• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Помогите, сохнет нолина

Elo4ka

Начинающий экспериментатор
Реакции
225
Эксперты, помогите, пожалуйста, у нолины очень сильно сохнут листья.
Купили растение этим летом. Пересадили в большой горшок. Нолина чувствовала себя хорошо, активно росли новые листья, растение было очень кудрявым.
Пару месяцев назад листья стали сильно сохнуть (коричневеют примерно на 1,5 см в неделю от кончиков). Новые листья растут, но они значительно светлее старых. Ствол очень твердый.
Поливаем примерно раз в 2 недели. Воду в поддоне не оставляем. Пару раз растение купали (горшок ставили в таз с водой на 20 минут). Переставила ее поближе к окну (до этого стояла у противоположной от окна стены).
Раскопать корни не могу, растение тяжелое. Сухие кончики листьев я обрезала.
Подскажите, что делаю не так? Чем помочь растению?
image.jpg
image.jpg
image.jpg

Забава

Модератор
Реакции
15,223
если слишком жарко в помещении.Бокарнея считается легким в культуре растением и довольно неприхотливым. это понятие тоже относительно - так как бокарнея нуждается в зимнем периоде покоя с прохладным и сухим содержанием.у моей тоже новые листики очень светлые но я по этому поводу не переживаю.

Лейсан

Знаток
Реакции
10,687
Нолина выглядит хорошо, листья сохнут от того, что сейчас в квартирах сухой воздух из за радиаторов, а у новых листьев цвет салатовый, так это из за не достатка освещения, весной когда появится солнышко, так ваша нолина сразу преобразится!!!!!!

татьянка

Знаток
Реакции
11,846
От недостатка освещения она не сильно страдает.У меня была нолина и жила в выемке на стенке,туда солнышко совсем не попадало и росла замечательно.У вас горшок для ее большеват,кончики листьев так же могут сохнут от повреждения корней.

Elo4ka

Реакции
225
Спасибо большое за советы! Корни посмотреть не могу, растение тяжелое! Подскажите, пожалуйста, стоит ли опрыскивать листья? Можно ли чем-то подкормить, или зимой не нужно этого делать?

Забава

Модератор
Реакции
15,223
Elo4ka, ЛИСТЬЯ ОПРЫСКИВАТЬ МОЖНО И УДОБРЯДЬ МОЖНО НО НЕ ЧАСТО СЕЙЧАС ВСЕ ТАКИ ЗИМА.

Elo4ka

Реакции
225
image.jpg
Форумчане, спасибо вам за советы!
Вот как сейчас выглядит моя нолинка (решила выложить фото) :-)

Альфира

Знаток
Реакции
5,098
Вот как сейчас выглядит моя нолинка
Выглядит замечательно. По поводу отсыхания листьев можно не волноваться. Во-первых, растение почувствовало изменение освещения по сравнению с летним. Во-вторых, природой так устроено, что время от времени листья должны меняться: отсыхают старые, появляются молодые.

татьянка

Знаток
Реакции
11,846

Elo4ka

Реакции
225
Спасибо! Поливаю аккуратно :smile3:

Сверху