• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Орхидея плачет (липкие капли).

Mariinka

Знаток
Реакции
1,194
Первый раз с таким имею дело. Два дня назад пересадила орхидейку. Вчера вечером полила методом погружения. А сегодня в солнечную погоду обнаружила на нижних листьях с низу смолистые капли. Что это может быть???? И в кухне пахнет корой.

татьянка

Знаток
Реакции
11,849
Первый раз с таким имею дело. Два дня назад пересадила орхидейку. Вчера вечером полила методом погружения. А сегодня в солнечную погоду обнаружила на нижних листьях с низу смолистые капли. Что это может быть???? И в кухне пахнет корой.
Какая орхидея (сорт)?

Mariinka

Знаток
Реакции
1,194
Тогда клещ.Где то я про это читала.
Татьянка нет, она у меня после тройной травли всяких насекомышей. Я так думаю наверно все же это перепад температур. Так как сегодня на ночь закрыла окошко побольше и капелек не наблюдаю :pardon:

татьянка

Знаток
Реакции
11,849
Татьянка нет, она у меня после тройной травли всяких насекомышей. Я так думаю наверно все же это перепад температур. Так как сегодня на ночь закрыла окошко побольше и капелек не наблюдаю :pardon:
Вот тут почитай http://www.liveinternet.ru/users/5128628/post325366544

Mariinka

Знаток
Реакции
1,194
Вот, нашла на сайте http://www.orchidee.ws/

Прозрачные выделения (капли) на внутренней стороне листьев

1. Слишком большая разница между ночной и дневной температурами.
2. Отсутствие колебаний между ночной и дневной температурами.
Решение:
Оптимизировать условия содержания.

3. Поражение растения сосущими вредителями: мучнистый червец, щитовка, тля и подобные.

Я склоняюсь, к первой причине, но что бы исключить последнюю, сегодня все же достану цветочек из горша и проверю на наличие корневых вредителе, так как верхняя часть цветочка выглядит здоровой и без паразитов.

Mariinka

Знаток
Реакции
1,194
Достала я свою орхидейку и мое подозрение подтвердилось. Липкие капли появляются из за:
1. Слишком большая разница между ночной и дневной температурами.
Корни находятся в хорошем состоянии, нет ни какого подозрения на паразитов. Но капли продолжают появляться снова и снова, и делают они это в первой половине дня. Сегодня капли появились уже не только на листочках
IMG_0275.JPG

но и на старом цветоносе
IMG_0286.JPG
IMG_0288.JPG

а еще на шейке орхидеи с двух сторон что то пробивается, то ли корень, то ли цветонос, но я больше склоняюсь к цветоносу. Орхидеи цветут когда им обеспечивают перепады температур и капли появляются от перепадов температур, в общем пока все сходится :girl smile:, а дальше будет видно. Но перепады температур действительно присутствуют, так как у нас днем сейчас (за окном) +14С, а ночью падает до +4С.

Onik

Знаток
Реакции
570
Достала я свою орхидейку и мое подозрение подтвердилось. Липкие капли появляются из за:

Корни находятся в хорошем состоянии, нет ни какого подозрения на паразитов. Но капли продолжают появляться снова и снова, и делают они это в первой половине дня. Сегодня капли появились уже не только на листочках
Посмотреть вложение 39192
но и на старом цветоносе
Посмотреть вложение 39193 Посмотреть вложение 39194
а еще на шейке орхидеи с двух сторон что то пробивается, то ли корень, то ли цветонос, но я больше склоняюсь к цветоносу. Орхидеи цветут когда им обеспечивают перепады температур и капли появляются от перепадов температур, в общем пока все сходится :girl smile:, а дальше будет видно. Но перепады температур действительно присутствуют, так как у нас днем сейчас (за окном) +14С, а ночью падает до +4С.
Такое бывает, у меня тоже. Ничего страшного, я считаю:girl wink:

Сверху