• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Пора ли пересаживать герань?

Elo4ka

Начинающий экспериментатор
Реакции
225
Дорогие форумчане, подскажите, пожалуйста, пора ли пересаживать герань?
Мама считает, что горшок слишком мал. А я читала, что герань не зацветет, если горшок великоват.
image.jpg

татьянка

Знаток
Реакции
11,849
Считаю,что пересаживать не нужно.

Мара

Знаток
Реакции
755
А я пересадила бы. Можно взять горшок по высоте такой же, но шире. Пеларгонии любят широкие горшки, как правило, кустики тогда стремятся не вверх а в ширь. И надо бы прищипнуть. Еще не могу понять, там несколько черенков? Если несколько, то зональные лучше сажать по одному черенку. Если боитесь за весь куст, то уж один черенок я бы все же отсадила и стала бы формировать. Для начала пересадить и обрезать, оставив не больше 10 см. И на солнечный подоконник, только не на прямое солнце! Поливать минимально, по краешку горшка, залива пеларгонии не любят. Вскоре на нем проснутся спящие почки и получится кустик, которому будет намного лучше одному. Затем каждую веточку, которая вырастет из спящей почки снова прищипнуть. Цветение будет обильнее, т.к. цветоносы растут на каждой ветке.

Elo4ka

Реакции
225
Пересадила я герань в июне. Обрезала длинные веточки и выставила на лоджию. Света там достаточно, прямые солнечные лучи не попадают. Поливаю по мере высыхания грунта.
В итоге герань опять разрослась, а цвести не хочет.
Подскажите, пожалуйста, что я не так делаю?
Фото сделано вечером (19.40).
image.jpg

татьянка

Знаток
Реакции
11,849
По мне она переросток ее обрезать не мешало бы.

Elo4ka

Реакции
225
Татьяна, ее стоит сейчас обрезать или попозже?

татьянка

Знаток
Реакции
11,849
Их вроде перед зимой обрезают.

Альфира

Знаток
Реакции
5,100
ее стоит сейчас обрезать или попозже?
Ее сейчас можно прекрасно зачеренковать. Нарезать черенки, подсушить часа 3-4, чтобы не гнили и посадить в песок. См. тему "Пеларгонии" http://www.flowrum.ru/threads/pelargoniya.164/page-130, там подробно рассматриваем вопросы черенкования, пересадки и т.д.

Elo4ka

Реакции
225
Ее сейчас можно прекрасно зачеренковать. Нарезать черенки, подсушить часа 3-4, чтобы не гнили и посадить в песок. См. тему "Пеларгонии" http://www.flowrum.ru/threads/pelargoniya.164/page-130, там подробно рассматриваем вопросы черенкования, пересадки и т.д.
Спасибо за новый способо! Я просто черенки ставила в водичку, а как корешки появляются, сажала в горшок.

Сверху