• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Помогите советом!!!

Ларочка

Знаток
Реакции
378
У меня есть такая растишка. Но мне не нравится утончение стволтка. Недавно я пересаживала.больных корней в принципе не было. Ствол был такой же. После пересадки в горшке образовался какой то зелёный мох .хотя грунт брала для орхидей. После пересадки начали расти новые корешки и листик. Можем мне отчикать и пересадить по глубже в грунт?
IMG_20160518_103135.jpg
IMG_20160518_103110.jpg
IMG_20160518_103054.jpg

Вложения

• IMG_20160518_103214.jpg
    IMG_20160518_103214.jpg
    64.1 KB · Просмотры: 345

Денис

Знаток
Реакции
667
Здравствуйте. Я конечно в орхидеях не шарю почти, но может быть нужно было орхидею садить до шейки растения (это место, где у вас корни переходят в листья, я свои так садил фалеонопсисы)? Листья у вас сочные зеленые. На листьях не видно ничего плохого, корни тоже здоровые.

Мое мнение такого, вы корневую часть назвали стволиком. У орх. фалеонопсис короткий стебель(стволик). И стебель вообще хороший, без пожелтений, не сморщен.

Только хотел бы попросить( знаю, это очень нагло с моей стороны), но не могли бы вы листики протереть от пыли. :blush2: ( тогда будет ещё качественнее расти). ::dance::

У меня всего 3 орхидеи растет дома: ваниль и два фалеонопсиса, я у них протираю, а когда не протирал листья у орхидеи одной, она у меня погибла (там слои пыли были и содержал притенёно). Хотя может быть по другой причине погубил, но теперь у своих всегда раз -два раза протираю в неделю. :pardon:

Прошу прощения за грубость::rose::

Последнее редактирование:

Екатеринка

Знаток
Реакции
2,184
У меня есть такая растишка. Но мне не нравится утончение стволтка. Недавно я пересаживала.больных корней в принципе не было. Ствол был такой же. После пересадки в горшке образовался какой то зелёный мох .хотя грунт брала для орхидей. После пересадки начали расти новые корешки и листик. Можем мне отчикать и пересадить по глубже в грунт? Посмотреть вложение 46734Посмотреть вложение 46735 Посмотреть вложение 46736
можно отчикать и пересадить поглубже,на мох я внимания не обращаю никогда

Альфира

Знаток
Реакции
5,098
в горшке образовался какой то зелёный мох
Появление мха в горшке с орхидеями - дело обычное. Каких-то хлопот фаленопсису он не доставляет, поэтому его не боимся.
После пересадки начали расти новые корешки и листик. Можем мне отчикать и пересадить по глубже в грунт?
Не поняла: отчикать корешки? Или укоротить стебель?
Если стебелек длинноват и на нем много воздушных корней, то можно растеньку поделить. При этом на новом отростке должны быть хорошо наросшие молодые корни сантиметров по 5-8.

Ларочка

Знаток
Реакции
378
Денис, никаких обид с моей стороны! И спасибо за совет. Честно говоря.это конечно мне минус.но я не фанат орхидей .вот она и припылилась.Примерно раз в неделю.я все растишки так сказать "купаю " под тёплым душем. Может это и не правильно.но пока потерь и ущерба растениям не вижу. Они наверное смирились с таким уходом.

Последнее редактирование:

Ларочка

Знаток
Реакции
378
Альфира, я имела ввиду отрезать верхушку и 5-6 см стебля (ствола). Т.к. весь горшок(по высоте) заполнен корнями)

Ларочка

Знаток
Реакции
378
Екатеринка, наверное.я подожду пока ещё отрастут побольше молодые воздушные корни и пересажу поглубже

Альфира

Знаток
Реакции
5,098
я имела ввиду отрезать верхушку и 5-6 см стебля (ствола).
Отрезать можно, если у него есть воздушные корни длиной более 5 см. Тогда верхнюю часть тоже можно растить как самостоятельное растение.

Ларочка

Знаток
Реакции
378
Альфира, надо подумать.....это ж у меня может получиться .что их будет две?что не лежит душа размножать

Сверху