• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

SOS Помогите спасти фиалку

Анастасия2016

Новичок
Реакции
2
Добрый день всем! Меня снова постиг подарок в виде горшка с растением, точнее это оказалась фиалка.)) Проблема такая, что прежде чем мне ее подарили, она неделю стояла после покупки у другого человека, который, видимо, по незнанию, слишком часто поливал ее. я поняла это по тому, что был очень влажный грунт, аж пальцы мокрыми оставались. Ну вообщем, дело в том, что грунт там не просыхал, я пересаживала ее, оборачивала газетами, сушила, вроде чуть получше стало,не так мокро-но все равно влажно. У фиалки начали опускаться и повисли нижние листья,...Я не знаю, что делать, просохнет ли до конца он сам, поднимутся ли они снова или надо их удалять? Вообщем, помогите,пожалуйста,советом. Спасибо!

sangina

Знаток
Реакции
1,771
Анастасия2016, я б удалила листья которые безжизненные. Ну и поливайте меньше, если думаете в этом причина, корни смотрели?

Анастасия2016

Новичок
Реакции
2
Анастасия2016, я б удалила листья которые безжизненные. Ну и поливайте меньше, если думаете в этом причина, корни смотрели?

Вообщем, удаляла я безжизненные, стали другие вянуть. Земля так и не высохла, мне уже посоветовали переукоренить ее. Стоит теперь в стакане под мешком, не знаю, выживет илинет. Надеюсь, что да.

sangina

Знаток
Реакции
1,771
Анастасия2016, сделайте несколько листочков, как уж корешки пустят, у меня например обычно в воде растюшки корни пускают где то 2 недели

Анастасия2016

Новичок
Реакции
2
Анастасия2016, сделайте несколько листочков, как уж корешки пустят, у меня например обычно в воде растюшки корни пускают где то 2 недели
Я один листочек поставила в воду, а целое растение переукоренила в стакан с землей. Только оно какое то вялое,пока не могу понять, что будет дальше.

Sagama

Участник
Реакции
10
А основные причины, вызывающие такое плачевное состояние растений – это пере-:

• пересушивание;
  • переувлажнение;
  • переохлаждение;
  • перегрев.

Сверху