Скрыть объявление
Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Отпадают бутоны у фаленопсиса

Тема в разделе "Срочная помощь Орхидеям", создана пользователем Маргоша, 3/11/11.

1. Вот и я стала счастливой обладательницей прекрасного белоснежного фаленопсиса. Но радость моя длилась недолго - фаленопсис у меня меньше недели, а бутоны на нем не раскрываются, а отпадают. Помогите! Что я для цветочка делаю не так?

2.  
  3. Marina

Marina Знаток

Симпатии:
    141
    Баллы:
    91
    Если в остальном с растением все в порядке - то бутоны опадают из-за смены условий. Фаленопсис адаптируется к вашим условиям, и пойдет на поправку.

4. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.130
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    девчонки а у моей орхи тоже проблемы с бутонами сначала становятся вот такими а потом опадают, сквозняка нет температура нормальная в чем проблема? [​IMG] [​IMG]

5. Marina

Marina Знаток

Симпатии:
    141
    Баллы:
    91
    Вообще, бутоны могут отпадать по целому ряду причин. На него не попадают прямые солнечные лучи? Могут отпадать и от содержания в темном месте (но я думаю, что у тебя он в светлом стоит). Нет ли рядом батареи (или каких-либо отопительных/излучающих тепло приборов)?
    Могут отпадать и если грунт слишком влажный (то есть всегда влажный, не бывает просушек) - как у твоего с поливом?
    Советуют еще поддерживать влажность воздуха на высоком уровне - но как правило у нас в квартирах в отопительный сезон всегда сухо, а орхидеи ничего, цветут себе ))
    Еще могут виноватыми быть вредители -имеет смысл внимательно осмотреть растение.
    Вот еще момент - если орхидея стоит не на южном окне (или хотя бы западном)[в зимнее время] то советуют в период формирования бутонов пользоваться лампами для досветки (фитолампами)

6. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.130
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    Marina, у меня нет центрального отопления у меня печка всем моим цветочкам нравиться от печки естественно стоят цветы далеко в доме не жарко но и не холодно. завтра сфоткаю где у меня они стоят и покажу.

7. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.130
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    Marina, поливаю раз в неделю погружением в воду. смотрю по корням если корни бледненькие значит пора поливать а если зелененькие то не поливаю. опыта у меня маловато видь совсем не давно заболела орхидеями.

8. Marina

Marina Знаток

Симпатии:
    141
    Баллы:
    91
    Забава, я столкнулась с тем, что у магазинных фаленопсисов в горшке кора всегда мелкая и тонкая, она буквально рассыпается на глазах, в ней не хотят расти новые корни и гниют старые, т. к. внутри кора не просыхает (нет доступа воздуха вглубь к корням). Его пересаживали после покупки?
    В такой старой, магазинной коре вообще неясно, как поливать - сверху и у стенок горшка корни и кора сухие, а в глубине горшка ( в середине) кора спрессовалась, и там всегда влажно; так что я однозначно за пересадку в крупную кору.
    А капелек влаги на внутренней стенке горшка уже нет, когда поливать собираешься?
    - Проблемы с перегревом исключили, с поливом разбираемся )) Остались освещение, влажность и вредители - что скажешь по этим показателям?

9. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.130
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    Marina, сейчас сфоткаю и покажу. у орхачки на цветаносе есть такие капельки и они липкие но не каких вредителей я не обнаружила.

10. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.130
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    вот горшок со всех сторон. [​IMG]

11. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.130
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    как назло радикал глючит. DSCN3533.JPG вот цветанос если присмотреться то видно капельки. [​IMG] поливала последний раз 26 февраля. вот так он живет [​IMG]