• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Определитель Вредителей Комнатных Цветов

_Lia_

Активист
Реакции
31
Поработала гусеница. Где-то под листом или в грунте есть кладка. Обработайте обратную сторону листьев и пролить грунт Актарой по инструкции. Обработав, укройте горшки колпаками из пакетов хотя бы на сутки.
Спасибо. Но откуда бы ей взяться зимой в квартире в такие холода? Да и не маленькое существо, должна была бы быть обнаружена. Но на всякий случай все-таки обработаю

Альфира

Знаток
Реакции
5,098
Но откуда бы ей взяться зимой в квартире в такие холода? Да и не маленькое существо, должна была бы быть обнаружена.
_Lia_, не всегда кладка яиц выдает гусениц с осени. Природой так устроено, что только в определенных условиях появляются имаго, которые, объедая листья, подрастают до состояния гусениц и бабочек.
Как бы тщательно я не осматривала свои растюшки, не всегда удается увидеть гусениц. Бывает, случайно, невзначай, их вижу и тогда нещадно их уничтожаю. Актара мне очень помогает, потому что убивает всю нечисть еще в грунте.
откуда бы ей взяться зимой в квартире
Бывает грунт зараженным. Поэтому и рекомендуют обеззараживать его в горшке перед заносом в комнату. Бывает, бабочка влетает в открытую форточку и откладывает яйца.

Наталья_45

Новичок
Реакции
0
Добрый день. прошу помочь вылечить цветочки. Листья липкие. на обеих сторонах листа какие-то очень мелкие точки. и подоконник усыпан мелкими черными точками. Вытираю. появляется снова. Вроде никто не летает

Irochka

Главный редактор
Команда форума
Реакции
7,929
Добрый день. прошу помочь вылечить цветочки. Листья липкие. на обеих сторонах листа какие-то очень мелкие точки. и подоконник усыпан мелкими черными точками. Вытираю. появляется снова. Вроде никто не летает
Наталья_45, добрый день! а фото можете сделать?

Irochka

Главный редактор
Команда форума
Реакции
7,929

Наталья_45

Новичок
Реакции
0
Вот фото цветка. На листьях тоже усыпано такими белыми точками IMG_20220421_143440_1.jpg

Альфира

Знаток
Реакции
5,098
Кто он, этот "хитрый" жук?
Ирочка, не могу назвать бабочку. У себя обнаруживала на подоконниках черные мелкие горошки. Потом ненароком обнаруживала гусениц зеленого цвета, довольно жирные и обглоданные листья хлорофитума, пеларгоний. И как известно, из гусеницы обязательно появится бабочка. Но я, понятное дело, не ждала бабочек, а расправлялась с гусеницами. Это было несколько раз, поэтому теперь перед тем, как занести горшки с улицы в дом, проливаю грунт актарой.

Irochka

Главный редактор
Команда форума
Реакции
7,929

Альфира

Знаток
Реакции
5,098
Мне тоже показалась, что белокрылка. И это скорее всего. Но она не оставляет черных испражнений. Так что...???

Сверху