• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Определитель Вредителей Комнатных Цветов

Забава

Модератор
Реакции
15,228
Паутиный клещ:
question_vrediteli_1.jpg
question_vrediteli_2.jpg

question_vrediteli_3.jpg
question_vrediteli_4.jpg

question_vrediteli_5.jpg
question_vrediteli_6.jpg

Щитовка и ложнощитовка:
question_vrediteli_11.jpg
question_vrediteli_12.jpg

question_vrediteli_13.jpg
question_vrediteli_14.jpg

question_vrediteli_15.jpg
question_vrediteli_16.jpg

Мучнистый червец:
question_vrediteli_17.jpg
question_vrediteli_18.jpg

question_vrediteli_19.jpg
question_vrediteli_20.jpg

question_vrediteli_21.jpg
question_vrediteli_22.jpg

Забава

Модератор
Реакции
15,228
сегодня на пальме одного мучнистого червеца обнаружила и на бальзамине одного,первый раз их увидела.от куда это гадость появилась?осмотрела все растения пока больше нет.

Забава

Модератор
Реакции
15,228
вот он вредитель кушает мой бальзамин.

татьянка

Знаток
Реакции
11,849
Вот такая гадость мучистый червец в том году кушал мой каламондин и за зиму скушал!!!!!!!!! Я тогда не знала что это мучистый червец.Каламондин стоял рядом с другими растениями и что интересно на другие растения мучистый червец не перешол, иму наверное вкусно было кушать каламондинчик.

татьянка

Знаток
Реакции
11,849
Паутиный клещ в ту весну напал на рассаду бальзамина.Все листья бальзамина опутал и спасти я малышек бальзаминчика не смогла.Откуда берется эта зараза?

Забава

Модератор
Реакции
15,228
татьянка, от клеща труднее избавляться.клещ очень любит бальзамин и если напал то все.

Тафуся

Знаток
Реакции
1,698
Поделились со мной недавно черенками бальзамина и колеуса,когда привезла их домой,заметила на листьях бальзамина какие-то светлые точки(окраска),думала,что сорт такой,но когда пригляделась,поняла,что растюха кем-то изъедена,похоже на клеща...так вот-черенок я выкинула и колеуса,кстати тоже,т.к.заметила на нём светлого насекомого,с вредителями раньше не сталкивалась,вот теперь переживаю за здоровье моей цветочной"семейки",поскольку заражённые растюхи провели сутки в доме,подскажите нужна ли профилактика и чем её лучше провести!?

татьянка

Знаток
Реакции
11,849
Поделились со мной недавно черенками бальзамина и колеуса,когда привезла их домой,заметила на листьях бальзамина какие-то светлые точки(окраска),думала,что сорт такой,но когда пригляделась,поняла,что растюха кем-то изъедена,похоже на клеща...так вот-черенок я выкинула и колеуса,кстати тоже,т.к.заметила на нём светлого насекомого,с вредителями раньше не сталкивалась,вот теперь переживаю за здоровье моей цветочной"семейки",поскольку заражённые растюхи провели сутки в доме,подскажите нужна ли профилактика и чем её лучше провести!?
Проведите профилактику от клеща .Можно актелликтом.

Тафуся

Знаток
Реакции
1,698
Да и ещё вопросик,недавно приобрела фиттонию,земля в ней мне совсем не понравилась,но решила не подвергать растение стрессу и наблюдала за ней 2 недели,заметила,что ей нравится у меня,пошли новые листочки(несколько старых листов я удалила,они были слишком суховаты...и вот настал час пересадки,вынимаю растюху из горшочка,и нахожу в нём каких-то ползающих.сереньких букашек(замечала,что над фиттонией летала мушка),я взяла и начеренковала её и поставила на укоренение,вроде держится "молодцом" Вопросик: что же за букашки были в моей красотке?! Помогайте,а то сама не справлюсь!

Сверху