Скрыть объявление
Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и на нашу группу ВКонтакте

Планирование сада и огорода

Тема в разделе "Работы в саду", создана пользователем Счастливая, 9/1/15.

1. Счастливая

Счастливая Знаток

Симпатии:
    190
    Баллы:
    105
    Девочки, помогите, пожалуйста, советом. Планирую в этом году огород. Читала-читала про расположение посадок и совсем запуталась. Многие из вас уже не первый год садят овощи и по своему опыту знают, как лучше расположить, чтобы всем хватало и питания и света. Я вот черновой планчик набросала, ниже добавлю пояснения. Если не сложно, прокоментируйте, пожалуйста.

2.  
  3. Счастливая

Счастливая Знаток

Симпатии:
    190
    Баллы:
    105
  4. Счастливая

Счастливая Знаток

Симпатии:
    190
    Баллы:
    105
    Из нарисованного на самом деле есть только дом - все остальное в планах на ближайшую двулетку. Посоветуйте, пожалуйста. Может я вообще огород не там разместила (не в той стороне света), но вроде как выбрала участок, который весь день будет освещаться. Вот по теплице у меня куча вопросов: где пишут с севера-на юг, где - с запада-на восток. Но я вроде нашла инфу, что широкую сторону не стоит с севера распологать. Спереди парничок с огурцами, мне кажется, не будет теплицу загораживать, летом ведь солнце высоко? А вот второй парник для перцев малине же не страшно, если чуть в тени?, А грядку с юга на север поди не будет надолго притенять? Деревья даже пока представить не могу будут ли большую тень давать. Во всяком случае, от последнего дерева до огрода метров пять точно отступлю. По соседству грядок овощей друг с другом буду читать, вообще пока ни каких мыслей. Что скажете?

5. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.139
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    начну с гороха.деревья не будут затенять горох а то горох может быть мелким.еще о малине хочу написать.имей в виду что малина разрастается очень сильно и она может полезть и на грядки.смотри что бы солнца хватало всем грядкам..позже еще советы напишу а то меня сейчас отвлекают.

6. Счастливая

Счастливая Знаток

Симпатии:
    190
    Баллы:
    105
    "деревья не будут затенять горох а то горох может быть мелким" Наташ, не поняла, поясни пожалуйста... Будут или не будут, можно так садить или нет?

7. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.139
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    теплица лично у меня с запада на восток возле теплицы не каких деревьев нет что бы не создавали тень.малина конечно может расти и в затинение с нее не убудет.малина может стать кошмаром садовода.малина может заполонить и сад и огород, и даже подлезть корнями под изгородь или фундамент.От корней малины каждый год отходит несколько корневых отпрысков, которые прорастают самостоятельными побегами недалеко от материнского растения. Но так как малину сажают не одним кустом, а сразу засаживают определенную площадь, то и количество отпрысков соответствующее. Причем расходятся в стороны они под землей, Что не дает возможность отследить направление корневых побегов. малину лучше оградить
    В качестве ограждения не подходят плёночные материалы и рубероид любой толщины и любого числа слоёв: корни протыкают его с лёгкостью.

Вертикально устанавливаем шифер внахлёст сантиметров на 15-20.С плоским шифером, конечно, проще. Ниже показано установленное и засыпанное ограждение из кусков плоского шифера:Конечный результат работы: кусты малины ограждены с трёх сторон; теперь она в сад ни ногой, в смысле, ни корешком, а за забор,[​IMG][​IMG][​IMG]

8. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.139
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    я бы не стала возле деревьев сажать горох.

9. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.139
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    а грядки у тебя какие будут простые или высокие?я себе сделала высокие и не жалею,поливать,полоть да и других плюсов много.вот как пример.[​IMG] у меня участок не большой так что у меня небыло выбора как разместить грядки,разместила как мне было удобно что бы и поливать удобно было.клубнику и землянику можно посадить вот так.[​IMG]

10. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.139
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    вот так грядки я бы не стала размещять в то со шланга и поливать не удобно будет.[​IMG]

11. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.139
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    Счастливая в целом мне нравится как ты все разместила.