• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Помогите опознать

saluka

Новичок
Реакции
0
Загадочный такой .Купили с рук ,маленькой розеткой (в пол ладони) Дядька который продавал говорил что это заполнило у него все клумбы и зимует Прошлым летом высаживала на клумбу в сильную тень, чувствовал себя прекрасно корень с почками отрастил Но на зиму оставить не рискнула ,опять сидит в горшке поросль не пускает больше и не пускал за пять лет до высадки на клумбы
Листья очень плотные ,кончик листа очень острый даже не у подсыхающего листа IMG_9060.JPG IMG_9061.JPG IMG_9064.JPG

Последнее редактирование модератором:

Irochka

Главный редактор
Команда форума
Реакции
7,935
saluka, я бы к какому-то виду драцены склонилась, но, боюсь, это не так.
Вы уточните, кончик листа или края всего листа колючие?!

Dyshelov

Знаток
Реакции
58
@saluka, а я бы склонилась к юкке (листья совсем не драценовые), но смущает зимовка) Конечно ни драцена, ни юкка зиму на улице не перенесут, либо Вам дяденька приукрасил действительность, что скорее вероятнее :girl haha:

подсолнушек

цветочная фея
Реакции
3,584
тоже предполагаю, что юкка. У нас юкка зимует в открытом грунте, хотя морозы бывают порядочные. В этом году даже выдержала ледяной дождь.

подсолнушек

цветочная фея
Реакции
3,584
Dyshelov, у нас их только связывают в пучок, чтобы серединка не вымерзла. Мне дали деток, я посадила и забыла про них, каково же было удивление весной все три оказались живыми.

цветовод

любитель
Реакции
5,996
Кстати показанная юкка нитчатая выдерживает и кудо более сильные морозы я её попытался садить на урале первые две зимы даже не прикрывал ничем и по весне они оказывались живыми,но подмерзали тетью зиму я не стал испытывать так сказать судьбу выкопал и пересадил в гошок унёс на работу.Эти растения я сеял из семян,сейчас они растут в котельной.

saluka

Новичок
Реакции
0
Кстати показанная юкка нитчатая выдерживает и кудо более сильные морозы я её попытался садить на урале первые две зимы даже не прикрывал ничем и по весне они оказывались живыми,но подмерзали тетью зиму я не стал испытывать так сказать судьбу выкопал и пересадил в гошок унёс на работу.Эти растения я сеял из семян,сейчас они растут в котельной.
Спасибо)
А я уже убедилась что зимует...В прошлом году выкапывая её осенью оставила часть корня и вот он пророс в этом году маленькой юккой) )Правда пророс он только в конце июля ,участок у нас тёмный и в низине

Сверху