• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Опознаём Помогите опознать!

OOLGA

Новичок
Реакции
4
image.jpg
Посадила семена, были заявлены как цикламен. Что же это может быть?!

Tea

Знаток
Реакции
727
Может статься и цикламен, как обещали..Почти как этот
x_4451d3a9.jpg

Cyclamen repandum
Бывают случаи, что листья цикламена теряют цвет, становятся светло зелеными, а то и желтыми, в этом случаи цикламен нужно подкормить хелатом железа, вносить его нужно в почву или протереть листья.

Или цикламен европейский:
C. purpurascens ‘Lake Garda’ - растет вокруг озера Гарда на севере Италии. Его еще называют Limone, silver leaf (если называют серебряный лист, то обязательно с пометкой "озеро Гарда" либо "лимон", потому что формы "серебряный лист" есть и из других мест).
Имеет светлые листья, может быть небольшая более темная полоска по краю листа.

normal_063.jpg

Cyclamen fatrense - фатранский цикламен. Отличается отсутствием рисунка на листьях, лист полностью зеленый. Некоторые выносят в подвид.

Подвид C. purpurascens -
Cyclamen colchicum (синоним С. ponticum) - колхидский (понтийский) цикламен. Отличается наличием зубчиков по краю листьев.
image

Последнее редактирование:

Tea

Знаток
Реакции
727
image-jpg.44260
5462b156bbc36.jpg

Похожи? Это Cyclamen repandum — цикламен широковыемчатый является широко распространенным видом, который в своих различных подвидах находится на территории, начиная с юга Франции, через Корсику, Сардинию Италию, бывшую Югославию, греческий Пелопоннес до острова Родос

Альфира

Знаток
Реакции
5,100
были заявлены как цикламен.
Это не цикламен. У них листья плотные. Мне кажется, что листья похожи на примулу комнатную и на крестовник (цинерария) кровавый.
примула ком..jpg
Примула комнатная.
zineraria1.jpg
Цинерария (крестовник) кровавая.

Tea

Знаток
Реакции
727
Вот расцветут, тогда и узнается точно))) Я опираюсь на, то что продавали, как цикламены..Может не докатились до такой степени, чтобы вместо одних цветов продать другие...

OOLGA

Новичок
Реакции
4
Вот расцветут, тогда и узнается точно))) Я опираюсь на, то что продавали, как цикламены..Может не докатились до такой степени, чтобы вместо одних цветов продать другие...
И не говорите))) заказывала на алиэкспресс, а потом начиталась что сорняки какие-то присылают, вот и подумала есть ли смысл суетится. Но наверное подожду, уж очень интересно что вырастет)))

• Like
Реакции: Tea

Екатеринка

Знаток
Реакции
2,184
  • Like

Альфира

Знаток
Реакции
5,100
Может не докатились до такой степени
Будем оправдывать, что просто перепутали семена. Но мне прислали семена с Алиэкспресс, которые вообще не взошли. А я выписывала несколько видов особо желаемых цветов.

• Like
Сверху