• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Опознано Помогите С Балконным Монстром [традесканция]

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Elo4ka

Начинающий экспериментатор
Реакции
225
image.jpg
Здравствуйте, дорогие эксперты!
Вот мой очередной безымянный друг. Из 3 маленьких росточков за 2 месяца жизни на балконе превратился в такого патлатого монстра.
Подозреваю, что ращу его неправильно. Может есть какие-то приспособления, чтобы его облагородить, или ему нужна стрижка?

Володя К

Знаток
Реакции
1,061
Elo4ka, это традесканция, ампельное растение.
Я постоянно выращиваю эти цветы на балконе и менно вот так в свободном росте.
Потом вырастут боковые побеги и получится красивая "занавеска".
Года три они растут достигая длины около 1,5 метра, затем верхние листья начинают сохнуть, стареют, отваливаются, получается не красиво, тогда отрезаю несколько черенков с низу и сажаю их в новую землю предварительно обилино полив её (землю) и традесканция быстро вырастает снова.

Последнее редактирование:

Elo4ka

Реакции
225
Elo4ka, это традесканция, ампельное растение.
Я постоянно выращиваю эти цветы на балконе и менно вот так в свободном росте.
Потом вырастут боковые побеги и получится красивая "занавеска".
Володя К, спасибо! Проблема в том, что на балконе становится холодно, и мне нужно заносить растение в квартиру, и такого простора ему уже не будет. Если плети станут слишком длинными, можно ли их подрезать?

Володя К

Знаток
Реакции
1,061
Конечно можно.
Это одно из самых неприхотливых растений и от обрезки будет ещё краше.

Elo4ka

Реакции
225

Володя К

Знаток
Реакции
1,061
В этом году нет (растение ещё молодое посажено в марте), а вот в 13 году цвела, но в цветении традесканции нет ничего интересного - маленькие беленькие цветочки на небольшой кисточке, другое дело листья.

Elo4ka

Реакции
225
В этом году нет (растение ещё молодое посажено в марте), а вот в 13 году цвела, но в цветении традесканции нет ничего интересного - маленькие беленькие цветочки на небольшой кисточке, другое дело листья.
Листики красивые, но на фото, которые я видела, они обычно полосатые, а мои равного зеленого цвета.

Володя К

Знаток
Реакции
1,061
Сорта действительно разные.
У меня сорт с зелеными листьями и сорт листья которого на солнце становятся красными.

Elo4ka

Реакции
225
Екатеринка, Володя К, спасибо! Я уже думала, что опять я что-то не так делаю (света ему не хватает, воды и т.д.)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху