• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Орхидея: листья вялые, бутоны, корни сохнут

zhdnat

Новичок
Реакции
0
Добрый день всем!
Продиагностируйте, пожалуйста, мою орхидею.
Она набрала бутоны, но через пару недель листья стали вялыми и повисли, как уши спаниеля.
132892438.jpg

Самые крупные 1е четыре бутона перестали быть блестящими и "лакированными".
132892440.jpg

132892439.jpg

Корни над субстратом сухие и желтые.
Что происходит? Что делать?
Спасибо всем заранее!

Забава

Модератор
Реакции
15,228
Добрый день всем!
Продиагностируйте, пожалуйста, мою орхидею.
Она набрала бутоны, но через пару недель листья стали вялыми и повисли, как уши спаниеля.
132892438.jpg

Самые крупные 1е четыре бутона перестали быть блестящими и "лакированными".
132892440.jpg

132892439.jpg

Корни над субстратом сухие и желтые.
Что происходит? Что делать?
Спасибо всем заранее!
на первый взгляд орха нормальная.я противница таких горшков для орхидей как у вас.горшочки должны быть пластмасавыми и с отверстиями для лучшей циркуляции воздуха. еще не пойму что за грунт в горшке.а то что корни над грунтом сухие так это от жесткой воды.воду надо отстаивать пару дней.а орхидея не на солнце стоит?

zhdnat

Новичок
Реакции
0
Спасибо большое, что быстро отозвались!
Горшок пластмассовый, но пластик очень уж крепкий, дырки не смогла сделать, боясь расколоть горшок. Грунт - смесь земли, коры и каких-то волокон.
Воду - да, не отстаивала, виновата. Последние 2 раза поливала дистиллированной водой.
Орха на солнце стоит минут 30-40, утром. Потом окно в тени, северо-восточная, почти северная сторона.

Рискнула я вытащить орху из горшка и промыть корни. Вот что получилось:
132892989.jpg

132892985.jpg

Забава

Модератор
Реакции
15,228
Спасибо большое, что быстро отозвались!
Горшок пластмассовый, но пластик очень уж крепкий, дырки не смогла сделать, боясь расколоть горшок. Грунт - смесь земли, коры и каких-то волокон.
Воду - да, не отстаивала, виновата. Последние 2 раза поливала дистиллированной водой.
Орха на солнце стоит минут 30-40, утром. Потом окно в тени, северо-восточная, почти северная сторона.

Рискнула я вытащить орху из горшка и промыть корни. Вот что получилось:
132892989.jpg

132892985.jpg
припудрите корни корицей и пусть до утра полежит по сохнет.в горшке лучше все таки сделать дырочки.в грунте не должно содержаться земля только кора и мох.посадите ее в хороший грунт и после посадки 7-10 дней не поливайте.а как вы ее поливаете?

zhdnat

Новичок
Реакции
0
Корицей припудрила. Оставила сохнуть. Дырки сделаю, вернее, куплю завтра другой горшок: прочитала и увидела, что корни должны плотно лежать в горшке. Получается, что нынешний горшок велик. Заодно и грунт другой поищу.
Поливаю раз в 5 дней, наливая воду в поддон. И каждый день утром, пока солнце на орху светит, брызгаю из пульверизатора на нижние стороны листов.
Вообще, подарили её мне на 8 марта. Она отцвела. Потом я по инструкции её пересадила. Орха дала 3 новых листа, да такие огромные по сравнению с тем, что было. Да и те 2 , что были, вымахали!
Потом появились бутоны.
Потом началась история с увяданием листьев...

zhdnat

Новичок
Реакции
0
Да! Обнаружила 2 гнилых корня: один центральный, самый длинный; а другой короткий. Их сразу сейчас обрезать и припудрить - или оставить до утра и утром обрезать?

Забава

Модератор
Реакции
15,228
zhdnat, гнилые корни обрезать сразу. вы часто поливаете поливать надо когда корни будут светло серого цвета.для орхидеи лучше не большая пересушка чем перелив.бутоны после пересадки могут отпасть,сейчас самое главное спасти орхидею.держите в курсе и задавайте вопросы если будут.

zhdnat

Новичок
Реакции
0
Спасибо! Буду стараться!

Подскажите, в какой из этих горшков посадить орху? Я думала в маленький, чтобы плотно корни уложились. А потом засомневалась: может в большой, т.к. некоторые корни оч.длинные?
132895008.jpg

Последнее редактирование:

Забава

Модератор
Реакции
15,228
если сделаете в большом горшке дырочки то сажайте в большой.корни хорошие.

Сверху