• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Отпадают бутоны у фаленопсиса

• Автор темы Маргоша
  • Дата начала
М

Маргоша

Guest
Вот и я стала счастливой обладательницей прекрасного белоснежного фаленопсиса. Но радость моя длилась недолго - фаленопсис у меня меньше недели, а бутоны на нем не раскрываются, а отпадают. Помогите! Что я для цветочка делаю не так?

M

Marina

Guest
Если в остальном с растением все в порядке - то бутоны опадают из-за смены условий. Фаленопсис адаптируется к вашим условиям, и пойдет на поправку.

Забава

Модератор
Реакции
15,228
девчонки а у моей орхи тоже проблемы с бутонами сначала становятся вот такими а потом опадают, сквозняка нет температура нормальная в чем проблема?

M

Marina

Guest
Вообще, бутоны могут отпадать по целому ряду причин. На него не попадают прямые солнечные лучи? Могут отпадать и от содержания в темном месте (но я думаю, что у тебя он в светлом стоит). Нет ли рядом батареи (или каких-либо отопительных/излучающих тепло приборов)?
Могут отпадать и если грунт слишком влажный (то есть всегда влажный, не бывает просушек) - как у твоего с поливом?
Советуют еще поддерживать влажность воздуха на высоком уровне - но как правило у нас в квартирах в отопительный сезон всегда сухо, а орхидеи ничего, цветут себе ))
Еще могут виноватыми быть вредители -имеет смысл внимательно осмотреть растение.
Вот еще момент - если орхидея стоит не на южном окне (или хотя бы западном)[в зимнее время] то советуют в период формирования бутонов пользоваться лампами для досветки (фитолампами)

Забава

Модератор
Реакции
15,228
Marina, у меня нет центрального отопления у меня печка всем моим цветочкам нравиться от печки естественно стоят цветы далеко в доме не жарко но и не холодно. завтра сфоткаю где у меня они стоят и покажу.

Забава

Модератор
Реакции
15,228
Marina, поливаю раз в неделю погружением в воду. смотрю по корням если корни бледненькие значит пора поливать а если зелененькие то не поливаю. опыта у меня маловато видь совсем не давно заболела орхидеями.

M

Marina

Guest
Забава, я столкнулась с тем, что у магазинных фаленопсисов в горшке кора всегда мелкая и тонкая, она буквально рассыпается на глазах, в ней не хотят расти новые корни и гниют старые, т. к. внутри кора не просыхает (нет доступа воздуха вглубь к корням). Его пересаживали после покупки?
В такой старой, магазинной коре вообще неясно, как поливать - сверху и у стенок горшка корни и кора сухие, а в глубине горшка ( в середине) кора спрессовалась, и там всегда влажно; так что я однозначно за пересадку в крупную кору.
А капелек влаги на внутренней стенке горшка уже нет, когда поливать собираешься?
- Проблемы с перегревом исключили, с поливом разбираемся )) Остались освещение, влажность и вредители - что скажешь по этим показателям?

Забава

Модератор
Реакции
15,228
Marina, сейчас сфоткаю и покажу. у орхачки на цветаносе есть такие капельки и они липкие но не каких вредителей я не обнаружила.

Забава

Модератор
Реакции
15,228
вот горшок со всех сторон.

Забава

Модератор
Реакции
15,228
как назло радикал глючит. DSCN3533.JPG вот цветанос если присмотреться то видно капельки. поливала последний раз 26 февраля. вот так он живет

Сверху