• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Опадают листья азалии.

Ann

Новичок
Реакции
0
Добрый день! Что может быть с азалией, если старые листики внизу веточек с краю до половины листика высохли, а с недавнего времени эти высохшие до половины листики желтеют и постоянно осыпаются. Стараюсь часто днем опрыскивать, раз в 2 дня поливаю (раз в неделю подкисляю лимонным соком). И землю рыхлила, чтоб вода не застаивалась, старалась часто не поливать. Может воздух ей сухой или что-то с корнями? Пока находится еще в магазинном горшке (1 год), корни вроде не вылазят, потому пока не переваливаю в больший горшок. Может чем-то надо подкормить? Верхние молоденькие листочки-то нормальные. Во время цветения я добавляла в воду удобрение для цветущих растений, но листья продолжают желтеть, засыхать и опадать. Как определить от чего высыхают и желтеют листья? Так не хочется, чтоб она вся засохла. Чем ей помочь?

Ann

Новичок
Реакции
0
Я прочитала эту тему, но у моей азалии не просто подсыхают все листья, а именно старые, тогда как верхние очень красивые и здоровые, поскольку я не очень разбираюсь в азалиях, то не могу понять нормально ли это? А также я часто рыхлю землю, застоя воды вроде нету, т.к.я еще и стараюсь не часто поливать, а только раз в 2-3 дня. И еще я не пойму, смотрела и на других форумах, описывалось пожелтения листьев, но у меня не полное пожелтение, а только после подсыхания листьев. Возможно это и нормально для комнатных азалий, некоторые мои друзья говорят, что как и у деревьев на осень листья желтеют и опадают, так и у азалий, однако на сайтах об азалиях пишут, что они вечнозеленые растения и такого быть не должно. Так чье утверждение верно? Интересно мнение тех, кто выращивает азалии не первый год и знает об этих особенностях ее цветения. Спасибо за ответы!

Забава

Модератор
Реакции
15,223
Ann, Наша Татьянка выращивает азалии но ее сейчас нет на форуме,в отъезде. но скоро она будет.

татьянка

Знаток
Реакции
11,846
Я прочитала эту тему, но у моей азалии не просто подсыхают все листья, а именно старые, тогда как верхние очень красивые и здоровые, поскольку я не очень разбираюсь в азалиях, то не могу понять нормально ли это? А также я часто рыхлю землю, застоя воды вроде нету, т.к.я еще и стараюсь не часто поливать, а только раз в 2-3 дня. И еще я не пойму, смотрела и на других форумах, описывалось пожелтения листьев, но у меня не полное пожелтение, а только после подсыхания листьев. Возможно это и нормально для комнатных азалий, некоторые мои друзья говорят, что как и у деревьев на осень листья желтеют и опадают, так и у азалий, однако на сайтах об азалиях пишут, что они вечнозеленые растения и такого быть не должно. Так чье утверждение верно? Интересно мнение тех, кто выращивает азалии не первый год и знает об этих особенностях ее цветения. Спасибо за ответы!
Ann, если можно фото азалии посмотреть,то так трудно что-то советовать.

Ann

Новичок
Реакции
0
4.JPG
5.JPG

Вот фотографии азалии. Тут видно, что верхние листочки еще зеленые, здоровые, тогда как нижние уже осыпались. Кстати, за эти 2 дня азалия уже наполовину пожелтела. Что это?

татьянка

Знаток
Реакции
11,846
Посмотреть вложение 7709Посмотреть вложение 7710
Вот фотографии азалии. Тут видно, что верхние листочки еще зеленые, здоровые, тогда как нижние уже осыпались. Кстати, за эти 2 дня азалия уже наполовину пожелтела. Что это?
Ann,у меня была такая же проблема с листьями азалии.Листья азалии полезно опрыскивать цирконом(1мл.развести в 0.5 л.воды) каждую неделю (так пишут в литературе),но по своему опыту я могу посоветовать опрыскивать раз 2-3 недели и листопад должен прекратиться.

Ann

Новичок
Реакции
0
А если опрыскивать и еще и поливать водой с каплями циркона? Может что-то с корнями. Или лучше опрыскивать эпином, а поливать цирконом? Что будет лучше?

татьянка

Знаток
Реакции
11,846
Цирконом я азалии не поливала,а вот подкисленной водой да и азалия это очень любит.Иногда при поливе азалии можно добавить сок лимона(свои я так иногда поливаю;сок от дольки лимона выжимаю в емкость для полива и поливаю азалии и так каждое растение которое любит подкисленную землю)

Олеся

Знаток
Реакции
2,613
У меня хоть и нет дома азалии, но есть на даче рододендрон (это практически одно и тоже), но я вам точно скажу - РЫХЛИТЬ ЗЕМЛЮ НЕЛЬЗЯ!!!

Сверху