Скрыть объявление
Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и на нашу группу ВКонтакте

Плюмбаго ушковидное, свинчатка (Plumbago auriculata)

Тема в разделе "Свинчатковые", создана пользователем татьянка, 16/11/13.

1. татьянка

татьянка Знаток

Симпатии:
    11.786
    Баллы:
    503
    i.jpeg
    Вечнозеленые кустарники, иногда вьющиеся с прутьевидными ветвями, полукустарники или травянистые растения. Листья сидячие, цельные. Цветки мелкие, расположены колосовидно, с трубчатым венчиком и 5 – лопастным отгибом.
    Общие сведения об плюмбаго
    плюмбаго (plumbago), семейство свинчатковые. Другие названия: свинчатка
    Численность: В роду около 10 видов.
    Место происхождения: Тропические и субтропические области Азии, Австралии Африки, Америки, Средиземноморья.
    Разновидности плюмбаго
    Плюмбаго ушковидная / капская ( Plumbago auriculata / capensis )
    Долины рек, подлески тропических, влажных лесов Южной Африки. Кустарники, вьющиеся растения. Листья продолговато-яйцевидные, 4-5 см длиной, на вершине притупленные или с очень коротким острием, цельнокрайние, голые. Цветки собраны в короткие верхушечные кисти, светло-голубые. Чашечка, опушенная в железках. Цветение с весны до сентября.
    i.jpeg
    Уход за плюмбаго и содержание
    температура (зимой): не ниже 8°
    температура (летняя): Умеренная

Освещение: яркий свет с некоторым количеством прямого солнца. Растение содержат зимой при температуре 8-12 градусов. Летом можно выносить на балкон. Светолюбиво.

Полив плюмбаго: Летом нуждается в обильном поливе. Зимой полив умеренный.

Размножение плюмбаго: Размножают черенками, которые легко укореняются в песке с подогревом почвы.

Влажность воздуха: Листья следует изредка опрыскивать.

Пересадка плюмбаго: Пересаживают весной по мере заполнения горшка корнями.
    i.jpeg
    Вредители и болезни: Свинчатка повреждается паутинным клещиком, щитовкой и червецами.

Важно: Избегать пересушки земляного кома летом и избыточного переувлажнения зимой. И то и другое отрицательно сказывается на цветении. i.jpeg

Галка, Забава и Лейсан нравится это.
  2.  
  3. татьянка

татьянка Знаток

Симпатии:
    11.786
    Баллы:
    503
    Укореняют черенки под пакетом.Черенки свинчатки отлично укореняются в торфяных таблетках .Срезают их с марта по сентябрь.

Галка нравится это.
  4. татьянка

татьянка Знаток

Симпатии:
    11.786
    Баллы:
    503
    578.jpg
    Свинчатка, или плюмбаго (лат. Plumbago) – цветущее комнатное растение, одна из разновидностей флоксов. Свое название растение получило благодаря соку, являющемуся красителем серо-голубого цвета. Также в древности считалось, что свинчатка может служить противоядием при отравлениях парами свинца. Известно двенадцать видов свинчатки, произрастающих в сухих и теплых регионах.

Растение лианоподобное, при хороших условиях длина плетей может достигнуть трех-четырех метров. Свинчатку необходимо закреплять на опоре, так как она не обладает ни усиками, ни шипами. Стебли не слишком гибкие, при формировании надо быть осторожным, изгибая их. Ежегодно после окончания цветения свинчатку обрезают наполовину, что позволяет образовываться молодым побегам. Старые побеги растения цветут очень редко.

Свинчатке требуется усиленное освещение, зимой возможно придется прибегнуть к искусственной подсветке, но даже при таких условиях растение возможно сбросит часть листьев. Внезапные похолодания не слишком опасны, плюмбаго выдерживает температуру до 4 градусов. 705609.jpg
    При недостаточном поливе растение перестает цвести, поэтому в активный период поливают обильно. Опрыскивание требуется не чаще раза в неделю. Обязательно удалять соцветия после цветения.

Очень интересный вид свинчатки – это Плюмбаго ушковидное (Plumbago capensis). Растение представляет собой кустарник с вечнозелеными листьями. У взрослых ветвей на бурой коре располагаются продольные полосы белого цвета. Цветет белым или голубым в укороченных верхушечных соцветиях. Венчик цветка с хорошо заметным отгибом, переходящим в узкую трубку. Листья широколанцетной формы располагаются на ветвях поочередно, длина каждого листа до семи сантиметров.

Галка нравится это.
  5. татьянка

татьянка Знаток

Симпатии:
    11.786
    Баллы:
    503
    Вот моя свинчатка. 12288.jpg

Галка, Лейсан, Нинон и ещё 1-му нравится это.
  6. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.139
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    татьянка, твоя по гуще будет.завтра свою покажу.

7. татьянка

татьянка Знаток

Симпатии:
    11.786
    Баллы:
    503
    Густая она стала под подсветкой.Зато твои побольше будут.Вот свинчатка когда только ее поставила под подсветку cut_inettools.net_12373678276.jpg и сейчас 12288.jpg

Галка, Лейсан, Олеся и ещё 1-му нравится это.
  8. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.139
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    татьянка, завтра я свою поставлю под свет.

9. татьянка

татьянка Знаток

Симпатии:
    11.786
    Баллы:
    503
    Поставь и результат увидишь.Моя под подсветкой примерно месяц
    стоит.

10. Олеся

Олеся Знаток

Симпатии:
    2.598
    Баллы:
    266
    Род занятий:
    отчаянная домохозяйка
    Я вот сижу и думаю..., а может мне тоже свинчатка нужна?!:declare:Девчат, как часто она у вас цветет? Я хочу лиану, щедрую на цветение!

Галка нравится это.
  11. татьянка

татьянка Знаток

Симпатии:
    11.786
    Баллы:
    503
    У меня она пока не цвела.Я не знаю через сколько она цветет выращенная из семян,но я дождусь ее цветения.Олеся.они есть белые ,голубые и розовые.

Галка нравится это.