• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Опадают листья у бальзамина.

татьянка

Знаток
Реакции
11,849
У бальзамина стали опадать листочки.Осмотрела цветок на вредителей ,вредителей не обнаружела.Может ему света мало стало(висел на стене в кашпо).На данный момент я его пересадила в другой гаршок.Поставила ближе к подсветке.Сегодня совсем плохо выглядит.:cray2:
Фото0132.jpg
Фото0134.jpg

Забава

Модератор
Реакции
15,228
татьянка, если нет клеща,может залила?

татьянка

Знаток
Реакции
11,849
Думаю залить не могла.Поливала когда земля ставала сухой

Забава

Модератор
Реакции
15,228
татьянка, тогда с лупой ищи клеща.у моей мамули точно такая же история с бальзамином,только она долго с ним не мучилась взяла и выбросила.она у меня такая!!!

Забава

Модератор
Реакции
15,228
татьянка, если нет клеща,то может под сквозняк попал?

Забава

Модератор
Реакции
15,228
татьянка, я считаю что у бальзамина 3 болезни.
1.Частый полив.
2.Редкий полив.
3.На цветок напал паутинный клещ.

M

Marina

Guest
татьянка, а листья просто вянут и опадают, или они буреют, появляется сохнущее коричневатое пятно? (грибковая инфекция)
если сможете сделайте фото листика завявшего, я его обвела красным (чтобы исключить грибковую инфекцию)
бальзамин2.jpg
"Сегодняшне" фото - где он в коричневом горшке или в белом?
Я считаю, слишком большой горшок. Когда пересаживали - какое было состояние корней?
И не может быть такой вариант - что посадили в землю плохого качества, она была переувлажнена в пакете (если это готовый грунт), а в горшке ссохлась одним комом ,и у растения не могут развиваться корни? Я так потеряла свою капусту декоративную - земля ссохлась в ком (не от того, что я не поливала, а от изначально кошмарного качества), корни не росли, не развивались, растение потихоньку вяло.
Клещ - если он есть, то на листе с верхней стороны должны быть видны желтые точки - это клещик прокалывает клеточку на листе и выпивает из нее сок, это 100% признак клеща, если на листьях желтых точек пустых на просвет нет, я думаю это не клещ.
Можете еще спасти растение - срезать с него черенков и попробовать их укоренить.
Если при пересадке Вы видели ,что корней немного, небольшая часть земляного кома была оплетена, то пересаживайте снова в маалюсенький горшок, по размеру корневой системы. После пересадки обрабатывайте Эпином-экстра

татьянка

Знаток
Реакции
11,849
Это бальзамины перед пересадкой разделены и посажены в разные горшки.Листья просто вянут и опадает.На данный момент срезала с бальзаминов черенки и поставила в воду для укоренения.Один из бальзаминов стал попровлятся,адругой пришлось обрезать под корень.Состояние корней у бальзамина здоровые.На листе с верхней стороны признаков клеща нет.

Забава

Модератор
Реакции
15,228
татьянка, а с нижней смотрела?я их только с лупой нахожу а так не вижу.

татьянка

Знаток
Реакции
11,849
Смотрела с с нижней стороны листа и с лупой весь цветок осмотрела все чисто.

Сверху