• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Помогите Спасти Фаленопсис

MV_Gladkikh

Новичок
Реакции
0
Две недели назад мне подарили орхидею. До этого опыта их выращивания не было. С первого дня я обратила внимание на жёлтое пятно у основания листа, потом на этом месте образовалась гнилая точка, постепенно она увеличивается.
mTzYftrjzj8.jpg

Вид с обратной стороны листа:
8dOzMOBbMCk.jpg

Читала, что такое может быть из-за неправильного ухода, т.е. если не убирать остатки влаги после полива и опрыскивания с основания листиков, поэтому с первого дня тщательно вытираю их после полива. Но вчера обратила внимание на то, что на основании листика с противоположной стороны (располагается на одном уровне с пораженным листом) образовалось маленькое коричневое гнилое пятнышко. Кроме того, если посмотрить здоровые листья на свет, то становятся заметны какие-то пятна круглой формы по всей площади листа (это окрас или все-таки заболевание?)
qvZxBT2dqHs.jpg

Знаю, что орхидея нуждается в пересадке, ей мал горшок, да и грунт в достаточно плохом состоянии. Нужно ли будет удалить все прогнившие участки с цветка, присыпав ранки золой? Подскажите, пожалуйста, как и что можно сделать с цветочком, чтобы он остался жив. Заранее спасибо

Лешка

Знаток
Реакции
1,333
Если смотреть сверху на пятно, можно принять за тепловой ожог. Не было ли контакта с батареей?
Смущают пятна на просвет... Может и какая-нибудь бактериальная зараза.
Посмотрите по ссылке, сравните сами пятна, фото иногда всего не передаёт, там и лечение указано
http://www.orchidee.ws/krankheiten/02.htm

MV_Gladkikh

Новичок
Реакции
0
Если смотреть сверху на пятно, можно принять за тепловой ожог. Не было ли контакта с батареей?
Смущают пятна на просвет... Может и какая-нибудь бактериальная зараза.
Посмотрите по ссылке, сравните сами пятна, фото иногда всего не передаёт, там и лечение указано
http://www.orchidee.ws/krankheiten/02.htm
Спасибо за ответ! Да, очень похоже на тепловой\солнечный ожог. У меня она вблизи батареи не стояла, да и на солнце тоже, а вот в магазине - кто знает... На всякий случай удалю пораженный листик. Далее буду наблюдать

sangina

Знаток
Реакции
1,771
Лешка, что то по ссылке не похоже Лен на тепловой ожог...

Екатеринка

Знаток
Реакции
2,184
я тоже боюсь что это гниль,нужно снять листья и посмотреть на стволик,тогда и видно будет

Сверху