Скрыть объявление
Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Опадают листья азалии.

Тема в разделе "Болезни растений и их лечение", создана пользователем Ann, 20/5/13.

1. Ann

Ann Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день! Что может быть с азалией, если старые листики внизу веточек с краю до половины листика высохли, а с недавнего времени эти высохшие до половины листики желтеют и постоянно осыпаются. Стараюсь часто днем опрыскивать, раз в 2 дня поливаю (раз в неделю подкисляю лимонным соком). И землю рыхлила, чтоб вода не застаивалась, старалась часто не поливать. Может воздух ей сухой или что-то с корнями? Пока находится еще в магазинном горшке (1 год), корни вроде не вылазят, потому пока не переваливаю в больший горшок. Может чем-то надо подкормить? Верхние молоденькие листочки-то нормальные. Во время цветения я добавляла в воду удобрение для цветущих растений, но листья продолжают желтеть, засыхать и опадать. Как определить от чего высыхают и желтеют листья? Так не хочется, чтоб она вся засохла. Чем ей помочь?

2.  
  3. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.130
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
  4. Ann

Ann Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Я прочитала эту тему, но у моей азалии не просто подсыхают все листья, а именно старые, тогда как верхние очень красивые и здоровые, поскольку я не очень разбираюсь в азалиях, то не могу понять нормально ли это? А также я часто рыхлю землю, застоя воды вроде нету, т.к.я еще и стараюсь не часто поливать, а только раз в 2-3 дня. И еще я не пойму, смотрела и на других форумах, описывалось пожелтения листьев, но у меня не полное пожелтение, а только после подсыхания листьев. Возможно это и нормально для комнатных азалий, некоторые мои друзья говорят, что как и у деревьев на осень листья желтеют и опадают, так и у азалий, однако на сайтах об азалиях пишут, что они вечнозеленые растения и такого быть не должно. Так чье утверждение верно? Интересно мнение тех, кто выращивает азалии не первый год и знает об этих особенностях ее цветения. Спасибо за ответы!

5. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.130
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    Ann, Наша Татьянка выращивает азалии но ее сейчас нет на форуме,в отъезде. но скоро она будет.

6. татьянка

татьянка Знаток

Симпатии:
    11.759
    Баллы:
    503
    Ann, если можно фото азалии посмотреть,то так трудно что-то советовать.

7. Ann

Ann Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    4.JPG 5.JPG
    Вот фотографии азалии. Тут видно, что верхние листочки еще зеленые, здоровые, тогда как нижние уже осыпались. Кстати, за эти 2 дня азалия уже наполовину пожелтела. Что это?

8. татьянка

татьянка Знаток

Симпатии:
    11.759
    Баллы:
    503
    Ann,у меня была такая же проблема с листьями азалии.Листья азалии полезно опрыскивать цирконом(1мл.развести в 0.5 л.воды) каждую неделю (так пишут в литературе),но по своему опыту я могу посоветовать опрыскивать раз 2-3 недели и листопад должен прекратиться.

9. Ann

Ann Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    А если опрыскивать и еще и поливать водой с каплями циркона? Может что-то с корнями. Или лучше опрыскивать эпином, а поливать цирконом? Что будет лучше?

10. татьянка

татьянка Знаток

Симпатии:
    11.759
    Баллы:
    503
    Цирконом я азалии не поливала,а вот подкисленной водой да и азалия это очень любит.Иногда при поливе азалии можно добавить сок лимона(свои я так иногда поливаю;сок от дольки лимона выжимаю в емкость для полива и поливаю азалии и так каждое растение которое любит подкисленную землю)

11. Олеся

Олеся Знаток

Симпатии:
    2.598
    Баллы:
    266
    Род занятий:
    отчаянная домохозяйка
    У меня хоть и нет дома азалии, но есть на даче рододендрон (это практически одно и тоже), но я вам точно скажу - РЫХЛИТЬ ЗЕМЛЮ НЕЛЬЗЯ!!!