1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
Скрыть объявление

Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

SOS Помогите, погибает орхидея!

Тема в разделе "Болезни растений и их лечение", создана пользователем Palomita, 2/3/17.

1. Palomita

Palomita Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день! Прошу помощи форумчан. Цвела орхидея пышным цветом, было очень много листьев, листья были толстые и сочные. Цветение еще не закончилось, а с листьями стало происходить непонятное: они стали вялые и дряблые. По 2 листа опадает каждые несколько дней.

Что делалось: убрала от подоконника (думая, что причина пересушенные корни), сделала теплую баню на час, полила без удобрений). Не помогло, листья продолжают отпадать. Один цветок на стрелке еще есть, сухую вторую стрелку отрезала, чтобы силы не уходили на нее.

Есть 2 наружных хороших корня, подкармливаю один корень теплой водичкой 10 мин. в день. Корень пьет, но внешне орхидея не выздоравливает.

В пластиковом горшке добавила дырок, корни внутри зеленые и плотные. Подскажите, что делать.
    как спасти красавицу?

Уже 2 нижних листа желтые и скоро отвалится. Останется всего 3 зеленых листа. Что делать?

Вложения:

• IMG_4164.JPG
      IMG_4164.JPG
      Размер файла:
      48,7 КБ
      Просмотров:
      372
    • IMG_4165.JPG
      IMG_4165.JPG
      Размер файла:
      49,6 КБ
      Просмотров:
      355
    • IMG_4166.JPG
      IMG_4166.JPG
      Размер файла:
      39 КБ
      Просмотров:
      361
  2. Tea

Tea Знаток

Симпатии:
    700
    Баллы:
    153
    Мое мнение ,что с орхидеей все в порядке.Листья пожелтели от старости, цветоносам отдали силу. Когда засохнут- отрежьте. Если цветонос отцвел, то отрезайте смело по правилам. Иначе- не трогйте, пусть цветет. /-)

3. Palomita

Palomita Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Tea, меня тревожит, что листья вялые. Раньше старые листья отпадали, но росли новые. А теперь просто теряет листья, причем с огромной скоростью. Не знаю, можно ли ее из горшка достать, она сидит очень плотно, корней много, коры мало. Гнилья на корнях не видно через прозрачные стенки, а что там внутри - не видно.

4. Tea

Tea Знаток

Симпатии:
    700
    Баллы:
    153
    Если насладились цветом, то срежьте цветонос правильно. Вытащите орхидею, внимательно осмотрите корни , посадите в новый грунт. Я своей орхидее сложила кусочки стереопора на дно, а не камушки. Не переполивайте ее, оставьте на спокойствии в прохладном светлом месте. Если корни здоровые, то вы просто слишком ее поливали. Листья не выглядят больными.Может где-то корни и подгнили, то их удалите и попудрите акт.углем. Иначе, орхидея выглядит бодрячком.

5. Екатеринка

Екатеринка Знаток

Симпатии:
    2.184
    Баллы:
    250
    Род занятий:
    мастер ногтевого сервиса
    я бы удалила всю нижнюю часть с сухими умершими корнями до того места где есть новые живые корни,несколько часов подсушить срез и посадить в новую кору,опрыскивать листья с нижней стороны 2 раз в 2 дня,пока не нарастут корни и поливать погружением(у вас просто почти все корни погибли и орхидея не может из воздуха набрать нужного количества для ее размера влаги,вот и спасается)цветонос обязательно отрезать

Альфира нравится это.
  6. Альфира

Альфира Знаток

Симпатии:
    5.049
    Баллы:
    335
    Род занятий:
    Фрилансер
    Екатеринка, спасибо! У меня тоже начинается такая же проблема. Но на моей орхе три новых цветоноса, и листья становятся вялыми. Подкормками ее балую, но в меру.

Поделиться этой страницей