• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Помогите спасти фикус робуста

miumiu

Новичок
Реакции
0
Мне очень нравится это растение особенно в виде дерева.я приобрела такой и ашпо с автополивом и повезла в машине зимой домой.все другие растения чувствовали себя хорошо,а его подморозило видимо и я посадила его в кашпо с автополивом сначала он скинул листья и стал сохнуть..хотя воды было достаточно.через неделю примерно

miumiu

Новичок
Реакции
0
Он пустил новые побеги и листья,я была очень рада,но радость была не долгой,т.к еще через несколько дней он опять стал хереть и в итоге почти высох.так и стоит палочка...я растроилась...сейчас есть возможность его оживить или нет надежды?могу фото скинуть.

miumiu

Новичок
Реакции
0
Я не так давно стала активно интересоваться растениями поэтому я новичок в этих вопросах по уходу.

Лейсан

Знаток
Реакции
10,687
miumiu, фото пожалуйста, без фото мы ни чего не сможем сказать.

Забава

Модератор
Реакции
15,223
miumiu, попробуйте эпином опрыскать и под пакет поставить создать эфект теплички.фото желательно конечно же.

miumiu

Новичок
Реакции
0
Видимо его не спасти он высох сильно(

Nafanya

Новичок
Реакции
0
А что происходит с моим фикусом?
DSC_0155.JPG DSC_0154.JPG DSC_0153.JPG

Лейсан

Знаток
Реакции
10,687
А что происходит с моим фикусом?
Посмотрите на наличие вредителей, если таковых нет, то какой водой поливаете, может слишком холодной водой или не отстоянной, или опрыскиваете при солнечных лучах, ещё может Вы заливаете? Опять какой грунт, есть ли дренаж?

Nafanya

Новичок
Реакции
0
Вредителей нет. Про полив тоже подумала, теперь поливаю реже т.е. сухая земля и даю 2-3 дня так постоять, а листики все равно желтеют. Грунт у меня земля с дачи плюс покупной (простой земли больше). Дренажа нет. Но ему уже два года и раньше такого не было. Скоро буду пересаживать.

Лейсан

Знаток
Реакции
10,687
Вредителей нет. Про полив тоже подумала, теперь поливаю реже т.е. сухая земля и даю 2-3 дня так постоять, а листики все равно желтеют. Грунт у меня земля с дачи плюс покупной (простой земли больше). Дренажа нет. Но ему уже два года и раньше такого не было. Скоро буду пересаживать.
Пересадите и посмотрите вдруг есть где подгнившие корни, обязательно на дно горшка уложите дренаж, чтоб вода стекала и я бы посоветовала добавить в грунт немного перлита или вермикулита где то %20 от всего грунта, что бы почва была воздухопроницаемой и вода не застаивалась в грунте.

Сверху