1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
Скрыть объявление
Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Пахистахис

Тема в разделе "Акантовые", создана пользователем Анна 78, 25/9/11.

1. Анна 78

Анна 78 Guest

Достался от сестры Пахистахис. Второпях сестра не успела рассказать, как за ним ухаживать, может кто подскажет?
    Спасибо за ответы заранее.

2. Nora

Nora Участник

Симпатии:
    11
    Баллы:
    8
    С удовольствием расскажу, как ухаживать за пахистахисом.
    Пахистахис любит рассеянный яркий свет, без прямых солнечных лучей. Оптимальный вариант - окна с западной или восточной ориентацией.
    Поливают в весенне-летний период обильно, после того как верхний слой субстрата подсохнет. В осенне-зимний период полив умеренный, спустя день-два после того как верхний слой субстрата подсохнет.
    Влажность воздуха - для растения обязательно опрыскивание в течение всего года. Опрыскивают хорошо отстоянной или отфильтрованной водой. Желательно подобрать место с максимальной влажностью воздуха. При температуре окружающего воздуха выше 24°С желательно увеличить влажность воздуха вокруг растения.
    Подкормка. В период вегетации пахистахису необходимы подкормки коровяком или комплексным цветочным удобрением. Делают подкормки каждые две недели, но только после обильного полива чистой водой.
    Обрезка: необходимы регулярная прищипка и обрезка растения во избежание его оголения.
    Пересадка: ежегодно весной.

3. Анна 78

Анна 78 Guest

Nora, благодарю за такой подробный рассказ об уходе!!! Конечно окон западных и восточных у меня нет, но выход я нашла ))

4. Анна 78

Анна 78 Guest

5. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.158
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    Семейство акантовых. Родина - тропические районы Америки. Это вечнозеленые многолетние кустарники. В культуре распространен только один вид.

Пахистахис желтый Pachystachys lutea - вырастающий около 50 см высотой. На довольно тонких стеблях супротивно расположены крупные овальные, заостренные на конце и чуть сморщенные темно-зеленые листья, до 10 см длиной. Колосовидные соцветия, до 10 см длиной с желтыми (или красными) прицветниковыми листьями являются предметом декоративной привлекательности растения. Сами цветки белые, около 5 см длиной, очень симпатичной формы. Цветет пахистахис с конца весны до осени - это значит, что так долго держаться желтые прицветники, хотя сами цветки быстро опадают.
    СОВЕТЫ ПО УХОДУ
    Температура: Предпочитает теплые помещения с температурой около 18-20°С, зимний минимум 14°С.
    Освещение: Пахистахис любит светлое место с ярким рассеянным светом и защитой от прямых солнечных лучей летом.
    Полив: Обильный весной и летом. Зимой поливают умеренно, давая почве хорошо подсохнуть, но, не допуская полного пересыхания земли.
    Удобрительные подкормки жидким удобрением для комнатных растений с апреля по август через каждые две недели.
    Влажность воздуха: Пахистахис любит частое и регулярное опрыскивание в весенне-летний период. Можно поставить пахистахис на поддон с водой, однако корни не должны находиться в воде.
    Пересадка: Пересаживают пахистахис ежегодно весной. Почва - 2 части глинисто-дерновой земли, 1 часть торфяной, 1 часть листовой, 1 часть перегнойной и 1 часть песка. Хороший дренаж обязателен.
    Размножение: Стеблевыми черенками - около 10-15 см длиной. Лучше высаживать в один горшочек несколько черенков.[​IMG] [​IMG][​IMG][​IMG]

6. olya17a

olya17a Знаток

Симпатии:
    1.225
    Баллы:
    208
    Мы собираемся цвести!!!!!
    2014-05-22 19.58.03.jpg

татьянка, Нинон и Лейсан нравится это.
  7. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.158
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    не нарадуешься цветению когда зацветет!!! цветы держит долго чем мне и нравится.

8. olya17a

olya17a Знаток

Симпатии:
    1.225
    Баллы:
    208
    Забава, я когда его прищипнула, то отросточек дала маме, так он у нее так разросся и уже цветет давно. Она тоже все не нарадуется на него, с папой вместе целыми днями вынюхивают его )))

татьянка нравится это.
  9. подсолнушек

подсолнушек цветочная фея

Симпатии:
    3.581
    Баллы:
    228
    Род занятий:
    домокозявка
    а у меня так и не цветет. Я его вынесла на улицу и поставила под деревом. Вроде и свет есть и не сильно жарко.

10. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.158
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    подсолнушек, мой тоже не цветет это зимний укорененный черенок зацвел.(для Лейсан)