• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Совет Помогите, пожалуйста, вылечить Антуриум

Алиса

Новичок
Реакции
2
Добрый день, уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, вылечить Антуриум. Увядали листья. Поливала препаратом "Фитоспорин-м". Увядание почти прекратилось, но появились бурые пятна. Нашла в инете статью, что нужно пятнистые листья обрезать и растение опрыскать медным купоросом. После этих действий на листьях моего цветка появились тёмно-коричневые пятна. Может быть кому-нибудь известен способ борьбы с данной болезнью ? Поделитесь, пожалуйста :)
DSC_0001.JPG

татьянка

Знаток
Реакции
11,846
Добрый день, уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, вылечить Антуриум. Увядали листья. Поливала препаратом "Фитоспорин-м". Увядание почти прекратилось, но появились бурые пятна. Нашла в инете статью, что нужно пятнистые листья обрезать и растение опрыскать медным купоросом. После этих действий на листьях моего цветка появились тёмно-коричневые пятна. Может быть кому-нибудь известен способ борьбы с данной болезнью ? Поделитесь, пожалуйста :)
Посмотреть вложение 50138
Как часто вы поливаете антуриум , в какой земле он живет, где стоит и удобряете ли вы его сейчас?

Алиса

Новичок
Реакции
2
Поливаю по мере подсыхания земли. Земля универсальная для комнатных растений. Стоит не так далеко от окна, но от прямых солнечных лучей защищён. Сейчас не удобряю.

Блик

Знаток
Реакции
432
Алиса, а пятно сухое? Вас почему спросили про полив: такие пятна очень часто следствие залива. У меня антуриума нет, но очень скромненько спрошу, а может ему сейчас света не хватает? Все-таки зима, света мало, стоит не на окне. И если летом расход воды был больше, то сейчас по естественным причинам полив должен быть чуть скромнее. Ткните палец в горшок на 2 фаланги пальца и проверите влажность.

татьянка

Знаток
Реакции
11,846
Поливаю по мере подсыхания земли. Земля универсальная для комнатных растений. Стоит не так далеко от окна, но от прямых солнечных лучей защищён. Сейчас не удобряю.
Земля, такая не подходит для него.Это тяжелая земля.Вот такая должна быть земля для него
Ввиду этого, оптимально подобрать такую смесь, которая напоминала бы лесную подстилку. Земля должна максимально хорошо пропускать воздух и воду, быть легкой и рыхлой. Реакция почвы – слабокислая (5,5-6,5 рН). Учитывая такую требовательность, к выбору земляной смеси следует подходить очень ответственно. Редко, но все же встречаются в магазинах специальные субстраты для антуриума. Это будет оптимальный вариант. Если же найти такой не удалось, можно купить субстрат для орхидей. Его состав (сосновая кора, мох, зола, торф) тоже подходит для антуриума. В крайнем случае можно приобрести субстрат для бегонии, однако в него следует добавить перлит и мох-сфагнум. |

Источник: Земля для антуриума: состав грунта, готовим в домашних условиях или используем готовый

Альфира

Знаток
Реакции
5,098
В крайнем случае можно приобрести субстрат для бегонии, однако в него следует добавить перлит и мох-сфагнум. |
Алиса, или хотя бы грунт для фиалок, гортензий. Для орхочек всегда есть грунты в магазинах.

Алиса

Новичок
Реакции
2
Алиса, а пятно сухое? Вас почему спросили про полив: такие пятна очень часто следствие залива. У меня антуриума нет, но очень скромненько спрошу, а может ему сейчас света не хватает? Все-таки зима, света мало, стоит не на окне. И если летом расход воды был больше, то сейчас по естественным причинам полив должен быть чуть скромнее. Ткните палец в горшок на 2 фаланги пальца и проверите влажность.

У меня комната южная, очень светлая, там солнце целый день находится. Антуриум стоит рядом с окном, очень близко. Он у меня уже четыре года, цветёт очень часто. Вот последние полтора года болеет. Я часто стараюсь его не поливать. Да, земля влажная сейчас. Два дня назад только раствором с "Фитоспорином-м" поливала.

Последнее редактирование:

Алиса

Новичок
Реакции
2
У меня комната южная, очень светлая, там солнце целый день находится. Антуриум стоит рядом с окном, очень близко. Он у меня уже четыре года, цветёт очень часто. Вот последние полтора года болеет. Я часто стараюсь его не поливать. Да, земля влажная сейчас. Два дня назад только раствором с "Фитоспорином-м" поливала.

Пятно сейчас сухое, лист постепенно засыхает. И молодой листочек начал увядать. А начинаются пятна так, сухости нет:
DSC_0002.JPG
DSC_0007.JPG

sangina

Знаток
Реакции
1,771
Алиса, может не по теме вопрос, а вы отцветшие цветы срезаете? увидела на фото как будто. И почему у вас основание желтое? Как будто от сырости... все таки поставьте его ближе к свету или к батарее

sangina

Знаток
Реакции
1,771
Вот у моего основание....20161213_221238.jpg

Сверху