1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
Скрыть объявление

Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Помогите, Пожалуйста, Спасти Дорогой Сердцу Спатифиллумик....

Тема в разделе "Болезни растений и их лечение", создана пользователем MargaritaSerg, 6/10/15.

1. MargaritaSerg

MargaritaSerg Новичок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Дорогие друзья...
    Помогите понять, что происходит с цветочком... Были год назад хорошие деньки и он мне подарил 4 прекрасных новых побега, но вот как они год назад вылезли так такие чахлые и стоят еще и гниют на концах и скручиваются. А тот что первый подарили так он вообще весь по-тихоньку весь пожелтел и вот последние пару листьев нужно срезать(((
    Помогите разобраться, а то уж очень мне он дорог!

Вложения:

2. татьянка

татьянка Знаток

Симпатии:
    11.845
    Баллы:
    503
    Скорее всего залив. Горшок большой для него.Нужно подобрать горшок чуть больше корневой системы.

Екатеринка нравится это.
  3. Екатеринка

Екатеринка Знаток

Симпатии:
    2.184
    Баллы:
    250
    Род занятий:
    мастер ногтевого сервиса
    MargaritaSerg, очень большой горшок для спатифилума,нужно почти в половину меньше,земля не успевает просыхать вот корни и загнили!

4. Mariinka

Mariinka Знаток

Симпатии:
    1.193
    Баллы:
    175
    Чернеющие концы на листьях, это первый признак фузариозного увядания. Вытаскивайте его срочно, промывайте теплой водичкой корни и сажайте в меньший горшочек как писали девочки и не поливайте с недельку. Если успеете, то может еще спасете.

5. MargaritaSerg

MargaritaSerg Новичок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Спасибо Вам огромное, сейчас же пошуршу скорее его пересаживать я уже и проф набор компонентов для ароидных купила ( там песок, мох сфагнум, агроперлит и уголь древесный). Думаю их с землей перемешать и пересадить... Надеюсь он выживет!)

Mariinka нравится это.
  6. татьянка

татьянка Знаток

Симпатии:
    11.845
    Баллы:
    503
    MargaritaSerg, мы тоже надеемся что выживет ваш цветок

7. Irochka

Irochka Главный редактор Команда форума

Симпатии:
    7.903
    Баллы:
    418
    MargaritaSerg, и после того, как всё обойдётся, хвастаните, чем же всё завершилось!
    Договорились?!

8. MargaritaSerg

MargaritaSerg Новичок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Обязательно!!!)
    Сейчас я его уже пересадила, но думала что можно будет удалить этот отросток с отрезанными листьями ( я же и последние 2 отстригла) но оказалось, что все остальные к нему приросшие и отрезать я по-боялась... поэтому пересадила с этим сухоцветом) сейчас он у меня окутан газетой с регулярным опрыскиванием... кривые листочки вроде выпрямляются))) как на операции... я чувствую пульс...))))) днем разверну его и покажу что вышло)

9. Irochka

Irochka Главный редактор Команда форума

Симпатии:
    7.903
    Баллы:
    418
    MargaritaSerg, главное, чувствовать пульс!!!
    Ждём фото "красавца"!!!

10. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.222
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    я с спатифиллумом не очень дружу но полезную информацию храню.
    Коричневые края листьев, листья сморщенные или скрученные - пересыхание почвы, слишком сухой или холодный воздух.

Пожелтение краев листьев - при поливе жесткой хлорированной водой, недостатке света.

Кончики листьев коричневые с желтой полоской - при избыточном поливе.

Сухие, коричневые кончики листьев - из-за сухого воздуха. Так же причиной может быть недостаток питательных веществ в почве или их избыток. Вспомните, когда вы пересаживали растение и в какую землю.

Утрата окраски пестролистных видов - слишком темное место.

Из вредителей чаще спатифиллюм подвержен нападению трипса и мучнистого червеца. У меня пестролистный спатифиллум,листики красивые а цвести не хочет.

sangina нравится это.

Поделиться этой страницей