1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
Скрыть объявление

Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Помогите спасти орхидею

Тема в разделе "Срочная помощь Орхидеям", создана пользователем Aleonida, 27/6/15.

1. Aleonida

Aleonida Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Помогите,Пожалуйста!У меня орхидея гибнет.Как ее спасти и вообще возможно ли ее оживить?Сгнили все корни.осталась шейка и несколько листочков.Она у меня появилась где -то 1,5 года назад,мне ее отдали.и прежние хозяева ее залили досмерти.И все это время орхидея болеет.Я ее вроде отхожу,она наростит корешки,листочки ,даже цвести собиралась,но потом ни с того,ни с сего начинает гибнуть.и так два раза.А сейчас совсем дела плохи у нее.

Вложения:

2. natascha

natascha Знаток

Симпатии:
    92
    Баллы:
    43
    Го
    Говорю сразу—текст не мой,скопировала с другой темы,надеюсь девчата будут не против:-)
    Если бы это был мой фаленопсис, я бы поступила так: отрезала весь черный низ, так называемую "морковку", осталась бы только нижняя зеленая здоровая часть с выходящими от нее как Вы сказали "1,5 живых корня", плюс я вижу 2-3 сухих корня, которые тоже могут быть живы (высохла оболочка).Далее - если обрезать какие-либо корешки - то острым ножом, прокаленным, по живому, а срез присыпать либо толченым углем, либо корицей либо серой коллоидной. Немного просушить и посадить в маленький пластиковый стаканчик, в нем сделать дырочки, как уже выше написали, посадить либо в новую кору (порезать крупными кусками), либо в мох (но его не поливать, а только опрыскивать, чтобы ничего не загнило, и по этой же причине шейку не заглублять, она должна быть как бы над субстратом). Полить при посадке в кору не раньше, чем через 4-5 дней.

3. natascha

natascha Знаток

Симпатии:
    92
    Баллы:
    43
    Поищите в темах Орхидея Фаленопсис. Гниют Корни. Там много чего интересного…

4. Екатеринка

Екатеринка Знаток

Симпатии:
    2.184
    Баллы:
    250
    Род занятий:
    мастер ногтевого сервиса
    Aleonida, согласна, 2015-06-27 16.07.24.jpg вот так бы я ее обрезала,но не до самой зеленой ткани,сажаем во влажный(но не мокрый)мох,и каждый день брызгаем раствором янтарной кислоты,или делаем апликации из ватных дисков на листья с той же янтарной кислотой,девочки у нас еще в теплицы сажают

natascha нравится это.
  5. Aleonida

Aleonida Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо,так и сделала.Обрезала и посадила во влажный мох.каждый день опрыскиваю .И тепличку сделала,посмотрю что будет.Так не хочется терять цветочек.Листочки стали живыми,поднялись.а то сначала уже начинали вять .

6. Aleonida

Aleonida Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    :-) ;-)

7. Екатеринка

Екатеринка Знаток

Симпатии:
    2.184
    Баллы:
    250
    Род занятий:
    мастер ногтевого сервиса
    Aleonida, удачи вам и терпения!корни даст но не очень скоро,поэтому надо ждать

8. Дарья2009

Дарья2009 Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Девочки, молю о помощи. Подарили мне красиву орхидею, месяц искала для нее место в доме. Попала в больницу и за неделю опали все цветы, потом начали желтеть листья... И когда нашла для нее лучшее место остался только одил самый нижний лист. Как и всегда поливала помере ее корней, и тут ни с того ни с сего, и этот бедный последний лист за день пожелтел? Можно вооще как то ее оживить? Корни сейчас политые зеленые и сочные.

Что делать?????

9. Екатеринка

Екатеринка Знаток

Симпатии:
    2.184
    Баллы:
    250
    Род занятий:
    мастер ногтевого сервиса
    если можно-покажите фото.а то рассказ уже пугает

10. Дарья2009

Дарья2009 Новичок