1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
Скрыть объявление

Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

SOS Помогите спасти фиалку

Тема в разделе "Комнатные растения", создана пользователем Анастасия2016, 15/10/16.

  1. Анастасия2016

    Анастасия2016 Новичок

    Регистрация:
    24/6/16
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Пол:
    Женский
    Добрый день всем! Меня снова постиг подарок в виде горшка с растением, точнее это оказалась фиалка.)) Проблема такая, что прежде чем мне ее подарили, она неделю стояла после покупки у другого человека, который, видимо, по незнанию, слишком часто поливал ее. я поняла это по тому, что был очень влажный грунт, аж пальцы мокрыми оставались. Ну вообщем, дело в том, что грунт там не просыхал, я пересаживала ее, оборачивала газетами, сушила, вроде чуть получше стало,не так мокро-но все равно влажно. У фиалки начали опускаться и повисли нижние листья,...Я не знаю, что делать, просохнет ли до конца он сам, поднимутся ли они снова или надо их удалять? Вообщем, помогите,пожалуйста,советом. Спасибо!
     
  2. sangina

    sangina Знаток

    Регистрация:
    22/7/15
    Сообщения:
    4.517
    Симпатии:
    1.771
    Баллы:
    230
    Пол:
    Женский
    Анастасия2016, я б удалила листья которые безжизненные. Ну и поливайте меньше, если думаете в этом причина, корни смотрели?
     
  3. Анастасия2016

    Анастасия2016 Новичок

    Регистрация:
    24/6/16
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Пол:
    Женский
    Вообщем, удаляла я безжизненные, стали другие вянуть. Земля так и не высохла, мне уже посоветовали переукоренить ее. Стоит теперь в стакане под мешком, не знаю, выживет илинет. Надеюсь, что да.
     
    sangina нравится это.
  4. Екатеринка

    Екатеринка Знаток

    Регистрация:
    14/11/14
    Сообщения:
    3.385
    Симпатии:
    2.184
    Баллы:
    250
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    мастер ногтевого сервиса
    Адрес:
    смоленск
    Анастасия2016, я бы переукоренила,иначе потеряете растюшку
     
    sangina нравится это.
  5. Анастасия2016

    Анастасия2016 Новичок

    Регистрация:
    24/6/16
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Пол:
    Женский
    Да,я уже это сделала. Через сколько дней ждать результатов?
     
  6. sangina

    sangina Знаток

    Регистрация:
    22/7/15
    Сообщения:
    4.517
    Симпатии:
    1.771
    Баллы:
    230
    Пол:
    Женский
    Анастасия2016, сделайте несколько листочков, как уж корешки пустят, у меня например обычно в воде растюшки корни пускают где то 2 недели
     
  7. Анастасия2016

    Анастасия2016 Новичок

    Регистрация:
    24/6/16
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Пол:
    Женский
    Я один листочек поставила в воду, а целое растение переукоренила в стакан с землей. Только оно какое то вялое,пока не могу понять, что будет дальше.
     
  8. Sagama

    Sagama Участник

    Регистрация:
    12/4/16
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    8
    Пол:
    Женский
    А основные причины, вызывающие такое плачевное состояние растений – это пере-:

    • пересушивание;
    • переувлажнение;
    • переохлаждение;
    • перегрев.
     

Поделиться этой страницей