1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
Скрыть объявление

Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Совет Посоветуйте пожалуйста

Тема в разделе "Срочная помощь Орхидеям", создана пользователем Vikki, 4/12/16.

1. Vikki

Vikki Новичок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Помогите пожалуйста советом. Я еще новичек в орхидеях, купила где то в июле. Нормально вроде все было, цвела...потом цветки отпали, начала чахнуть...очень много читала на форумах, решила посмотреть корни. Сухие обрезала (делала вроде все стерильно,ножницы обработала, корицей присыпала), но она как то не оклималась... листья стали вялыми.. начала разводить янтарную кислоту, листья опрыскиваю или просто протираю тампоном...муж сделал что то вроде парника, стоит на окне. Теперь один лист пожелтел и походу скоро остальные пожелтею. Недавно вылез новый цветонос...А корни вообще какие то сухие...поливаю вроде как положено...недавно купала, потом в ванной часа два она стояла в тепле, сохла... после купания листики как то упруже стали и корни выглядели более живыми, может купать нужно хотя бы раз в две недели...?
    Вообще не знаю что мне делать с ней....Так жалко если пропадет...Очень хочется спасти ее но опыта так такого нет еще...
    IMG_20161129_134626.jpg IMG_20161129_134636.jpg IMG_20161204_151606.jpg IMG_20161204_151756.jpg

2. цветовод

цветовод любитель

Симпатии:
    5.936
    Баллы:
    303
    Род занятий:
    пенсионер
    Постарайтесь Ваше растение из горшка часто не вытряхивать, любое растения в том числе и орхидея, не любят когда тревожат корни без причины, это во первых, еженедельно купайте Ваше растение в ванне целиком, для этого используйте душ и горячую воду, но что бы не обжигала температура тыльную сторону ладони, и поливайте растение сверху всё разом, даёте растению слить лишнюю воду минут 15-30 достаточно, и после этого ставьте растение на постоянное место, там где оно стоит постоянно, далее дайте растению минеральные подкормки, возьмите любые сложные смеси продающиеся в магазинах, по зиме выбирайте минеральные удобрения которые используются осенью, где содержание макроэлементов NPK составляет 6%,20%,30%. Берёте 100 граммовыё стаканчик удобрения растворяете в 1л бутылке воды, желательно до полного растворения-осадок всё равно остаётся, у Вас получается маточный раствор удобрения, берёте 10 мм этого раствора и растворяете в 1 л воды, у Вас получается поливочный раствор. Так как поливочный раствор получается очень слабеньким, его можно использовать как поливочную воду практически постоянно с интервалами между поливами. Если в вашей квартире температура от 25 гр и выше,интервалы между поливами не должны превышать 5 дней, и последнее стимулируйте Ваше растение препаратами, такими как НВ -101,согласно инструкции с интервалом в 7 дней, и я надеюсь что Ваше растение не только оклемается, но и будет цвести практически постоянно. Если возникнут ещё вопросы - обращайтесь...

3. Vikki

Vikki Новичок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Спасибо вам огромное....честно говоря я про эти удобрения в первые слышу) буду искать в магазинах, вы очень помогли мне... надеюсь окрепнут...позже напишу о результатах)

4. Vikki

Vikki Новичок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    цветовод, еще скажите пожалуйста, можно ли досвечивать орхидеи обычной настольной лампой?

5. цветовод

цветовод любитель

Симпатии:
    5.936
    Баллы:
    303
    Род занятий:
    пенсионер
    Можно, но лампы накаливания замените на диодные ватт 11-13, с цветовой температурой КЕЛЬВИНА не менее 4000К, или 6300К, последняя предподчтительней, световой поток ярче спектр с голубоватым оттенком, баллон лампы не нагревается и не обжигают листья, если они касаются лампы,лампу располагать не ниже 10-15 см от макушки растения, досвечивать в зимний период не менее 4-5 часом( с 17 по 21-22 часа) ежедневно, с увеличением светового дня на улице досветку постепенно укорачивать, досветку прекратить, когда световой день составит 12 часов.

6. Vikki

Vikki Новичок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
  7. цветовод

цветовод любитель

Симпатии:
    5.936
    Баллы:
    303
    Род занятий:
    пенсионер
    Пожалуйста, всегда обращайтесь, что знаю обязательно подскажу...

8. Vikki

Vikki Новичок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    а у вас случайно нет этих минеральных удобрений?!мне бы фото....не могу в магазинах найти.... как они вообще выглядят... именно нужно NPK 6-20-30 ?!

9. цветовод

цветовод любитель

Симпатии:
    5.936
    Баллы:
    303
    Род занятий:
    пенсионер
    У нас оно(удобрение) называется осеннее, продаётся в магазинах для садоводов и огородников...

10. Vikki

Vikki Новичок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    108129.750x0.jpg пойдет ли такое?

Поделиться этой страницей