• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Помогите, Фикус Заболел

Elo4ka

Начинающий экспериментатор
Реакции
225
Дорогие форумчане, помогите, пожалуйста, заболел мой фикус каучуконосный :cray:. Верхние листья стали скручиваться. На одном листе снизу появился какой-то красноватый налёт. Что делать? Может быть я его залила? Влажность воздуха в квартире достаточно высокая (65%)
image.jpeg
image.jpeg

sangina

Знаток
Реакции
1,771
а как часто поливаете?

sangina

Знаток
Реакции
1,771
Если часто поливаете и еще влажность большая, то может и из-за этого скручиваются. Надо просушить его, но не над прямыми солнечными лучами. Если почва сырая (можете проверить палочкой.) дайте хорошенько просохнуть. Я свой вообще редко поливаю... Не вижу до конца размер горшка, по моему великоват.

Elo4ka

Реакции
225
Если часто поливаете и еще влажность большая, то может и из-за этого скручиваются. Надо просушить его, но не над прямыми солнечными лучами. Если почва сырая (можете проверить палочкой.) дайте хорошенько просохнуть. Я свой вообще редко поливаю... Не вижу до конца размер горшка, по моему великоват.
sangina, поливаю по мере просыхания почвы, но сейчас она в горшке влажная. Несколько дней в квартире было холодно, почва сохла плохо.
Горшок действительно великоват. Просто мне его отдали в обрезанной пятилитровой бутылке. Т.к. я не мастер пересадки, решила пересадить растение путем перевалки, выбрав горшок примерно такого же размера, как и была бутылка. Растение в горшке прижилось, выпустило новый листочек (фокус у меня пару месяцев), а потом что-то ему стало некомфортно. Может быть ему темновато (стоит на подставке у окна комнаты с лоджией)? Я его забрала с балкона, т.к. там стало холодно.

sangina

Знаток
Реакции
1,771
Elo4ka, переставьте его где лучи попадают хоть немного. Долго не поливайте. Ему еще может было некомфортно на лоджии. От холода так может быть. У меня достаточно света для фикуса он на южном окне у меня даже стоит. Но поливаю я его раз в неделю, а то и реже. И выпускает по два листа в месяц.

Elo4ka

Реакции
225
Elo4ka, переставьте его где лучи попадают хоть немного. Долго не поливайте. Ему еще может было некомфортно на лоджии. От холода так может быть. У меня достаточно света для фикуса он на южном окне у меня даже стоит. Но поливаю я его раз в неделю, а то и реже. И выпускает по два листа в месяц.
Спасибо! Переставила. У меня, к сожалению, нет в квартире южных окон. Поливать пока не буду, пока земля не просохнет.
А что за красные пятнышки снизу листа появились? Не знаете, что это может быть?

sangina

Знаток
Реакции
1,771
Elo4ka, ок. не вижу ничего страшного в красных пятнах. Больше не трогайте его долго. Его вообще лучше не переставлять. Совет трогайте его меньше и поливайте. Тогда он лучше растет.

Забава

Модератор
Реакции
15,228
У моего фикуса тоже есть листья красноватые с обратной стороны,нечего страшного растет.

Elo4ka

Реакции
225
У моего фикуса тоже есть листья красноватые с обратной стороны,нечего страшного растет.
А скрученности листьев никогда не наблюдалось? Заворачиваются только молодые листочки.

Руслан

Знаток
Реакции
2,413
У адениумов такая фигня была когда клещ напал..

Сверху