1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
Скрыть объявление

Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Помогите, Фикус Заболел

Тема в разделе "Болезни растений и их лечение", создана пользователем Elo4ka, 21/9/15.

1. Elo4ka

Elo4ka Начинающий экспериментатор

Симпатии:
    225
    Баллы:
    68
    Дорогие форумчане, помогите, пожалуйста, заболел мой фикус каучуконосный :cray:. Верхние листья стали скручиваться. На одном листе снизу появился какой-то красноватый налёт. Что делать? Может быть я его залила? Влажность воздуха в квартире достаточно высокая (65%) image.jpeg image.jpeg

2. sangina

sangina Знаток

Симпатии:
    1.771
    Баллы:
    230
    а как часто поливаете?

3. sangina

sangina Знаток

Симпатии:
    1.771
    Баллы:
    230
    Если часто поливаете и еще влажность большая, то может и из-за этого скручиваются. Надо просушить его, но не над прямыми солнечными лучами. Если почва сырая (можете проверить палочкой.) дайте хорошенько просохнуть. Я свой вообще редко поливаю... Не вижу до конца размер горшка, по моему великоват.

4. Elo4ka

Симпатии:
    225
    Баллы:
    68
    sangina, поливаю по мере просыхания почвы, но сейчас она в горшке влажная. Несколько дней в квартире было холодно, почва сохла плохо.
    Горшок действительно великоват. Просто мне его отдали в обрезанной пятилитровой бутылке. Т.к. я не мастер пересадки, решила пересадить растение путем перевалки, выбрав горшок примерно такого же размера, как и была бутылка. Растение в горшке прижилось, выпустило новый листочек (фокус у меня пару месяцев), а потом что-то ему стало некомфортно. Может быть ему темновато (стоит на подставке у окна комнаты с лоджией)? Я его забрала с балкона, т.к. там стало холодно.

5. sangina

sangina Знаток

Симпатии:
    1.771
    Баллы:
    230
    Elo4ka, переставьте его где лучи попадают хоть немного. Долго не поливайте. Ему еще может было некомфортно на лоджии. От холода так может быть. У меня достаточно света для фикуса он на южном окне у меня даже стоит. Но поливаю я его раз в неделю, а то и реже. И выпускает по два листа в месяц.

6. Elo4ka

Симпатии:
    225
    Баллы:
    68
    Спасибо! Переставила. У меня, к сожалению, нет в квартире южных окон. Поливать пока не буду, пока земля не просохнет.
    А что за красные пятнышки снизу листа появились? Не знаете, что это может быть?

7. sangina

sangina Знаток

Симпатии:
    1.771
    Баллы:
    230
    Elo4ka, ок. не вижу ничего страшного в красных пятнах. Больше не трогайте его долго. Его вообще лучше не переставлять. Совет трогайте его меньше и поливайте. Тогда он лучше растет.

8. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.222
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    У моего фикуса тоже есть листья красноватые с обратной стороны,нечего страшного растет.

9. Elo4ka

Симпатии:
    225
    Баллы:
    68
    А скрученности листьев никогда не наблюдалось? Заворачиваются только молодые листочки.

10. Руслан

Руслан Знаток

Симпатии:
    2.412
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    студент
    У адениумов такая фигня была когда клещ напал..

Поделиться этой страницей