• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Погибают растения

Rmaydar

Новичок
Реакции
1
Всем доброго времени суток! Уважаемые форумчане помогите спасти растения. Все дело в том, что мне достались несколько комнатных цветков (Денежное дерево и Каланхоэ Блоссфельда), а про уход за ними я ничего не знаю. Всю зиму все было хорошо, но вот с недавних пор у них стали сохнуть и краснеть листья. Подскажите пожалуйста, что я делаю не так, и как помочь растениям?

IMG20220406110820.jpg
IMG20220406110813.jpg
IMG20220406110224.jpg
IMG20220406110233.jpg

Irochka

Главный редактор
Команда форума
Реакции
7,933
Rmaydar, "горят" под прямыми солнечными лучами и заливаете их.
Для крассулы (денежное дерево) грунт должен быть рыхлым и легким. Горшок на мой взгляд великоват. Они не терпят застоя воды. И с прямого солнышка убирайте. Хотя место должно быть светлым. Притеняйте их тогда в период активного солнечного света.
Каланхоэ вытянулось за зиму от недостатка света. Можно его постричь. Обрастёт легко и достаточно быстро.
Грунт также можно обновить.

Володя К

Знаток
Реакции
1,055
И ещё, рассадите красулу в отдельные горшочки что бы они не мешали друг другу расти - ещё не поздно.
Притеняйте их и периодически (раз в неделю, потом сами увидите как надо) поворачивайте горшок с цветком - чтобы цветок рос равномерно а не тянулся к солнцу одной стороной.

Rmaydar

Новичок
Реакции
1
Irochka, Солнце там не очень много, только утром часа 2-3 светит, потом за дом уходит. Всю зиму я их поливал примерно раз в две недели. Мне сказали что у обеих растений цветки толстые, плотные в них много воды, и их часто поливать не нужно. А вообще как часто поливают эти растения? А вот насчет стрижки это как? Сухие листья обрезать?

Rmaydar

Новичок
Реакции
1
Володя К, Насчет поворота спасибо, попробую… А вот рассадить, с этим проблема их только перед зимой отсадили от большого дерева и сейчас горшков нет. Причем все было хорошо, все случилось буквально за три, четыре недели. Может им еще что-нибудь нахватает?

Irochka

Главный редактор
Команда форума
Реакции
7,933
Irochka, Солнце там не очень много, только утром часа 2-3 светит, потом за дом уходит. Всю зиму я их поливал примерно раз в две недели. Мне сказали что у обеих растений цветки толстые, плотные в них много воды, и их часто поливать не нужно. А вообще как часто поливают эти растения? А вот насчет стрижки это как? Сухие листья обрезать?
Rmaydar, неокрепшие растения всё же не стоит держать под прямыми солнечными лучами. Поливать по мере полного просыхания грунта. летом примерно раз в неделю, а зимой раз в 10 дней, полив умеренный

Стрижка включает даже веточки и стволик :girl hide: убирайте все сухие листья и немного укоротите ствол, сейчас весна - быстро пойдет в рост
А так можно почитать информацию на нашем форуме:

Если всё же не найдете то, что искали, задавайте вопросы в аналогичных темах, ссылки на них я Вам дала.
И приятного общения ::rose::

Rmaydar

Новичок
Реакции
1
Irochka, спасибо Вам большое! Вы мне очень помогли.

Irochka

Главный редактор
Команда форума
Реакции
7,933
Вы мне очень помогли.
Rmaydar, спасибо. У нас здесь много полезной информации. Если поискать, то можно найти много интересного и, главное, полезного контента. Ведь в основном тут прописан опыт наших форумчан

Сверху