1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
Скрыть объявление

Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Погибают сукулентные растения!

Тема в разделе "Болезни растений и их лечение", создана пользователем Батичели, 25/3/18.

1. Батичели

Батичели Новичок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    1
    Здравствуйте)
    Купили растения,я новичок,у нас солнечная сторона квартиры,поэтому взяли эти растения,пересадили не сразу,поливали из шприца по чуть чуть,грунт ,который хозяйка отдала вместе с растениями для пересадки,добавили обычную землю немного в него т.к не хватило.Зимой поливали редко,как и нужно,один раз в 2—3недели,что мы имеем,фото до и после,засыхают растения.поливаем по мере усыхания ,не помогает,зимой они стояли в комнате подальше от окна ,т.к постоянно проветриваем,холодно,чтоб не замёрзли,свет был обычный по вечерам,сейчас на окошке стоят.подскажите пожалуйста профану ,что сделать можно?как спасти?или это все?конец?спасибо за ответ—
    А это все что осталось ниже от растений,остальные высохли

Вложения:

2. Irochka

Irochka Главный редактор Команда форума

Симпатии:
    7.897
    Баллы:
    418
    Батичели, спокойно, без паники!
    Кактусы точно не умирают.
    На мой взгляд, судя по фото, грунт тяжеловат. А эти растишки любят рыхлый-рыхлый субстрат. Вода должна как бы пройти сквозь него и их корешкам хватит "попить". Поливать их нужно по мере полного просыхания грунта. Сейчас солнышко начало свою работу, поэтому поливать приходится чаще. Нужно поливать лучше немного, но чаще, чем много и редко. Плюс они все не любители больших объемов. Возможно, так отреагировали на пересадку.

3. Батичели

Батичели Новичок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    1
    Спаибо за ответ))Ирочка))я всё-таки пересадила опять,купила землю для сукулентных растений ,,рискнула,дала второй шанс.Мысль проскакивала,что в маленькой таре им комфортнее было,Ну хорошо,кактусы не умирают а сукулентные,мясистые сбрасывают нижние листья и высыхают у меня((((приложу фото,правильно ли я сделала?)))

Вложения:

• image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      65,9 КБ
      Просмотров:
      172
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      129,7 КБ
      Просмотров:
      187
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      76,5 КБ
      Просмотров:
      186
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      85,5 КБ
      Просмотров:
      190
  4. Батичели

Батичели Новичок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    1
    Скажите ещё пожалуста,грунт подойдёт такой нам?и тара в которой сидят?остальные растения не рискнула пересаживать пока,пересадила самые проблемные...а то мой муж трисется над ними,был против пересадки,но я всё-таки пересадила,а что ждать то?они усыхают((все равно.....

5. Irochka

Симпатии:
    7.897
    Баллы:
    418
    Батичели, грунт для суккулентных - это хорошо, там песок должен быть в достатке. Мысль о маленькой таре проскакивала правильная, а в большой велика вероятность залива. В случае с колючестями и суккулентными, их поливать лучше чаще, но меньше, чем наоборот. На мой взгляд, теплички им тоже не нужны. Если сохнут листья, значит не хватает водички, нужно отрегулировать полив. Плюс смотрите, где стоят, есть ли рядом батарея, солнце попадает/нет...Тонкостей много, но если всё учесть, то ничего сложного.

Альфира нравится это.
  6. Ким

Ким Знаток

Симпатии:
    394
    Баллы:
    111
    Батичели, очень большие емкости для них. Я бы посадила в стаграммовые стаканчики, когда видно будет, что есть новый прирост - тогда можно будет чуть увеличить... А если сажать в относительно большие емкости - они должны быть очень неглубокие...
    Для суккулентов теплички не нужны по определению - они же суккуленты. Им привычно жить в засушливом климате и выживать в таких условиях. Напротив, оказавшись во влажных условиях их толстенькие стебли и листья становятся хорошим кормом для грибковых инфекций. Мои суккуленты сидят в соразмерных горшках и поливаются очень редко. Вот солнце жарить начнет - учащу полив.

Альфира нравится это.
  7. Батичели

Батичели Новичок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    1
    Здравствуйте))
    Спасибо ,что ответили,тепличка была на время пересадки—1день,сквозняк на подоконнике ,муж часто. проветривает,даже незнаю как их уберечь от сквозняка и света хватало чтобы(и нужен ли им зимой подсветка,т.к зимой стояли цветочки в зале на высоких тумбах ,подальше от окон,раз холодно там.Очень жду ответ,спасибо))

Последнее редактирование: 3/4/18
  8. Батичели

Батичели Новичок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    1
    Здравствуйте)завтра буде заниматься лечением корешков—и пересадкой обратно в маленькие стаканьчики))очень надеюсь им полегчает))что получится выложу фото))

9. Irochka

Симпатии:
    7.897
    Баллы:
    418
    Батичели, ждём отчетных фотографий)) Удачи Вам!!!

10. Батичели

Батичели Новичок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    1
    Спасибо)постараюсь,муж некоторые растения запретил трогать,но я сегодня все растения подкармливаю в активаторе корнеоброзование,для больших землю перетрясла в неё добавила новый грунт для сукулентных растений и вермикулит немного и коры замоченной 10 мин.,а для совсем маленьких,подготовила стаканьчики маленьки и пока грунт с песком перемешала и посажу на недельку,потом в серьезный грунт пересажу,—почва,кора,песок,вермикулит.и только через 2недели полью «Стимул»
    Сейчас после активатора и посадки не поливать?или полить побольше растения в старом грунте?тоже после пересадки,они у меня сейчас замочены корнями в активаторе корнеоброзовании.спасибо)))

Поделиться этой страницей