• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Посоветуйте цветы для сада, которые выживут в тени, да еще и цвести будут

SofaM

Век живи - век учись
Реакции
38
Облагораживая участок, я столкнулась с такой проблемой, что гуляет довольно большой кусок земли, с которого получился бы прекрасный садик, но вот там очень темно. С одной стороны дом, с другой деревья. Посеяла 2 месяца назад бархатцы, они выросли но не цветут. Может, конечно, рано еще. Посоветуйте цветы, которые можно было бы посадить или посеять в таком садике.

Забава

Модератор
Реакции
15,228
SofaM, хосты они любят затененные места и цветут долго и красиво.хост очень много разных.папоротник тоже тень любит.

цветовод

любитель
Реакции
5,983
Облагораживая участок, я столкнулась с такой проблемой, что гуляет довольно большой кусок земли, с которого получился бы прекрасный садик, но вот там очень темно. С одной стороны дом, с другой деревья. Посеяла 2 месяца назад бархатцы, они выросли но не цветут. Может, конечно, рано еще. Посоветуйте цветы, которые можно было бы посадить или посеять в таком садике.
Забава подсказала вам верный рецепт относительно хост, у меня на садовом участке их растений 1 Frosted Dimples.JPG достаточно много и они разные по цвету листьев и даже по окраске цветов:
100270896_79d1a5a2b74da386022685e703f765e03124c4cc.jpg Hosta Fireslend, h-50sm., 70 grn.-600x600.jpg
растения есть как гиганты так и миниатюры, гиганты разрастаются до 1 м , миниатюры едва достигают 30 см:
hosta-elegans.jpg

представленная фотография растение гигант названиями сортов я особо не заморачиваюся, мне не столько привлекает название сорта, сколько красота растения-patriot5.jpg

Олеся

Знаток
Реакции
2,615
Бузульник шикарно растет в тени и еще и цветет.

Альфира

Знаток
Реакции
5,098
В тени дольше, чем на солнце цветут флоксы и аквилегии.

цветовод

любитель
Реакции
5,983
В тени дольше, чем на солнце цветут флоксы и аквилегии.
Это у Вас эти растения дольше растут в тени,т.к лето дольше, а в более северных областях этим растениям нужно много солнца чтобы они дольше росли.

Альфира

Знаток
Реакции
5,098
Это у Вас эти растения дольше растут в тени,т.к лето дольше, а в более северных областях этим растениям нужно много солнца чтобы они дольше росли.
Согласна. Надо учитывать разницу в климате. У нас проблема с тенью и даже в тени слишком сухо.

цветовод

любитель
Реакции
5,983
Согласна. Надо учитывать разницу в климате. У нас проблема с тенью и даже в тени слишком сухо.
Унас наоборот в тени сыро и не все растения могут переносить подобное,эти условия неплохо выносят хосты.

Сверху