1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
Скрыть объявление

Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Помогите Спасти Фаленопсис

Тема в разделе "Срочная помощь Орхидеям", создана пользователем MV_Gladkikh, 2/11/15.

1. MV_Gladkikh

MV_Gladkikh Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Две недели назад мне подарили орхидею. До этого опыта их выращивания не было. С первого дня я обратила внимание на жёлтое пятно у основания листа, потом на этом месте образовалась гнилая точка, постепенно она увеличивается.
    mTzYftrjzj8.jpg

Вид с обратной стороны листа:
    8dOzMOBbMCk.jpg
    Читала, что такое может быть из-за неправильного ухода, т.е. если не убирать остатки влаги после полива и опрыскивания с основания листиков, поэтому с первого дня тщательно вытираю их после полива. Но вчера обратила внимание на то, что на основании листика с противоположной стороны (располагается на одном уровне с пораженным листом) образовалось маленькое коричневое гнилое пятнышко. Кроме того, если посмотрить здоровые листья на свет, то становятся заметны какие-то пятна круглой формы по всей площади листа (это окрас или все-таки заболевание?)
    qvZxBT2dqHs.jpg

Знаю, что орхидея нуждается в пересадке, ей мал горшок, да и грунт в достаточно плохом состоянии. Нужно ли будет удалить все прогнившие участки с цветка, присыпав ранки золой? Подскажите, пожалуйста, как и что можно сделать с цветочком, чтобы он остался жив. Заранее спасибо

2. Лешка

Лешка Знаток

Симпатии:
    1.333
    Баллы:
    175
    Если смотреть сверху на пятно, можно принять за тепловой ожог. Не было ли контакта с батареей?
    Смущают пятна на просвет... Может и какая-нибудь бактериальная зараза.
    Посмотрите по ссылке, сравните сами пятна, фото иногда всего не передаёт, там и лечение указано
    http://www.orchidee.ws/krankheiten/02.htm

3. MV_Gladkikh

MV_Gladkikh Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо за ответ! Да, очень похоже на тепловой\солнечный ожог. У меня она вблизи батареи не стояла, да и на солнце тоже, а вот в магазине - кто знает... На всякий случай удалю пораженный листик. Далее буду наблюдать

4. sangina

sangina Знаток

Симпатии:
    1.771
    Баллы:
    230
    Лешка, что то по ссылке не похоже Лен на тепловой ожог...

5. Екатеринка

Екатеринка Знаток

Симпатии:
    2.184
    Баллы:
    250
    Род занятий:
    мастер ногтевого сервиса
    я тоже боюсь что это гниль,нужно снять листья и посмотреть на стволик,тогда и видно будет

Поделиться этой страницей