• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Полезные советы для укоренения черенков

Tea

Знаток
Реакции
735
Мне не удается заиметь Витекс священный..Ни черенками, ни семенами не могу его заполучить.Не хочет. :(

Tea

Знаток
Реакции
735
Он у меня в хотелках. Но нигде не могу семена у себя купить. Может, по весне готовым кустиком будут продавать.
Я и семена сеяла и черенки тыкала в саду, ну никак. Один цветовод мне пообещал укоренить, но исчез.. вот хотела от вас совет, чтобы мне посоветовали, как укоренить этот куст. А то хожу ломаю ветки, семена собираю осенью..а вдруг этот куст , хоть и высотой с дерево, решат искоренить, это около детской площадки. Нет, надо мне его в саду, это точно.
Не могла найти его в списке для черенкования:Комнатные растения - Размножение черенкованием

Последнее редактирование:

Лешка

Знаток
Реакции
1,333
Tea, витекс, по-моему, лечебный (хотя что ни возьми всё полезно))) Я принимала препарат (БАД) - Фемикапс, он вроде туда как основной компонент входит. Мне очень нравился.
А если попробовать дома укоренить, а потом в сад?

• Like
Реакции: Tea

Альфира

Знаток
Реакции
5,110
Где бы достать материал для укоренения? Есть в Интернет-магазинах семена, но там нужно набрать определенный минимум. А если еще семена не взойдут, то вообще швах!

Irochka

Главный редактор
Команда форума
Реакции
7,936
  • Like
Реакции: Tea

Tea

Знаток
Реакции
735
Где бы достать материал для укоренения? Есть в Интернет-магазинах семена, но там нужно набрать определенный минимум. А если еще семена не взойдут, то вообще швах!
Я садила семена и в сад, и в горшке, и осенью, и весной, результат - ноль. Черенки совала в саду, садила в горшок, результат ноль. Черенкование, закладка рассады надо для определенного растения в определенное время, приближенное к тому, где его родина. Мне цветовод обещал под кустом порыться ,найти проросшие семена, если есть..Но он исчез.Одной ходить и рыться под кустом, будет подозрительно для окружающих..))) Я даже ветки рву со страхом, что кто-то заругается, потому отламываю те ветки, что мешают народу ходить, то есть их все равно надо убрать...Народ здесь бдительный , а уж иностранцу с моим паспортом-физио..ну вобщем, отказалась я от попытки готовый черенок найти. Но весной попробую мужа попросить погулять и саженец поищу под кустом, авось..Гибискус садовый, саженцы, прямо под деревом накопала около дома .., даже похвалили мол, чищу под кустом..))) Я роюсь в интернете, ищу, как и когда надо черенковать Витекс..нету инфо, мне важно особенно Когда.. Потому вас спросила, может кто-то успел..Альфира, семян могу прислать , прямо с куста, но за всхожесть не отвечаю, а этот куст:)..Черенки наверно в конверте не прислать..:засекут и изымут..

Tea

Знаток
Реакции
735

Tea

Знаток
Реакции
735
Tea, витекс, по-моему, лечебный (хотя что ни возьми всё полезно))) Я принимала препарат (БАД) - Фемикапс, он вроде туда как основной компонент входит. Мне очень нравился.
Веточки с листьями в полотняный мешок кладу и в шкаф, он пахнет чудесно, лучше лаванды даже..Семена жевала..понемножку))). Писали, что бодрости придает.

Альфира

Знаток
Реакции
5,110
мне это напомнило немецкое слово, с моим уровнем немецкого
Я немецким не владею, только английский (британский) и латынь. Поэтому применила это слово, как общеупотребительное: в смысле "амба".

Сверху