1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
Скрыть объявление
Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Орхидея Фаленопсис. Гниют Корни.

Тема в разделе "Срочная помощь Орхидеям", создана пользователем Мирта, 21/8/11.

1. Забава, спасибо за оперативность и совет. Еще вопросик: стоит ли сильно бояться пятнышек на корнях оставшихся? Кстати, на ночь оставила сушиться, утром сегодня проснулась а там последние корешки почти высохли (некоторые полностью), т.е. можно сказать, что она у меня бедненькая совсем без корешков осталась практически. Утром поставила ее в слегка увлажненный торф (т.к. мха не нашла, а внешне сухой торф ну очень похож на мох).

2. Забава, а что значит "потерять цветы"? - она может никогда больше не зацвести? :(

3. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.197
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    Валентина_21061990,что вы! нет конечно.вот эти цветочки может скинуть а может и не скинуть.а цвести будет только после отдыха.

4. Эти цветочки были еще в июне 2012 :) она отцвела уже в октябре и я обрезала веточку эту, на которой сам цветочки на 1,5 см от земли оставив хвостик. Сейчас мой цветочек выглядит как картинка №3 :(

5. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.197
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    Валентина_21061990, все понятно.тогда после выздаровления может дать новый цветанос.

6. mamo4ka8664

mamo4ka8664 Guest

Здравствуйте Марина!Нуждаюсь в Вашем совете.Муж мне подарил орхидею,пару месяцев все было хорошо,но сейчас заметила пятна на корнях,теперь вот думаю залила я ее или температура воздуха не та((((((Поливаю я методом погружения,потом ставлю чтоб лишняя вода стекла.Помогите спасти :not i:

Вложения:

• SAM_3328.JPG
      SAM_3328.JPG
      Размер файла:
      112,6 КБ
      Просмотров:
      460
    • SAM_3327.JPG
      SAM_3327.JPG
      Размер файла:
      76,9 КБ
      Просмотров:
      512
    • SAM_3324.JPG
      SAM_3324.JPG
      Размер файла:
      70,9 КБ
      Просмотров:
      509
  7. Marina

Marina Guest

mamo4ka8664,
    Здравствуйте! Давайте тогда поподробнее - 1)про полив - воду отстаиваете/кипятите/фильтруете? Какой температуры вода для полива?
    долго стоит, стекает-обсыхает?
    Не переносите только политую на холодный подоконник (или теплый подоконник, но с открытой форточкой?)
    Сколько дней между поливами проходит? Исчезают ли капли влаги на внутренней стенке горшка к моменту полива? Горшок становится легким, а корни серебристыми?
    2)про температуру
    а какая температура в комнате/на подоконнике?
    когда покупали/домой везли - не замерзла она на улице?

8. lenta)))))

lenta))))) Guest

Привет,всем.Помогите и мне,подруга купила себе фаленопсис,месяца через три начали опускатся листья,я тоже люблю их,и имеется у меня 6 штук.Она принесла мне (чтобы я спасла),вынула,корни сгнили(фото сделала)обрезала,правда ничем не обработала(не сталкивалась.не знала чем нужно это делать),через неделю состояние ухудшелось,достала: половина того.что осталось сгнили(наверное из-за того,что не обработала срезы),зашла на ваш форум почитала:срезы обработала корицей,оставила просохнуть,вопросы:1)сколько должна просыхать?2)на фото не видно,на корни как буд-то чуть сморщеные.3)листья провисают,что с ними делать,обрезать или нет 4)как часто поливать если в квартире жарковато,вернее стоит на подоконнике,а там от батареи тепло идет,может поставить на окно где нет радиатора? 5)удобрять или нет? 090.JPG 094.JPG 092.JPG 093.JPG 090.JPG 094.JPG 092.JPG 093.JPG

9. lenta)))))

lenta))))) Guest

Подруга говорит,что поливала погружением,у меня подозрение,что попала вода в центр роста.

10. mamo4ka8664

mamo4ka8664 Guest

Воду я отстаиваю и потом погружаю горшок в эту воду минут на 20,пока корни не станут ярко зелеными.Вода комнатной температуры.Когда хочу проветрить комнату,то я орхидеи убираю в другую комнату.Я смотрю как корни серебристыми становятся и горшок легкий,тогда и поливаю.Ну где-то промежуток 1,5 недели.Я вот думаю она у меня подморозилась,когда мы уехали(у нас в квартире индивидуальное отопление,котел выключился и в квартире прохладно стало(((( )В квартире примерно 22-23 градуса,на подоконнике 25.Эту орхидею мне муж подарил осенью когда было тепло.Вот теперь боюсь за вторую,муж подарил на нг,ее в магазине не запоковали,но он ее вез в машине.

Поделиться этой страницей