• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

орхидея цимбидиум

Татьяна 1970

Новичок
Реакции
0
Мне подарила орхидею цимбидиум. Проблема в том,что у нее на листьях появились белесые пятна и сохнет,не могу понять в чем дело((( подскажите пожалуйста какая проблема.

Светлана 234

Новичок
Реакции
0
Добрый день! Я уже второй год не могу подружиться с цимбидиумом, год назад как отцвел я его пересадила, удалила засохшую бульбу, на фотографии она посередине, корней осталось мало но осталось, он остановился в росте вообще, как выяснилось недавно он нарастил хорошую корневую систему, и я даже нашла два новых роста, тенденция вроде хорошая, но листья повисли причем давно, и корни из субстрата растут вверх, а еще у всех молодых бульб засохли новые листики в середине, чем это могло быть вызвано? и что теперь с этим делать? Подскажите пожалуйста! Орхидей у меня всего шесть и все себя прекрасно чувствуют кроме этого, но в этом году цветением меня порадовали только двое:girl sad:

Вложения

• SAM_0748.JPG
    SAM_0748.JPG
    346 KB · Просмотры: 666
  • SAM_0751.JPG
    SAM_0751.JPG
    231.7 KB · Просмотры: 540

Забава

Модератор
Реакции
15,228
Светлана 234, признаюсь я с цимбидиумом совсем не дружу у меня с ними опыта нет.

цветовод

любитель
Реакции
5,997
Добрый день! Я уже второй год не могу подружиться с цимбидиумом, год назад как отцвел я его пересадила, удалила засохшую бульбу, на фотографии она посередине, корней осталось мало но осталось, он остановился в росте вообще, как выяснилось недавно он нарастил хорошую корневую систему, и я даже нашла два новых роста, тенденция вроде хорошая, но листья повисли причем давно, и корни из субстрата растут вверх, а еще у всех молодых бульб засохли новые листики в середине, чем это могло быть вызвано? и что теперь с этим делать? Подскажите пожалуйста! Орхидей у меня всего шесть и все себя прекрасно чувствуют кроме этого, но в этом году цветением меня порадовали только двое:girl sad:
Первое что не надо делать это дёргать растения их горшка ни до цветения ни после,во вторых купите в магазине любоё торфяной грунт и смешайте его с тем в чём сидело растение и посадите растение в то что у вас получится.Бульбы ни в коем случае не засыпать,сыпать грунт до начала роста корней.Горшок возминеи некрупны такого размера чтобы корни только-только поместились,поставьте опору и листья подвяжите к опоре, поливайте не чаще 1 раза в 10 дней и выберите ему место по прохладнее.Купите в магазине препарат для ускоренного образования корней ГЕТЕРОАУКСИН растворите по инструкции и полейте пересаженное растение и ждите, наберитесь терпения и у вас получится то, что получило у меня-
DSC03911.JPG

татьянка

Знаток
Реакции
11,849
Срочно нужна помощь с цимбидиумом. Неделю назад уронила горшок с цимбидиумом.За неделю часть цимбидиумама погибла.Вторая часть зеленая, но один лист сохнет.Часть которая погибла,потрогола бульбу-мягкая.Вторая где зеленая твердая.Хочу отсадить здоровую часть.
CAM00148.jpg
CAM00149.jpg
CAM00150.jpg
CAM00151.jpg
CAM00152.jpg

Irochka

Главный редактор
Команда форума
Реакции
7,935
Сверху