• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Подскажите, что с орхидеей

Lunar_girl

Новичок
Реакции
1
Приобрела цветущую орхидею в начале марта, всё время отстояла в отличном состоянии, под конец цветения дала свежий листок, но за 3 дня он потемнел и остановился в росте. А на листьях появились различные пятна - по краям словно засохли, на кончиках даже потрескались, на обратной стороне листа вдоль центрального желобка жёлтые и тёмные пятна, на самом верхнем листе у основания пятна вдавленные тёмно-бурые. Нижний лист стал вялым и пожелтел - разрезала его вдоль желобка, раскрыла шейку ствола - ствол зелёный, чистый, без жителей. Сам стволик с цветами (осталось 3 штуки) даже без намёков на сухость, имеются 2 почки с тенденцией к открытию. Поливаю по мере посеребрения корней - методом погружения в остоенную воду комантной температуры. И хотелось бы заодно узнать - нужно ли подкармливать растение, чтобы почки активизировались, или ничего не делать, а дать ему отдохнуть? Фотографии сейчас загружу.

Lunar_girl

Новичок
Реакции
1
20150617_092828.jpg
20150617_093018.jpg
20150618_124432.jpg

• Like
Реакции: Onik

Забава

Модератор
Реакции
15,223
Lunar_girl, Вы так страшно описывали проблемы орхидеи что мне аж страшно стало а когда увидела фото то нечего страшного не заметила.Орхидея не на солнечном месте стоит? может это солнце так повлияло на нее.

Lunar_girl

Новичок
Реакции
1
Нет, на солнышко переставляю иногда под вечернее солнце. Насторожило, что пятна все появились резко и свежий листок погиб, не успев даже вылезти. Ну, раз Вам пятна не кажутся пугающими, значит, я просто сама себе надумала. Спасибо. Подскажите, она отцвела, но стволик и почки ещё активны - что с ней сейчас делать? Стоит ли "будить" почки или спокойно ждать естественного хода событий? И чем после отцветания удобрять орхидею? Да, и ещё меня удивляет, что у неё сильно выгибаются листья, хотя они и плотные.

Onik

Знаток
Реакции
570
Нет, на солнышко переставляю иногда под вечернее солнце. Насторожило, что пятна все появились резко и свежий листок погиб, не успев даже вылезти. Ну, раз Вам пятна не кажутся пугающими, значит, я просто сама себе надумала. Спасибо. Подскажите, она отцвела, но стволик и почки ещё активны - что с ней сейчас делать? Стоит ли "будить" почки или спокойно ждать естественного хода событий? И чем после отцветания удобрять орхидею? Да, и ещё меня удивляет, что у неё сильно выгибаются листья, хотя они и плотные.
Согласна с Забавой. Вы наблюдайте конечно за этими пятнами, но без паники:-)
А лист то нижних пожелтел вроде у вас? Это норма, листья у фаленопсисов стареют и отмирают со временем,нижние! Если цветонос(стволов по вашему) не отсыхает,оставьте как есть. Почки можно пробудить пастой, но я например не сторонница этого, ну тут уж на ваше усмотрение.
По поводу удобрений ...Я удобряю "Бона Форте" для орхидей. Тут уж тоже на ваш выбор :-)
И с листьями тоже ничего страшного, такое бывает, главное что они плотные!!!

Onik

Знаток
Реакции
570
Lunar_girl, а по поводу пятен,ещё... Особенно те что у точки роста(у стволика) вы их тихонечко обведите маркером, и будет видно,растёт пятно или нет.

Lunar_girl

Новичок
Реакции
1
Спасибо за советы - уже сгоняла за Бона форте, после очередного полива обработаю. И маркером воспользуюсь =)

цветовод

любитель
Реакции
5,979
Спасибо за советы - уже сгоняла за Бона форте, после очередного полива обработаю. И маркером воспользуюсь =)
Если хотите что бы Ваше растение цвело чаще, обрабатывайте стимулятором НВ-101 согласно инструкции
DSCN0625.JPG
и растение буде цвести почти без перерыва, удобрять тоже не забывайте.

Сверху