Скрыть объявление
Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!
Скрыть объявление
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и на нашу группу ВКонтакте

Помогите с мильтониопсисом.

Тема в разделе "Орхидеи", создана пользователем Ann, 12/3/13.

1. Ann

Ann Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Подарили мильтониопсис, и на следующий день завяли цветки, перестали пахнуть. Я его и поливала и опрыскивала - никакого эффекта. Корни почему-то над почвой (может это так и надо:dntknw: ), которой собственно и нет, ведь грунт там в основном из засохшей коры, поэтому после полива, вода вылилась на поддон. Подскажите, пожалуйста, что ей еще не хватает, как удержать влагу? Читала статьи про орхидеи в интернете, но в данном случае даже и не знаю что делать? Как цветку помочь? Очень не хочу, чтоб он завял, но и помочь ему в данном случае не знаю как.

2.  
  3. Alenka

Alenka Знаток

Симпатии:
    779
    Баллы:
    161
    Ann, у меня такой орхидеи еще не было, но могу сказать, раз у вас субстрат состоит из коры, и она пересохла, то вам следует погрузить горшок с орхидеей в емкость с водой и оставить минут на 10-15. И еще - очень трудно что-либо советовать, не видя само растение, желательно его фото.

4. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.140
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    Ann, нужно фото.

5. Alenka

Alenka Знаток

Симпатии:
    779
    Баллы:
    161
    Мильтониопсис в домашних условиях требует полутени, рассеянного солнечного света и никогда прямого солнечного света. Более всего подходит восточное или западное окно. Цвет листьев должен быть светло-зеленый. Если появляется красноватый оттенок, это значит, что света слишком много. Если листья становятся темно-зелеными – значит, что света слишком мало.
    Обычно мильтониопсисы следует поливать каждые пять или шесть дней, стараясь полностью намочить субстрат, что очень полезно для вымывания вредных солей. Конечно, частота полива зависит от многих факторов, таких, например, как состав субстрата, в чем выращивается растение, от общей влажности, температуры.
    Вероятно, хорошее правило относительно полива мильтониопсиса таково: если сомневаешься, то полей. Осторожно надо поливать во время холодных дней, делая это пораньше с утра, так, чтобы растение успело просохнуть к ночи. Нельзя оставлять капли влаги на листьях на ночь, так как это ведет к появлению различных заболеваний.

6. Alenka

Alenka Знаток

Симпатии:
    779
    Баллы:
    161
    Чем выше температура, тем выше должен быть уровень влажности. Чем ниже температура, тем ниже должна быть влажность. В домашних условиях повышение влажности можно обеспечить, поставив горшок с растением на подставку в подносе, заполненным водой и керамзитом. Вода в подносе никогда не должна доходить до края горшка, т.к. в этом случае возможно попадание воды в горшок, перенасыщение влагой, и, как следствие, отмирание корней.

7. Ann

Ann Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Вот фотографии цветков и грунта.

Вложения:

• 3.JPG
      3.JPG
      Размер файла:
      89,6 КБ