1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
Скрыть объявление

Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Помогите спасти фикус и гибискус!!

Тема в разделе "Болезни растений и их лечение", создана пользователем Noon, 19/5/21.

  1. Noon

    Noon Новичок

    Регистрация:
    19/5/21
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Пол:
    Женский
    Здравствуйте! У моего гибискуса начали желтеть молодые листочки. Изначально на нем ещё одна была веточка с листьями, на ней листья стали постепенно желтеть, когда они все пожелтели и опали решила срезать веточку, чтобы голая не стояла. Пару дней все было хорошо, и вот снова начали молоденькие желтеть... До этого я проводила профилактическую обработку актарой (жидкая, на сайте сингеты проверила упаковку - оригинал) и фитовермом, т.к одно новое растение было заражено вредителями и они с гибискусом стояли в одной комнате. И после двух обработок началось вот это желтение. Потом полила и опрыснула цирконом т.к подумала что это может быть стресс. Ещё у нас было резкое похолодание, думала из-за смены температуры все это. Но стало снова тепло уже неделю и это не прекращается и я не могу понять в чем проблема. Землю не заливаю, поливаю когда верхний слой просыхает на 2-3см. Стоит рядом с южным окном, при этом притенен занавеской, солнца достаточно (юг России). Вредителей никаких нет. И простите, что не по теме, но рядом стоящий фикус Бенджамина начал выпускать новые маленькие молоденькие листики и просто их скручивать и сбрасывать, без пожелтения. Его я тоже обрабатывала. При этом начал их выпускать много после первой обработки, и сразу сбрасывать. И растение, которое я принесла заражённое (карликовая роза) отлично себя чувствует и вредителей больше нет. Не могу понять в чем проблема с этими двумя растениями, очень не хочу их потерять. 162143047025351822.jpg
     

Поделиться этой страницей