• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать с алоэ.

Galinka

Новичок
Реакции
0
Помогите, пожалуйста советом. Есть алоэ древовидное (кажется так называется). В нижней части ствола листьев уже нет, а сверху бурно и активно растут. Появились боковые побеги. Если обрезать верхнюю часть и поставить в воду, даст ли она корни? И что будет с нижней частью? Очень боюсь его потерять

IMG_20220612_145324_1.jpg

леонид

Активист
Реакции
35
Похоже на реакцию на неравномерное освещение,верхушка тянется к свету и забирает все силы растения.Откройте низ растения свету и немного подкормите азотным удобрением,можно заделать в грунт стимулятор роста корней гетероауксин,это разбудит корневые спящие почки.Если вы в Москве то могу отдать свое Алоэ,у него корневая поросль размером с основное растение,целый лес.Всего доброго.

Galinka

Новичок
Реакции
0
Похоже на реакцию на неравномерное освещение,верхушка тянется к свету и забирает все силы растения.Откройте низ растения свету и немного подкормите азотным удобрением,можно заделать в грунт стимулятор роста корней гетероауксин,это разбудит корневые спящие почки.Если вы в Москве то могу отдать свое Алоэ,у него корневая поросль размером с основное растение,целый лес.Всего доброго.
Спасибо за совет! Попробую. Я его подкармливала подслащенной водой, и после этого он очень оживился, дал несколько боковых побегов наверху ствола (на фото плохо видно) и из земли детки стали расти. А нижние листочки я сама обрывала по необходимости.
В любом случае в нижней части ствола листья уже не появятся. Можно ли верхушку отрезать и укоренить?

леонид

Активист
Реакции
35
Да, я в Москве, но мне очень интересно самой вырастить. Спасибо вам за предложение!
Можно,но обрезать надо с не более чем парой молодых листьев или небольшой розеткой листьев,иначе будет чрезмерное испарение и высокая нагрузка на стволик.Поставить в воду,в полутень,добавить в воду стимулятор роста,прикрыть емкость с водой от света,когда появятся молодые белые корешки--пересадить в грунт и поддерживать его влажным,но не заливать.Примечание--вода должна быть чистой,если мутнеет--заменить.Всего доброго.

Irochka

Главный редактор
Команда форума
Реакции
7,932
Помогите, пожалуйста советом. Если обрезать верхнюю часть и поставить в воду, даст ли она корни?
Galinka, да, даст. Леонид Вам уже дал советы. Пробуйте.
Можете срезать листик, подсушить его пару дней и посадить. Процесс не быстрый, но есть вероятность получения нового растения.
Удачи Вам!
Если не трудно, покажите, пожалуйста, какой метод выбрали и что из этого получилось :girl smile:

Сверху