Скрыть объявление
Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!
Скрыть объявление
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и на нашу группу ВКонтакте

Подскажите что с фаленопсисом!

Тема в разделе "Срочная помощь Орхидеям", создана пользователем TanyaMkr, 24/11/14.

1. TanyaMkr

TanyaMkr Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Дорогие друзья!!

Подарили два фаленопсиса цветущих, из Икеи. Раньше никогда не было цветов , поэтому всю информацию по уходу ищу в интернете. Очень трудно быть новичком в таком тонком деле! Пожалуйста подскажите что делать! Одна орхидея уже наверное умерла(((( вот фото второй...желтеют листья, нижний отвадился совсем, осталось два. Поливала раз в неделю, наливала на 20 минут воды в прозрачный горшок, потом сливала все и до следующей недели.стоят не на солнце.

image.jpg image.jpg image.jpg

2.  
  3. Irochka

Irochka Главный редактор Команда форума

Симпатии:
    7.449
    Баллы:
    418
    TanyaMkr, на сколько позволяет ракурс фото, корни зеленые, а значит есть надежда!
    Просто Вам нужно прочесть информацию на нашем форуме о уходе за этими цветами и всё будет ок!
    Удачи в восстановлении!

4. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.140
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    дела плохи.я бы вытащила орхидею из горшка и осмотрела корни.и нам фото корней покажите.грунт в икеевсих орхидей мне не когда не внушал доверия в грунте не должен присутствовать торф.покажите мне корни а дальше думать будем.раз в неделю это частый полив,орхидея лучше переносит не большую пересушку чем частый полив я свои раз в две недели поливаю.в горшочке должны быть дырочки по всему горшку это для лучшей циркуляции воздуха для корней. вытаскивай орху из горшка и осмотрите корни.ГНИЛЫЕ КОРНИ всегда коричневого цвета, на ощупь пустотелые или же склизкие, при нажатии из них вытекает вода и оголяется подобие нити.Внимательно осмотрите корни растения и удалите всё гнилое и сухое. Если какой-то корень повреждён не полностью, а только его нижняя часть, то подрезать его следует до здоровой, зелёной ткани [​IMG]Место отреза нужно в обязательном порядке продезинфицировать, например, присыпать порошком активированного угля или корицей.Не следует замазывать раны на корнях йодом или зелёнкой, так как содержащийся в них спирт, поднимаясь по капиллярам корня вверх, сушит его изнутри, в связи с чем растение может потерять и оставшуюся здоровую часть корня.я жду фото корней вашей орхидеи.будем пытаться спасти.

5. TanyaMkr

TanyaMkr Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо, за информацию!! Приду с работы буду ее реанимировать, фото корней тоже скину ближе к ночи. Дырки в горшке есть.

6. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.140
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    TanyaMkr, дырки в горшке есть только на дне или по всему горшку????

7. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.140
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    вот тут на фото можно увидеть отверстия на горшке,я делаю их раскаленным толстым гвоздем или раскаленной отверткой. DSCN3337.JPG

8. TanyaMkr

TanyaMkr Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Девочки!

Достала орхидею из горшка...Кореи в середине были гнилые, их было не видно, совсем как нитки, которые я отрезала, но у орхидеи много желтых корней, некоторые на ощупь пустые, другие плотные. В основном пожелтели в самом начале, а потом становятся зелеными. Что мне делать? Как обрезать? Можно ли ее спасти??

image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg

9. Onik

Onik Знаток

Симпатии:
    570
    Баллы:
    133
    Спасти можно много чего, было бы желание и терпение:girl smile:Отрезайте все пусые на ощупь корни, и ещё надо бы на шейке всёё сухое и желтое(остатки старых листиков) убрать, очень аккуратно. И если шейка под ними нормальная, то садите как выше вам писали, и ухаживайте... Терпения вам!!!

Забава нравится это.
  10. Екатеринка

Екатеринка Знаток

Симпатии:
    2.180
    Баллы:
    250
    Род занятий:
    мастер ногтевого сервиса
    на сколько я вижу корни не все гнилые,те что сгнили легко снимаются пальцами,а там может быть грибок,замочить в фитоспорине на сутки,чешуйки от старых листьев убрать 20141201_174502.jpg мои вообще растут в хрустальных вазах постоянно с водой,этой орхидее года 3 уже корни в порядке,цветет постоянно,видно что в последний раз дала 3 цветоноса,они отцвели и сейчас проснулись спящие почки

11. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.140
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    в хрустальных вазах? а как же поливаете как же вода уходит? напишите подробней очень интересно.