Скрыть объявление
Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

SOS Помогите распознать чем заболел фикус

Тема в разделе "Тутовые", создана пользователем Inessa, 4/7/13.

1. Inessa

Inessa Guest

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с моей проблемой. Уже давно на листьях появляются коричневые пятна с нижних листьев перебираются на верхние. Не могу понять в чем дело. Надеюсь на вашу помощь.

Вложения:

• DSC_0269.jpg
      DSC_0269.jpg
      Размер файла:
      70,8 КБ
      Просмотров:
      120
    • DSC_0281.jpg
      DSC_0281.jpg
      Размер файла:
      60,7 КБ
      Просмотров:
      215
    • DSC_0284.jpg
      DSC_0284.jpg
      Размер файла:
      78,1 КБ
      Просмотров:
      120
    • DSC_0300.jpg
      DSC_0300.jpg
      Размер файла:
      77,2 КБ
      Просмотров:
      222
  2.  
  3. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.130
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    Inessa,в каком горшке растет фикус?фикусы не любят когда их сажают в посуду значительно больше чем их корневая система.фикус любит держать ноги в тепле, не ставьте горшок с фикусом на холодный подоконник на мраморный или кафельный пол.в комнате с температурой выше умеренной,листья начинают свисать в низ. фикус не любит переувлажнение почвы. коричневые пятна на кончиках и краях листьев могут говорить только об одном что фикус находится при слишком высокой температуре,сухом воздухе или при перекорме удобрениями.

4. лисенок

лисенок Знаток

Симпатии:
    225
    Баллы:
    91
    Похоже на нематоду, мне так муж подарил орху вся в яйцах. Но самое страшное было поймать взрослую особь

5. Inessa

Inessa Guest

Да вроде бы и горшок у фикуса по размеру, стоит на подоконнике в благоприятных условиях.
    На счет нематод я задумалась, но до конца не уверена. Цветок в общем чувствует себя хорошо, он выпускает новые листья, нижние не опадают и не обвисают.
    Я вот думаю, а может это грибок. Как вы думаете?