• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Опознаём Помогите опознать кактусят

Almara

Участник
Реакции
22
Здравствуйте!
Купила, не удержавшись, купила несколько новых кактусят.
Помогите пожалуйста определить их названия.
Правильно ли я определила названия двух из них?

1. Pilocereus azureus

2. ???

3. ???

4. Lemaireocereus chende

Вложения

• 20160822_074716.jpg
    20160822_074716.jpg
    89.8 KB · Просмотры: 360

Almara

Участник
Реакции
22
Неужели не знает никто?

Блик

Знаток
Реакции
432
Думаю, в новой темке смысла нету. Сюда всунусь.
Торкнула меня прям-таки узнать кто это. Уже лет 15 живет. Не в качестве комнатного растения, а как миленький предмет интерьера. Зимой в шапочке и шарфике, летом в панамке и с зонтиком. Сейчас отрастил себе нос и стоит очень важным мужчиной. И раз уж выполняет функцию декоративную, то ставиться соответственно не там где ему нравится, а там где хочу я. Ну... в оправдание хочу сказать, что солнышка его не лишаю, водичку строго дозирую и пыль тщательно стряхиваю :dirol:
Деткуется дружочек со скоростью света и владельцами кактусенков оказались уже все желающие и ... не очень желающие. Места шрамиков на его тельце - оторванные детки.
Хочу узнать как звать и вообще способен ли на цветение.
DSCN9735.JPG

Блик

Знаток
Реакции
432
Вопщим. Поковырялась по разным опознавалкам кактусным. Думаю, относится к эсхинопсисам. Точнее выяснить просто не смогу, т.к. не спец, ну и цветения не видела. Вышепоказанный оставлю как есть, условия содержания менять не буду, а с детишками поэкспериментирую, зимовочку устрою в этом году. Может и сподобятся на бутончики весной.

Блик

Знаток
Реакции
432
"Подобно естественной среде обитания, эхинопсису необходим обогащенный грунт, с различными питательными веществами включая гумус" - Век живи, век учись. Всегда считала, что кактусы на голодном пайке должны жить :pardon:
"Зимовка при высоких температурах провоцирует появление большого количества деток и кактусу не хватает сил для цветения" - Что у меня и происходит. Деток много, а цветочков нема.

Odessitka

СЕЯТЕЛЬ
Реакции
176
Места шрамиков на его тельце - оторванные детки.
Нужно вообще лишить его деток. Детки на себя соки тянут. И цветение отложут, если деток много
И раз уж выполняет функцию декоративную, то ставиться соответственно не там где ему нравится, а там где хочу я. Ну... в оправдание хочу сказать, что солнышка его не лишаю, водичку строго дозирую и пыль тщательно стряхиваю

Да солнце ему совсем не хватает. Эхинопсисы не вытягиваются так. Они обычно шаровидные. Пыль для них не так страшна, но водичку летом пьют нормально. У меня всё лето на улице стоят под прямым солнцем. Старички могут только немного подняться в росте. Обычно они в диаметре прибавляют. Цветут каждый год, но зимовка нужна для цветения. Прохлада и без полива.

Блик

Знаток
Реакции
432
Odessitka, а точнее какой это эсхинопсис сказать можете??? У него несколько лет вообще условий не было. Его дедуля к себе забрал со словами "будет атмосферу улучшать". У этого мне детки нравтся и менять ничего не буду. А вот у его деток хочу посмотреть цветение. В каком возрасте этого можно ждать? Им уже лет по 7. Только они вроде на солнышке стоят и тоже тянуться :dntknw: Самое-самое солнышко у меня летом это в плотную к стеклу на лоджии на южной стороне. Там оооочень печет. Всех с подоконника вглубь убираю. Сварить боюсь. Чуть позже деток "щелкну" покажу.
И спасибо за ответ!

Сверху