• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Панданус

Роуз

Знаток
Реакции
1,247
Вот такой панданус растёт у меня на окне.
IMG_0312.JPG

olya17a

Знаток
Реакции
1,227
Роуз, красавец какой!!!!! большущий!!!!

Забава

Модератор
Реакции
15,228
Роуз, прятала сколько времени от нас такого красавца!!! я первые слышу о этом растении.оно уже взрослое?

Роуз

Знаток
Реакции
1,247
Забава, я не знаю сколько ему лет но думаю что взрослое оно.

Р

Роза

Guest
Отобрала панданус у коллег. Стояла запыленная в темном углу, с кучей пожелтевших и сухих листьев, в тесном горшке, с закальцинированной землей. Цвет бледно зеленый с желтоватым оттенком, да еще и какими то красными точками, очень похоже на красный ожег. Пересадила, регулярно подкармливаю, но цвет не темнеет, листья не блестят, новые листики тоже бледненькие растут. Помогите плиз.

Забава

Модератор
Реакции
15,228
Роза,1 если листья теряют пестрату,а новые листья не крупные-из за не достатка света.растение не любит прямых солнечных лучей,но место для него должно быть светлым,особенно зимой. 2 Если листья делаютя светлыми,почти белыми-из за избытка освещения,высокого содержания кальция в почве и полива жесткой водой. если можно фото.о красных точках не могу не чего сказать без фото.

цветовод

любитель
Реакции
5,998
Забава, я не знаю сколько ему лет но думаю что взрослое оно.
Взрослое растение представленное на фото - скорее всего НЕ ВЗРОСЛОЕ.Рстение в квартире может вырастать достаточно крупных размеров, но цвести и плодоносить никогда не будет, действительно взрослое растение можно получить, если выращивать ПАНДАНУС на открытом воздухе,в тёплом климате, с круглогодичным летом, тогда может получиться вот такое чудо-
pandanus02.jpg
даже если выращивать в кадке, а если в грунте, то вырастает вообще классное дерево -
1363663910_ch6.jpg
которое к тому же ещё цветёт -
KipahuluValleyPlants_Image_0010.jpg
и завязывает не хилые плоды -Plod-Pandanusa-Pandanus.jpg dsc08631.jpg Ekzoticheskiy-frukt-Pandan.jpg
top-10-samyh-prichudlivyh-fruktov-v-mire-5-1000x750.jpg

цветовод

любитель
Реакции
5,998
Вот что я называю взрослым деревом...

цветовод

любитель
Реакции
5,998
К СТАТИ плоды пандануса вполне съедобны...

Сверху