1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
Скрыть объявление

Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Помогите разобраться с орхидеями.

Тема в разделе "Срочная помощь Орхидеям", создана пользователем Мандаринка, 1/8/15.

1. Мандаринка

Мандаринка Участник

Симпатии:
    24
    Баллы:
    40
    Здравствуйте!подскажите что делать. В мое отсутствие дома это примерно неделя в одном фаленопсисе завелись какие то серенькие жучки,подозреваю что от влажного субстрата.при первой возможности достала орху из субстрата корни промыла,при промывании обнаружила панцирного клеща и ни одной серой букашки.Затем орху сушила целую ночь,на утро посадила в новый субстрат.Все бы ничего начала расти,даже 2цветоноса пустила один распустился в второй видимо после пересадки передумал цвести.прошло 9 месяцев.и на листьях с внутренней стороны снова панцирный клещ.В этот раз вооружилась и замочила орху в фитоверме,вобработала им и листья с обеих сторон ватным диском.и вот прошла неделя.все хорошо но на подоконник в дождь из орхи вылез тот противная серая букашка!что это за зверь?и чем его травить?субстрат новый.Вот думаю если фитовермом прям пролить всю орху помрет вся живность???
    И вот еще одна моя орха.подарили зимой,через неделсбросиила цветы подразумеваю что от смены места,я ее пересадила корни были светло розывыми и я не прислала значения.когда у нее отсохли все листья и осталось 2сморщенных я ее реанимировала.оказалось корни сгнили!!!осталось 2шт.В общем месяца 3была в одном состоянии.Потом пустили листочки новые.и тут я заподозрили что листик один не очень покпылся черными пятнами как гнилые места были и появились грибные комарики.Я его отрезали орху достала оказалась опять субстрат влажный.короче пересадила все норм осталось 2нгвых и 2старых листа.и за один день старые покраснели и отсохли.А один самый молодой в основании покрытая пятнами черными.через горшок увидела корни в белом мху и ножка тоже.снова достала промысла в теплой воде с мылом,посадила практически в одну кору пролила все фитоспорином.Лист вчера самый молодой отгнил.положила в горшок яблоко на него сбежались 2штуки прозрачные как клещики маленькие-и шустрые!руки опускаются что делать....Фото серой букашки прикрепляются.

Вложения:

2. Mariinka

Mariinka Знаток

Симпатии:
    1.193
    Баллы:
    175
    Здравствуйте!
    Лучше бы конечно и фото орхидейки посмотреть. Мне кажется, что вы все же злоупотребляете с поливом.
    Подскажите, а вы ранки (места среза) у цветочка чем то обрабатывали? Если да, то чем?

А по поводу букашки - это трипс

ТРИПСЫ - эти мельчайшие насекомые, достигающие 2-2, 5 мм, могут нанести значительный вред практически всем орхидеям. Выглядят они как маленькие черные или бурые быстро бегающие и прячущиеся «палочки» с двумя парами крыльев, сложенными на спинке.
    В отличии от грибного комарика, трипсы садятся на растение и сразу же пытаются скрыться в субстрате. Чтобы посмотреть, есть ли трипс, приходиться ночью с фонариком сторожить у растения. Другим сигналом присутствия трипса является серебристая пленка и множественные темные точки на листьях. У Ванд поражаются корни, на которых образуются своеобразные перевязки. Сложность заключается в том, что трипсы откладывают яйца в ткань листа. Развиваясь, личинки питаются этой листовой тканью. Личинок трипса, крошечных червячков желтого или зеленоватого цвета с трудом можно увидеть на зеленом листе растения. Но последствия их жизнедеятельности проявляются во множественных пятнах, побурении листьев и их отмирании.
    Трипсы поражают не только листья, но корни и цветки. На цветках появляются черные точки с маленькими отверстиями внутри. Корни становятся с «перетяжками».
    Общий вид растения
    1382099712886_original.jpg
    Следы поражения корня трипсом
    Следы поражения листа трипсом
    ЛЕЧЕНИЕ
    1.
    Опрыскивать субстрат и растение актелликом или фитовермом по инструкции дважды, а еще лучше трижды с интервалом в 10 дней.
    2. В качестве профилактики – обязательно промывать или протирать листья раз в 5 дней. Проливать субстрат под струей воды раз в месяц.
    источник: http://plor.ru/Vyrashivanie/Vrediteli.shtml

