Скрыть объявление
Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Пахистахис

Тема в разделе "Акантовые", создана пользователем Анна 78, 25/9/11.

1. Анна 78

Анна 78 Guest

Достался от сестры Пахистахис. Второпях сестра не успела рассказать, как за ним ухаживать, может кто подскажет?
    Спасибо за ответы заранее.

2.  
  3. Nora

Nora Участник

Симпатии:
    10
    Баллы:
    8
    С удовольствием расскажу, как ухаживать за пахистахисом.
    Пахистахис любит рассеянный яркий свет, без прямых солнечных лучей. Оптимальный вариант - окна с западной или восточной ориентацией.
    Поливают в весенне-летний период обильно, после того как верхний слой субстрата подсохнет. В осенне-зимний период полив умеренный, спустя день-два после того как верхний слой субстрата подсохнет.
    Влажность воздуха - для растения обязательно опрыскивание в течение всего года. Опрыскивают хорошо отстоянной или отфильтрованной водой. Желательно подобрать место с максимальной влажностью воздуха. При температуре окружающего воздуха выше 24°С желательно увеличить влажность воздуха вокруг растения.
    Подкормка. В период вегетации пахистахису необходимы подкормки коровяком или комплексным цветочным удобрением. Делают подкормки каждые две недели, но только после обильного полива чистой водой.
    Обрезка: необходимы регулярная прищипка и обрезка растения во избежание его оголения.
    Пересадка: ежегодно весной.

4. Анна 78

Анна 78 Guest

Nora, благодарю за такой подробный рассказ об уходе!!! Конечно окон западных и восточных у меня нет, но выход я нашла ))

5. Анна 78

Анна 78 Guest

6. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.118
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    Семейство акантовых. Родина - тропические районы Америки. Это вечнозеленые многолетние кустарники. В культуре распространен только один вид.

Пахистахис желтый Pachystachys lutea - вырастающий около 50 см высотой. На довольно тонких стеблях супротивно расположены крупные овальные, заостренные на конце и чуть сморщенные темно-зеленые листья, до 10 см длиной. Колосовидные соцветия, до 10 см длиной с желтыми (или красными) прицветниковыми листьями являются предметом декоративной привлекательности растения. Сами цветки белые, около 5 см длиной, очень симпатичной формы. Цветет пахистахис с конца весны до осени - это значит, что так долго держаться желтые прицветники, хотя сами цветки быстро опадают.
    СОВЕТЫ ПО УХОДУ
    Температура: Предпочитает теплые помещения с температурой около 18-20°С, зимний минимум 14°С.
    Освещение: Пахистахис любит светлое место с ярким рассеянным светом и защитой от прямых солнечных лучей летом.
    Полив: Обильный весной и летом. Зимой поливают умеренно, давая почве хорошо подсохнуть, но, не допуская полного пересыхания земли.
    Удобрительные подкормки жидким удобрением для комнатных растений с апреля по август через каждые две недели.
    Влажность воздуха: Пахистахис любит частое и регулярное опрыскивание в весенне-летний период. Можно поставить пахистахис на поддон с водой, однако корни не должны находиться в воде.
    Пересадка: Пересаживают пахистахис ежегодно весной. Почва - 2 части глинисто-дерновой земли, 1 часть торфяной, 1 часть листовой, 1 часть перегнойной и 1 часть песка. Хороший дренаж обязателен.
    Размножение: Стеблевыми черенками - около 10-15 см длиной. Лучше высаживать в один горшочек несколько черенков.[​IMG] [​IMG][​IMG][​IMG]

7. olya17a

olya17a Знаток

Симпатии:
    1.222
    Баллы:
    208
    Мы собираемся цвести!!!!!
    2014-05-22 19.58.03.jpg

татьянка, Нинон и Лейсан нравится это.
  8. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.118
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    не нарадуешься цветению когда зацветет!!! цветы держит долго чем мне и нравится.

9. olya17a

olya17a Знаток

Симпатии:
    1.222
    Баллы:
    208
    Забава, я когда его прищипнула, то отросточек дала маме, так он у нее так разросся и уже цветет давно. Она тоже все не нарадуется на него, с папой вместе целыми днями вынюхивают его )))

татьянка нравится это.
  10. подсолнушек

подсолнушек цветочная фея

Симпатии:
    3.581
    Баллы:
    228
    Род занятий:
    домокозявка
    а у меня так и не цветет. Я его вынесла на улицу и поставила под деревом. Вроде и свет есть и не сильно жарко.

11. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.118
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    подсолнушек, мой тоже не цветет это зимний укорененный черенок зацвел.(для Лейсан)