1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
Скрыть объявление

Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Подскажите как правильно сформировать толстянку в моем случае,ХЕЛП!

Тема в разделе "Комнатные растения", создана пользователем N1T1X1, 10/5/17.

1. N1T1X1

N1T1X1 Новичок

Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Здравствуйте дорогие форумчане!Никогда прежде не обращалась за советами с подобными вопросами......то в нете подчитаю то интуитивно решение приму...но тут особый случай(для меня по крайней мере).Около 6 лет назад посадила я махонький росточек толстяночки ,перед этим этот росточек и в деревне полтора года в рюмке с водой болтался-выжил, и после первой посадки был пожован животными-все равно выжил,после вторичной посадки уцелевших частей был поломан детьми-и опять таки выжил(частично),после чего за особое рвение к жизни я его особенно полюбила и прозвала Жулей))
    Читала о толстянках много,пока в декрете сидела 3 года старалась прищипывать,регулярно пересаживала,хотела вырастить прочное шарообразное дерево.Как вышла на работу закрутилось завертелось, и что то где то я упустила...Выросло хорошее деревце, но стало заваливатся на бок,ветки тяжелые.....я в курсе что через каждые 4 пары прищипываем пока не пойдет двойная веточка,но они даже если и проростали двойные то вторая частенько отмирала вскоре....Где то 4-5 месяцев назад я стала жудко парится по этому поводу,лопатить форумы, статьи...везде сказанно что в таких случаях оставляют только ствол!Но у меня в голове это не укладывается,мне очень дорого это растение, и с ним я постоянно разговаривала об этой проблеме последнее время(не смеятся!!)Но!!!Месяца 3 назад стала замечать начали лезть росточки на задеревянелых участках,+ ко всему на верхних ветках в узловых местах Жуля пустила корни!!!Я не могу это расценивать иначе как то, что я была услышана))Хотя может мне просто хочется в это верить..Но в любом случае деревце повело себя странно!!Вот и не знаю я теперь как правильно поступить,что общипывать , а что оставлять...Я подперла её кольцом,но она будет становится только тяжелее пока не поломается вовсе....Посоветуйте как из моего деревца,выростить крепкое устойчивое дерево????Буду очень благодарна!Спасибо!

2. N1T1X1

N1T1X1 Новичок

Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Вот она- Жуля)

Вложения:

3. Irochka

Irochka Главный редактор Команда форума

Симпатии:
    7.899
    Баллы:
    418
    N1T1X1, трогательная история о растишке, спасибо, что поделились.
    По личному опыту скажу, что она так и будет наращивать плети. Если не хотите омолодить и расстаться с этим деревцем, то придется резать все ветви, укорачивая до нужной длины. По-другому, не получится. После стрижки начнет отращивать новые веточки, которые Вы сможете контролировать.

N1T1X1 нравится это.
  4. N1T1X1

N1T1X1 Новичок

Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Ирина,спасибо Вам за ответ!Ооочень хочется как лучше для деревца,как понять где эта нужная длинна?Как не срезать(или ломать?что в данной ситуации правильно?)лишнего?

Irochka нравится это.
  5. Володя К

Володя К Знаток

Симпатии:
    998
    Баллы:
    178
    Род занятий:
    Пенсионер.
    N1T1X1, для того чтобы сформировать красивое деревце из толстянки её надо безжалостно резать:pardon:.
    В Вашем случае я бы сделал так:
    - вырезал всю поросль внизу у корня и не допускал её появления там в дальнейшем
    - отрезал по самый стволик (0,5 см. от ствола) правый нижний отросток (на последнем фото)
    - обрезал верхушки всем остальным отросткам (насчитал 5 на 1м фото) сантиметров на 5
    - правый отросток (на 1м фото) обрезал по самый стволик (на 1 см от ствола), он растет в низ, а это пока не надо
    - отрезайте всю мелоч растущую на основном стволе ниже развилки
    Вот как то так:wink3:.
    Режте, не бойтесь, понимаю что жалко, но красота знаете чего требует. Терпение и время вот что нужно Вам с Жулей сейчас.
    Срезы обильно помажте перекисью водорода.

N1T1X1 и Irochka нравится это.
  6. N1T1X1

N1T1X1 Новичок

Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Большое спасибо Вам, Владимир, за развернутый ответ!)Понимаю что другого выхода наверное нет......когда вы написали "резать", то имели ввиду именно нож или ножницы?И как быть с новыми веточками потом?Все так же по схеме через каждые 4 пары прищипывать пока не полезут 2 или 3 ветки?:cray:

7. Володя К

Володя К Знаток

Симпатии:
    998
    Баллы:
    178
    Род занятий:
    Пенсионер.
    Я имел в виду лезвие от безопасной бритвы, пользуюсь только этим "инструментом" в подобных делах.
    Потом смотрите, если веточка растёт туда куда Вам надо - хорошо, если Вам не нравится направление роста веточки, убирайте её.
    Новые, "правильные", веточки прищипывайте или отрезайте точку роста - обеспечивает новое ветвление.
    Формируйте крону "деревца" по своему усмотрению и вкусу.
    Учтите что толстянка любит свет и стремится к свету, чтобы "деревце" не "заваливалось" в сторону света периодически поворачивайте горшок с цветком.
    Удачи Вам. Годика через два покажите что у Вас получилось.

8. N1T1X1

N1T1X1 Новичок

Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Вроде все поняла)Спасибо Вам, Володя, огромное!!)Обязательно отпишусь если будет что показывать:pardon:

9. N1T1X1

N1T1X1 Новичок

Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Добрый день!Ну вот я и решилась на тотальную стрижку своей красавицы Жули...вот что получилось.Ветки срезала с учетом того что писал Володя и того откуда потом хотелось бы что бы они начали ветвится...

Вложения:

Irochka нравится это.
  10. Irochka

Irochka Главный редактор Команда форума

Симпатии:
    7.899
    Баллы:
    418
    N1T1X1, смотри, какая красота получилась!!! Поздравляю и теперь нужно следить за ней!)

N1T1X1 нравится это.

Поделиться этой страницей