• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

SOS Помогите

Нюта

Новичок
Реакции
0
Здравствуйте, не подскажите что с корнями?
IMG_20191103_164516.jpg

пятна появились пару дней назад

Последнее редактирование модератором:

Irochka

Главный редактор
Команда форума
Реакции
7,929
Здравствуйте, не подскажите что с корнями?
Посмотреть вложение 55967
пятна появились пару дней назад
Нюта, чтобы что-то поточнее подсказать, нужно знать хотя бы краткую предысторию "больного"! Расскажите, как и что, может поливали чем-то, или что-то ещё...

Нюта

Новичок
Реакции
0
Нюта, чтобы что-то поточнее подсказать, нужно знать хотя бы краткую предысторию "больного"! Расскажите, как и что, может поливали чем-то, или что-то ещё...
Полив как всегда, где то раз в 3 дня,примерно, в общем по необходимости, воду отстаиваю, ничего такого особенного не случалось, находится в полутени. Со дня на день зацвести должна, пересаживать нужно, но пока не отцветет, трогать не буду.

Irochka

Главный редактор
Команда форума
Реакции
7,929
Нюта, а у меня сложилось впечатление, что это какой-то химический ожог. Не с того, не с сего проблемы начаться не могут. Понаблюдайте несколько дней, не распространяется ли это.

Альфира

Знаток
Реакции
5,098
Нюта, в первую очередь я бы вытащила орху из горшочка и осмотрела бы корни. В каком они состоянии, нет ли гнили? Сфотографируйте и покажите. Предполагаю, что самые старые корни (внутри этих внешних) начали отгнивать. Если же нет, тогда будем искать причину. Вижу, что размер контейнера нужно увеличить, подсыпать, а то и поменять, грунт (кору). Не вижу перфорации на стенках горшочка, т.е. корням затруднено дыхание, нет доступа воздуха.

Нюта

Новичок
Реакции
0
Нюта, в первую очередь я бы вытащила орху из горшочка и осмотрела бы корни. В каком они состоянии, нет ли гнили? Сфотографируйте и покажите. Предполагаю, что самые старые корни (внутри этих внешних) начали отгнивать. Если же нет, тогда будем искать причину. Вижу, что размер контейнера нужно увеличить, подсыпать, а то и поменять, грунт (кору).
А если вот вот зацветет, все равно вытаскивать? Бутончиков много, жалко

Альфира

Знаток
Реакции
5,098
Просто вытащить (не потроша) и не трогать грунт не страшно для бутонов. Но вдруг придется спасать растение? Тогда выбор за Вами ждать цветения или продлить жизнь цветку.

Нюта

Новичок
Реакции
0
Просто вытащить (не потроша) и не трогать грунт не страшно для бутонов. Но вдруг придется спасать растение? Тогда выбор за Вами ждать цветения или продлить жизнь цветку.
Спасибо большое, попробую вытащить. Но думаю обратро сложно будет в этот же горшок поместить, нечего страшного если сразу пересадить в большую размером?

Альфира

Знаток
Реакции
5,098
нечего страшного если сразу пересадить в большую размером?
Методом перевалки. Вставить орху со старым грунтом в центр нового контейнера и обсыпать по краям свежей корой.

Сверху