Скрыть объявление
Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и на нашу группу ВКонтакте

Пожалуйста помогите вылечить орхидею!!!

Тема в разделе "Срочная помощь Орхидеям", создана пользователем berezka, 8/9/14.

1. berezka

berezka Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Пожалуйста подскажите, что происходит с моей орхидеей? Мой фаленопсис собирается первый раз зацвести, но резко состояние цветка ухудшилось. Пожелтели листья и стали мягкими, корни в нескольких местах изменили цвет и стали бледно-желтыми и все корешки остановили рост. Я была уверенна, что причина в плохой воде (поливаю под душем), но сегодня увидела на подоконнике несколько черных и белых мелких комариков. Прочитала про грибных комариков и долгоносиков, сразу осмотрела фалик, расковыряла немного кору но личинок не нашла (хотя по подоконнику бегали маленькие прозрачные жучки и рядом у толстянки покусан листочек), но на корнях у основания заметила черные пятна. image[10].jpg image[11].jpg fghfhg.jpg gfhfg.jpg image[6].jpg image[7].jpg
    Подскажите пожалуйста, что мне делать. Боюсь сделать хуже, так как не могу понять с кем бороться с вредителями или это грибок, или и правда последствия от полива плохой водой. Я в полной растерянности....

2.  
  3. berezka

berezka Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Не выдержала и достала орхидею из горшка, надеюсь что сделала правильно... Вот общий вид, рада что живность так и не нашла imageCA6PRJW8.jpg
    А вот место с пожелтевшими корешками, вроде они живые, но немного мягче чем зеленые. imageCANYGL5P.jpg
    С другой стороны наоборот как-будто высушенные участки imageCASIOKRY.jpg
    Девочки надеюсь на вашу помощь!

4. татьянка

татьянка Знаток

Симпатии:
    11.786
    Баллы:
    503
    по корням ваша орхидею нужно полить ,вы ее давно поливали?Как вы ее поливаете под душем,попадает ли вода на листья?Орхидею фаленопсис поливают методом погружения.

5. berezka

berezka Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Поливала дня 3 назад, поливаю по мере просыхания, чередую душ и погружение. Когда поливаю душем листья промываю, сразу после полива просушиваю пазухи около листьев, через минут 15 вытираю оставшуюся воду с листьев...не думаю что проблема в поливе, на стенках горшка еще капли воды и субстрат влажный. Может удобрения добавить, я к раньше не удобряла? И нужно ли ее пересаживать? Она цвести собирается, очень я ждала ее цветов, боюсь потревожить...с другой стороны она уже выпустила пару корешков из горшка и состояние сейчас ослабленное, еще и зима впереди....

6. татьянка

татьянка Знаток

Симпатии:
    11.786
    Баллы:
    503
    Пересадить можно,думаю если аккуратно пересадить,то на цветение не повлияет.Если честно ,то я не знаю что с орхойкой,хоть дома у меня и есть орхи я в них сильно не разбираюсь.Разбирается в них Забава,но что то пару дней не заходит на сайт.

7. berezka

berezka Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Танюша, спасибо большое за ответ)))) долго думала, купила и горшок, и удобрения..но сделала как интуиция подсказывала. Не стала полностью пересаживать, оставила в прежнем горшке, но немного заменила субстрат и на следующий день подкормила удобрением. Сейчас буду наблюдать, надеюсь зиму пере зимуем, а весной перемажу.
    Но все равно мучает вопрос, почему корни изменили цвет на желтый? На вид здоровые, но желтые. Девочки если кто-нибудь сталкивался с этим подскажите пожалуйста!!! Три дня ищу в интернете, но ответ так и не нашла...

8. berezka

berezka Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Танюша и можно еще вопрос, у вас орхидейки уже цвели? У меня цветонос хорошо развивался, но почему-то распустил только три веточки и замер...это нормально? image.jpg

9. татьянка

татьянка Знаток

Симпатии:
    11.786
    Баллы:
    503
    Орхи цвели,самое большое выпускала одна роха 2 ветки,а так всегда по одной.Веточки еще вырастут ,а три ветки это замечательно.

10. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.139
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    в горшке сделайте множество дырочек раскаленным гвоздем,отверстия нужны для лучшей вентиляции корней.в целом очень хорошо выглядит орха.можит замедлять рост я тоже замечала по своим.я поливаю раз через 14 дней.

11. цветовод

цветовод любитель

Симпатии:
    5.457
    Баллы:
    303
    Род занятий:
    пенсионер
    Смотрю я фото вашего растения и мне его становится жалко-объясню причины, не надо дёргать растение из горшка каждый раз, когда вам покажется что с ним что то не так,на снимке у вас хорошо развитое растение.
    Вы его лучше подсушите,но не дёргайте из горшка растение не любит когда его выдирают,оно обижается и плохо растёт в последствии.Если у вас в квартире жарко поливайте чаще и наоборот, если растение выдаёт цветонос-то тем более не пересаживать пока цветонос растёт не поворачивать растение ,в противном случае цветонос может остановиться в росте,если растению нравится у вас цветонос может ветвиться что не такая и редкость.Если хотите продолжительного и частого цветения опрыскивайте ваше растение еженедельно раствором НВ-101 растворяйте его по инструкции.Фаленопсис можно не удобрять достаточно долго если растение сидит в коре хвойных деревьев, если вам всё таки хочется его чем нибудь удобрить,используйте органическую подкормку ( возьмите квас живого брожения,но не квасные напитки от них никакого толка не будет, 30 мм кваса растворите в 2 литрах воды и спокойно поливайте этим раствором растения,
    интервал такой к которому вы привыкли и ваши растения будут интенсивно расти и цвести чаще.