• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Орхидея Фаленопсис - Обрезать Ли Цветонос?

татьянка

Знаток
Реакции
11,849
Моя орхидейка фаленопсис отцвела и я незнаю нужно ли обрезать у нее цветонос,если нужно как это делается.

Alenka

Знаток
Реакции
782
татьянка, цветонос обрезать не нужно, на нем есть спящие почки, которые потом опять могут зацвести. Некоторые рекомендуют обрезать цветонос над 3-4 почкой, если он уж сильно вас раздражает...

татьянка

Знаток
Реакции
11,849
Спасибо Alenka за ответ.Цветонос обрезать не буду ,вдруг спящие почки зацветут.

Забава

Модератор
Реакции
15,228
татьянка, правильно пишет Alenka не стоит отрезать цветонос.я совершила такую ошибку,отрезала 2 цветаноса и очень коротко,где то по сантиметру пеньки оставила,так теперь меня эта орха детками одаривает и листья наращивает а цветаносов больше не дает.а у другой орхи я не стала обрезать цветаносы после цветения и через пару месяцев она снова зацвела на этих же цветаносах.как жаль что стой орхай так поступила.

Олгуша

Участник
Реакции
15
У меня проблема,на одной орхи 2 цветоноса. Один с цветами и все ок, а второй цветочки все скинул и стал сохнуть с кончика цветоноса.Слежу за корнями и поливом как орел,уже 2 цветка загубила,теперь эта напасть.Подскажите,что делать,может его чуть подрезать?

Забава

Модератор
Реакции
15,228
Олгуша, у меня тоже орха один цветанос засушила по самый корень а другой не до конца. вот который не до конца я отрезала сухое и не прошло и месяца и вот чудо от от остатка старого цветаноса растет новый цветанос. к стати эту орху я совсем не давно реанимировала. завтра выложу фото.

Svetik927

Знаток
Реакции
126
Забава, уже ждем:smile3:

Олгуша

Участник
Реакции
15
Забава,отрезать лучше до почки или после? Или просто срезать все засохшее,и мне кажется что и лист стал желтеть,хотя корни зеленые и сочные. Не пойму в чем дело,может жук какой, потому что кончик цветоноса как бы мокнет и катушки какие то с него. Короче отрежу до здоровой части и пару дней посмотрю. Выложу фото этого отрезка и всего цветка.

Забава

Модератор
Реакции
15,228
Олгуша, я отрезала до почки и именно от последней почки начал расти цветанос. сегодня покажу.

Сверху