нужно ли ее пересаживать? Она цвести собирается, очень я ждала ее цветов, боюсь потревожить...с другой стороны она уже выпустила пару корешков из горшка и состояние сейчас ослабленное, еще и зима впереди....

татьянка

Знаток
Реакции
11,849
Пересадить можно,думаю если аккуратно пересадить,то на цветение не повлияет.Если честно ,то я не знаю что с орхойкой,хоть дома у меня и есть орхи я в них сильно не разбираюсь.Разбирается в них Забава,но что то пару дней не заходит на сайт.

berezka

Новичок
Реакции
0
Танюша, спасибо большое за ответ)))) долго думала, купила и горшок, и удобрения..но сделала как интуиция подсказывала. Не стала полностью пересаживать, оставила в прежнем горшке, но немного заменила субстрат и на следующий день подкормила удобрением. Сейчас буду наблюдать, надеюсь зиму пере зимуем, а весной перемажу.
Но все равно мучает вопрос, почему корни изменили цвет на желтый? На вид здоровые, но желтые. Девочки если кто-нибудь сталкивался с этим подскажите пожалуйста!!! Три дня ищу в интернете, но ответ так и не нашла...

berezka

Новичок
Реакции
0
Танюша и можно еще вопрос, у вас орхидейки уже цвели? У меня цветонос хорошо развивался, но почему-то распустил только три веточки и замер...это нормально? image.jpg

татьянка

Знаток
Реакции
11,849
Орхи цвели,самое большое выпускала одна роха 2 ветки,а так всегда по одной.Веточки еще вырастут ,а три ветки это замечательно.

Забава

Модератор
Реакции
15,228
в горшке сделайте множество дырочек раскаленным гвоздем,отверстия нужны для лучшей вентиляции корней.в целом очень хорошо выглядит орха.можит замедлять рост я тоже замечала по своим.я поливаю раз через 14 дней.

цветовод

любитель
Реакции
5,996
Танюша и можно еще вопрос, у вас орхидейки уже цвели? У меня цветонос хорошо развивался, но почему-то распустил только три веточки и замер...это нормально? Посмотреть вложение 26858
Смотрю я фото вашего растения и мне его становится жалко-объясню причины, не надо дёргать растение из горшка каждый раз, когда вам покажется что с ним что то не так,на снимке у вас хорошо развитое растение.
Вы его лучше подсушите,но не дёргайте из горшка растение не любит когда его выдирают,оно обижается и плохо растёт в последствии.Если у вас в квартире жарко поливайте чаще и наоборот, если растение выдаёт цветонос-то тем более не пересаживать пока цветонос растёт не поворачивать растение ,в противном случае цветонос может остановиться в росте,если растению нравится у вас цветонос может ветвиться что не такая и редкость.Если хотите продолжительного и частого цветения опрыскивайте ваше растение еженедельно раствором НВ-101 растворяйте его по инструкции.Фаленопсис можно не удобрять достаточно долго если растение сидит в коре хвойных деревьев, если вам всё таки хочется его чем нибудь удобрить,используйте органическую подкормку ( возьмите квас живого брожения,но не квасные напитки от них никакого толка не будет, 30 мм кваса растворите в 2 литрах воды и спокойно поливайте этим раствором растения,
интервал такой к которому вы привыкли и ваши растения будут интенсивно расти и цвести чаще.

Сверху