• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Петунии из семян

Забава

Модератор
Реакции
15,228
Петунии из семян выращивать не так уж сложно, но при несоблюдении некоторых правил бывает так, что прорастают лишь несколько семян из всех. Сеять семена нужно в период с февраля по март месяцы. Мелкие семена петунии желательно сеять как можно реже, чтобы дальнейшие всходы не могли угнетать друг друга. В емкость нужно насыпать около 8 см субстрата. Если семена растений такие мелкие, как у петунии, то их до момента высевания лучше смешать с высушенным песком. Когда семена уже посеяны, то их вовсе не нужно присыпать субстратом. Их нужно прижать к субстрату дощечкой, стеклом или пленкой. Поливать лучше с помощью пульверизатора, очень аккуратно, чтобы не смылись семена. Важно поддерживать температуру воздуха около 22 градуса.Выращивая петунии из семян, очень важно помнить о хорошем освещении, возможно даже использовать дополнительное. Первые всходы должны появиться уже на 5-8 день. Температуру можно немного снизить, но не ниже 18 градусов. Важен регулярный, довольно частый полив, но не допуская застоя влаги. Пикировку можно проводить через 2,5-3 недели, когда растения достигнут нужного размера (3-4 листочка). Допустима подкормка молодой рассады минеральными удобрениями.
Весной, лишь по окончании заморозков, рассаду можно наконец то высадить в грунт.

Лейсан

Знаток
Реакции
10,694
И ещё хочу дополнить к тому что Наталька написала, важно их прищипнуть на фазе 4-6 пар листочков, для того чтоб куст был пушистым.

Забава

Модератор
Реакции
15,228
вот мои петушки совсем еще крошки.и таких 4 лоточка! Лейсан это те семена которые ты мне присылала. IMG_0662.JPG Лейсан а ты когда калиброшки сеять будешь?я еще их не сеяла!

Лейсан

Знаток
Реакции
10,694
вот мои петушки совсем еще крошки.и таких 4 лоточка! Лейсан это те семена которые ты мне присылала.Посмотреть вложение 18133 Лейсан а ты когда калиброшки сеять будешь?я еще их не сеяла!
Я свои пока не сеяла, собираюсь в выходные сажать, а калиброшки пора уже сажать. так что сей.
и это такая всхожесть:girl pinkglassesf:ааааааааааабалдеть:girl hide:

Забава

Модератор
Реакции
15,228
Лейсан, у петушек всхожесть просто отличная! а калиброшки буду сеять на следеющей недели так как завтра на три дня уезжаю к маме! а как приеду тогда и буду заниматься посевной.

Лейсан

Знаток
Реакции
10,694
Лейсан, у петушек всхожесть просто отличная! а калиброшки буду сеять на следеющей недели так как завтра на три дня уезжаю к маме! а как приеду тогда и буду заниматься посевной.
ММММММММММ, но у калиброшек всхожесть не такая как у петунек, они и всходят дольше и хуже, но мы попробуем может у нас лучше получится.

Забава

Модератор
Реакции
15,228
Лейсан, будем надеяться на всхожесть калиброшь уж очень хочется иметь и у себя такую красоту как у тебя летом были.я по чему то не могу у нас в магазинах найти семена калиброшь,не ужели это редкость.

Лейсан

Знаток
Реакции
10,694
Лейсан, будем надеяться на всхожесть калиброшь уж очень хочется иметь и у себя такую красоту как у тебя летом были.я по чему то не могу у нас в магазинах найти семена калиброшь,не ужели это редкость.
Семена калиброшек в помиме нет, они только размножаются вегетативным путем, а семена уж люди сами собирают и пытаются вырастить и пишут что они могут все быть одного розового цвета, что редко повторяют своего родителя, ну посмотрим что у нас выйдет.

Сверху