Скрыть объявление
Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Помогите с орхидеей

Тема в разделе "Срочная помощь Орхидеям", создана пользователем НатаYfnf, 23/4/14.

1. НатаYfnf

НатаYfnf Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Помогите с орхидейкой. Купила осенью 13 года.Орхидея была цветущая, отцвела и больше не выпускала цветоносовпри покупке уже не помню точно но были небольшие повреждения листьев у основания, корни в хорошем состоянии,на данный момент наблюдаю гниение у основания листиков.Помогите разобраться как помочь растению, пробовала присыпать место гнияние активированным углем(не знаю может не правильно)
    IMG_2795.jpg IMG_2796.jpg IMG_2797.jpg IMG_2798.jpg IMG_2800.jpg IMG_2794.jpg

2.  
  3. НатаYfnf

НатаYfnf Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Почитала темы на форуме, по-моему я залила растение, или вода попала между листиков, потому как растение в предыдущем горшке было углублено сильно, наверно это последствия. Что же теперь делать?

4. татьянка

татьянка Знаток

Симпатии:
    11.764
    Баллы:
    503
    Забава,вам подскажет когда зайдет на форум.

5. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.135
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    НатаYfnf, Просто обработать поражённое растение будет определённо недостаточно. Кроме того, когда болезнь уже внутри, в сосудистой системе орхидеи, она "закупоривается", теперь туда не может поступать влага, через неё не может нормально циркулировать сок, плюс ко всему, микотоксины так и продолжат отравление дальше. ВЫРЕЗАТЬ ВСЁ ПОРАЖЁННОЕ ДО ЗДОРОВОЙ ЗЕЛЁНОЙ ТКАНИ, а затем уже ДЕЗИНФИЦИРОВАТЬ и обрабатывать лекарствами . Во время ампутации всегда делайте захват, не менее 0,5 см. Даже если кусок ткани на стыке больного и здорового кажется вам внешне ещё пока здоровым, это совершенно не обязательно именно так, болезнь может быть уже внутри. Вы её оставите, и через 1-2 недели всё начнётся снова. Если случай очень запущенный, то удалить придётся часть стебля. Не бойтесь его резать, у любого Phalaenopsis(а) всегда имеются в наличие ПОЧКИ (МЕРИСТЕМЫ), из которых на свет появляются цветоносы или ДЕТКИ, и если болезнь их не затронула, то ваша орхидея рано или поздно эту детку даст и восстановится. Если же живых почек уже нет, то спасение вашей орхидеи в любом случае уже не имеет смысла, она не сможет ни расти, ни цвести. Дезинфекцию ран нужно производить только чем-то сильно действующим - йодом, зелёнкой или спиртом.подробьние вот сдесь.http://www.orchidee.ws/krankheiten/pilze/fusarum/welke/fusarum.htm

6. НатаYfnf

НатаYfnf Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Забава, спасибо за статью, но возник вопрос, каким образом проводить ампутацию моего растения. раньше я такие манипуляции никогда не делала, страшновато, боюсь напутать.Мне отрезать листья или полностью весь ствол с листочками??Тогда останутся одни корни(( и что делать с цветоносом?? он отцвел давно, но по прежнему зеленый,недавно на нем начала просыпаться спящая почка, но когда растение начало болеть ее рост приостановился.

7. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.135
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    НатаYfnf, я сама лично не когда с такими проблемами не сталкивалась.цветонос однозначно отрезать надо.

8. НатаYfnf

НатаYfnf Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    провела вчера обрезание, ох и страшно было, цветонос кстати оставила, почему то есть надежда что от него детка пойдет(там почка одна немного открылась.или убрать?? остался один маленький листочек. замазала зеленкой, корни вынула искупала в фитоспорин-м, посадила в новый грунт, горшочек продезинфицировала. Что делать с остальными растениями?? они оба цветут.убрала зараженный фаленопсис от них подальше.

9. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.135
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    НатаYfnf, конечно уберите от остальных растений!!!!!!!!!!!!!!!!!!! на счет цветоноса я уже писала,решайте сами.желаю вам успехов!!!

10. НатаYfnf

НатаYfnf Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо! будем наблюдать