• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Помогите новичку с гранатом

_Екатерина_

Новичок
Реакции
0
Здравствуйте! Оговорюсь сразу, я да же не то что новичок, у меня все попытки что-то вырастить, включая и рассаду, заканчивались смертью подопечного уже на стадии 5мм роста.
Так вот...купили с дочкой набор для выращивания граната (см.фото), и о чудо, все что было в наборе проросло! И мчится к небу со скоростью света (на фото приложила пачку стиков, чтоб примерно высота понятна была))!
Я вот думаю, не надо ли что-то обрезать, и если надо, то как правильно, и когда? Или оставить так, и сам разветвится...Просто мне кажется что кустик должен и в стороны веточки пускать...
Очень хочется чтоб выжили мои гранаты, что-то прониклась к ним! Буду очень признательна за советы от знатоков этого дела))
20210904_113701.jpg
20210904_113719.jpg
20210904_113748.jpg

Альфира

Знаток
Реакции
5,098
Я вот думаю, не надо ли что-то обрезать, и если надо, то как правильно, и когда? Или оставить так, и сам разветвится...
_Екатерина_, что-то мне кажется, что листочки больше похожи на эвкалипт, чем на гранат. Правда, на фото они плохо просматриваются.
Сам по себе не станет ветвиться. Чтобы простимулировать к ветвлению, нужно просто-напросто прищипнуть макушки.
Могут позже сбросить листву. Я обычно даю им пару месяцев постоять голыми в темном прохладном месте, изредка поливая, чтобы корни не усохли. А в январе выставляю на подоконник и начинаю нормально поливать, понемногу (осторожно) подкармливать. Почему понемногу? Да потому, что полноценное питание надо давать, когда солнце станет ярче, если нет дополнительной подсветки.

Володя К

Знаток
Реакции
1,055
Хорошие, крепенькие гранатики у Вас!
Обрежте прямо сейчас примерно наполовину, не жалейте растение от обрезки оно будет только лучше и красивее.
Удачи Вам!
(Помните чего красота требует).

Альфира

Знаток
Реакции
5,098
Володя К, листочки похожи на гранатовые? Мне они кажутся длинноватыми. Или это фото не очень?

Володя К

Знаток
Реакции
1,055
Володя К, листочки похожи на гранатовые? Мне они кажутся длинноватыми. Или это фото не очень?

Может это от того что растение ещё молодое, а может нашей Екатерине действительно попалось не то что она хотела, потом увидим, хотя вряд ли мы ещё увидимся с ней здесь..

_Екатерина_

Новичок
Реакции
0
Спасибо за советы большое! Ну на банке написано гранат....но вы меня уже заставили сомневаться))) Просто листики большие, думаю это потому, что не ветвится, и вся сила в листочки уходит, но это я как дилетант рассуждаю))

Володя К

Знаток
Реакции
1,055
_Екатерина_, я тоже так же думаю ::rose::. Будем надеяться что всё так как на банке написано.
Режте на половину ствола прямо сейчас, (не пропадайте совсем, не забывайте нас) потом покажите что получилось.

Альфира

Знаток
Реакции
5,098
Ну на банке написано гранат
_Екатерина_, я однажды купила подобную банку и показывала ее здесь на форуме. Но на деле вышло то, что было далеко не правда. Да и читала на разных цветочных форумах, что обман. С тех пор больше не покупаюсь на эти консервные баночки.

Сверху