3. Мандаринка

Мандаринка Участник

Симпатии:
    24
    Баллы:
    40
    Спасибо за быстрый ответ! Да именно на одной орхе где трипс бегал корешочки были с пятнами как будто выеденные!дело в том что корни в этот раз ничем не присыпала потому что не отрезала ничего все корешки живые были.Просто в фитоверме замочила на 10минут.Фото обязательно прикреплю.А вот еще вопрос можно ли актеликом и фитовермом протереть листы и пролить субстрат?дома маленький ребенок не хотелось бы что бы он дышал этим.

4. Мандаринка

Мандаринка Участник

Симпатии:
    24
    Баллы:
    40
    Орхидеи поливала раз в 2недел,когда листики начинали увядать.но при реанимации субстрат был мокрый в одном горшке даже мох зеленый был!я думаю чтопросто мало пропускал воздух субстрат.

5. Mariinka

Mariinka Знаток

Симпатии:
    1.193
    Баллы:
    175
    Да, скорее всего плохо проветривается, меня учили, что дырочки делать дучше мало, но очень большие, чем много маленьких.
    А вы как поливаете, путем пролива или путем погружения?
    Вам необходимо цветочек убрать от других цветов и вы писали, что протираете ватным диском листья, то диск после этого цветочка выкидывайте что бы не заразить другие цветочки.

Будем ждать фото.

Последнее редактирование: 2/8/15
  6. Мандаринка

Мандаринка Участник

Симпатии:
    24
    Баллы:
    40
    Поливала методом пролива.Ватный диск конечно же выкидывала после каждого листочка на этой орхе.Вот фото орхи которая с трипсами.выглядит достаточно бодро,поливала последний раз методом погружения.Цветок стоит отдельно ото всех всегда . IMAG0537.jpg IMAG0535.jpg

Вложения:

• IMAG0536.jpg
      IMAG0536.jpg
      Размер файла:
      65,7 КБ
      Просмотров:
      576
    Mariinka нравится это.
  7. Мандаринка

Мандаринка Участник

Симпатии:
    24
    Баллы:
    40
    Вот вторая орха выглядит более плачевно...Один листик на ней,и тот маленький,фото позже прикреплю,дитя в комнате этой спит.

8. Mariinka

Mariinka Знаток

Симпатии:
    1.193
    Баллы:
    175
    Я тоже думаю, что цветочек вполне не плохо себя чувствует.
    Может вам действительно обработать его так как вы и хотели, а по поводу присутствия ребенка, я недавно травила очень ядреной отравой, а так как у меня тоже маленький ребенок который сует свой любопытный носик в мамины дела :girl haha:, я делала это на балконе поздно вечером и завернула цветочек в пакетик и завязала (правда это была не орха, но все же), а утром достала из пакетика, что бы под солнце он не задохнулся.
    Я вот еще что думаю, у вас много таких повреждений на корешках? Может раз уж вы будете делать протравку удалить те которые повреждены?

9. Мандаринка

Мандаринка Участник

Симпатии:
    24
    Баллы:
    40
    Таких повреждений прилично,боюсь если удалять то все корни тютю...может где-то пятна такие от коры,но пятен достаточно.Травить на балконе не могу,дома жара все открыто.

10. Mariinka

Mariinka Знаток

Симпатии:
    1.193
    Баллы:
    175
    а если потравить в подъезде?

Поделиться этой страницей