• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Помоги с опознанием :)

alx

Новичок
Реакции
0
Как я понимаю, это скорее всего драцена душистая, но хотелось бы услышать мнение профессионалов
1.JPG 2.JPG 3.JPG

Забава

Модератор
Реакции
15,223
alx, да это драцена! но она у вас хиленькая.

alx

Новичок
Реакции
0
Да, это как раз второй вопрос - не ясно, что с ней не так: скручиваются листья, нижние листья засыхают. Возможно, проблема с поливом - пробовали поливать так, чтобы вода стояла в поддоне - это не сильно помогает. Сейчас поливаем из пульверизатора по 20-30 качков в сутки - так удается увлажнять почву достаточно нормально, но вода с поддоне не скапливается. Если не сложно, помоги понять, как за ним надо ухаживать, чтобы ему было комфортно. Заранее спасибо, и извините, если это офф топик.

Забава

Модератор
Реакции
15,223
alx, так вы ее заливаете! полив сократите!

alx

Новичок
Реакции
0
А на сколько примерно уменьшить? Просто мы люди не сведущие, посчитали, что раз подсыхает, то воды не хватает... Надо ли листья у нее опрыскивать дополнительно?

Забава

Модератор
Реакции
15,223
alx, раз в 10 дней.а опрыскивание она любит.вы смотрите по грунту как грунт просохнет так и поливайте но не помногу.

Irochka

Главный редактор
Команда форума
Реакции
7,929
alx, все драцены просто обожают опрыскивания, особенно сейчас.
Я бы рекомендовала вам не поливать её очень часто, а опрыскивать каждый день!
Можно и эпином пройтись, хуже не будет.

alx

Новичок
Реакции
0
Ясно, спасибо вам большое! Эпин - это вот этот препарат: http://www.flowersweb.info/interesting/interesting-6.php ? Его нужно покупать в специализированных магазинах? Если можно, я буду задавать вам вопросы здесь, а то опыта вообще нет...

Irochka

Главный редактор
Команда форума
Реакции
7,929
Ясно, спасибо вам большое! Эпин - это вот этот препарат: http://www.flowersweb.info/interesting/interesting-6.php ? Его нужно покупать в специализированных магазинах? Если можно, я буду задавать вам вопросы здесь, а то опыта вообще нет...
alx, конечно задавайте! Форум как раз для этого и создавался.
Да, это тот самый эпин. Продается во всех цветочных магазинах и отделах с цветами.

alx

Новичок
Реакции
0
Ясно, спасибо! Тогда я бы хотел еще несколько вопросов задать: очень ли важна почва, в которой растет цветок? Мы использовали для пересадки покупной грунт "цветочный универсальный". Стоит ли прикрывать поверхность грунта в горшке керамзитом, или лучше оставить поверхность чистой, чтобы почва дышала? И стоит ли подсыпать грунта так, чтобы он был до краев горшка, или лучше оставить так, как у нас сейчас? Или вообще надо пересадить цветок с новый, бОльший горшок?

Сверху