• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Помогите с орхидеей

НатаYfnf

Новичок
Реакции
0
Помогите с орхидейкой. Купила осенью 13 года.Орхидея была цветущая, отцвела и больше не выпускала цветоносовпри покупке уже не помню точно но были небольшие повреждения листьев у основания, корни в хорошем состоянии,на данный момент наблюдаю гниение у основания листиков.Помогите разобраться как помочь растению, пробовала присыпать место гнияние активированным углем(не знаю может не правильно)
IMG_2795.jpg IMG_2796.jpg IMG_2797.jpg IMG_2798.jpg IMG_2800.jpg IMG_2794.jpg

НатаYfnf

Новичок
Реакции
0
Почитала темы на форуме, по-моему я залила растение, или вода попала между листиков, потому как растение в предыдущем горшке было углублено сильно, наверно это последствия. Что же теперь делать?

татьянка

Знаток
Реакции
11,846
Почитала темы на форуме, по-моему я залила растение, или вода попала между листиков, потому как растение в предыдущем горшке было углублено сильно, наверно это последствия. Что же теперь делать?
Забава,вам подскажет когда зайдет на форум.

Забава

Модератор
Реакции
15,223
НатаYfnf, Просто обработать поражённое растение будет определённо недостаточно. Кроме того, когда болезнь уже внутри, в сосудистой системе орхидеи, она "закупоривается", теперь туда не может поступать влага, через неё не может нормально циркулировать сок, плюс ко всему, микотоксины так и продолжат отравление дальше. ВЫРЕЗАТЬ ВСЁ ПОРАЖЁННОЕ ДО ЗДОРОВОЙ ЗЕЛЁНОЙ ТКАНИ, а затем уже ДЕЗИНФИЦИРОВАТЬ и обрабатывать лекарствами . Во время ампутации всегда делайте захват, не менее 0,5 см. Даже если кусок ткани на стыке больного и здорового кажется вам внешне ещё пока здоровым, это совершенно не обязательно именно так, болезнь может быть уже внутри. Вы её оставите, и через 1-2 недели всё начнётся снова. Если случай очень запущенный, то удалить придётся часть стебля. Не бойтесь его резать, у любого Phalaenopsis(а) всегда имеются в наличие ПОЧКИ (МЕРИСТЕМЫ), из которых на свет появляются цветоносы или ДЕТКИ, и если болезнь их не затронула, то ваша орхидея рано или поздно эту детку даст и восстановится. Если же живых почек уже нет, то спасение вашей орхидеи в любом случае уже не имеет смысла, она не сможет ни расти, ни цвести. Дезинфекцию ран нужно производить только чем-то сильно действующим - йодом, зелёнкой или спиртом.подробьние вот сдесь.http://www.orchidee.ws/krankheiten/pilze/fusarum/welke/fusarum.htm

НатаYfnf

Новичок
Реакции
0
Забава, спасибо за статью, но возник вопрос, каким образом проводить ампутацию моего растения. раньше я такие манипуляции никогда не делала, страшновато, боюсь напутать.Мне отрезать листья или полностью весь ствол с листочками??Тогда останутся одни корни(( и что делать с цветоносом?? он отцвел давно, но по прежнему зеленый,недавно на нем начала просыпаться спящая почка, но когда растение начало болеть ее рост приостановился.

Забава

Модератор
Реакции
15,223
НатаYfnf, я сама лично не когда с такими проблемами не сталкивалась.цветонос однозначно отрезать надо.

НатаYfnf

Новичок
Реакции
0
НатаYfnf, я сама лично не когда с такими проблемами не сталкивалась.цветонос однозначно отрезать надо.
провела вчера обрезание, ох и страшно было, цветонос кстати оставила, почему то есть надежда что от него детка пойдет(там почка одна немного открылась.или убрать?? остался один маленький листочек. замазала зеленкой, корни вынула искупала в фитоспорин-м, посадила в новый грунт, горшочек продезинфицировала. Что делать с остальными растениями?? они оба цветут.убрала зараженный фаленопсис от них подальше.

Забава

Модератор
Реакции
15,223
НатаYfnf, конечно уберите от остальных растений!!!!!!!!!!!!!!!!!!! на счет цветоноса я уже писала,решайте сами.желаю вам успехов!!!

Сверху