• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Опадают листочки на лимоне

Е_Катерина

Новичок
Реакции
4
Девушки, красавицы, помогите!
Домашний лимон. Подарили на др. На нем было 5 плодов. Практически сразу начался листопад после вручения. Поставила на подоконник. Пару дней стоял с плодами. Но потом после потери примерно пятой части листьев, решила снять все плоды. Но листопад продолжается(
Его поливаю 2р/неделю несильно. Даю верхнему слою почвы высохнуть. Опрыскиваю по утрам. На подоконнике тепло. Сквозняков нет. Окно не открываю ибо уже холодно, чтоб не замерз. Внешне выглядит хорошо. Признаков паразитов не наблюдаю. Пересаживать собираюсь весной.
Единственное, что смущает, это беленькие бугорки на корнях (я немного раскопала земельку и увидела). Фото нижней стороны листа на фото.
Я в замешательстве. Что с ним, не знаю. Потерять не хочется. Я с таким чудом впервые сталкиваюсь.
ПОМОГИТЕ, пожалуйста, советом! Делитесь опытом!

Вложения

• WP_20181116_11_35_22_Pro.jpg
    WP_20181116_11_35_22_Pro.jpg
    42.5 KB · Просмотры: 304
  • WP_20181116_11_35_31_Pro.jpg
    WP_20181116_11_35_31_Pro.jpg
    35.9 KB · Просмотры: 301
  • WP_20181116_11_35_40_Pro.jpg
    WP_20181116_11_35_40_Pro.jpg
    49 KB · Просмотры: 309
  • WP_20181116_11_36_55_Pro.jpg
    WP_20181116_11_36_55_Pro.jpg
    47 KB · Просмотры: 296
  • WP_20181116_11_39_11_Pro.jpg
    WP_20181116_11_39_11_Pro.jpg
    31.2 KB · Просмотры: 306

Альфира

Знаток
Реакции
5,100
Белые бугорки на всасывающих поверхностных корешках - норма. Бояться не стоит. Листопад - результат стресса, которому подверглось растение при смене помещений (магазин/квартира + транспортировка). Плоды сняли - сделано правильно! Немного успокоится растение, и пойдет адаптация к новым условиям содержания.

Е_Катерина

Новичок
Реакции
4
Спасибо огромное! Немного успокоили.
Скажите еще, пожалуйста, когда нужно пересадить лимон в свежую почву и основные правила пересадки? В интернете много материала, но хотелось бы совет профессионала.
И еще вопрос: Нужно ли мне сейчас дерево подкармливать или оставить в покое и начать подкормки по весне?

Альфира

Знаток
Реакции
5,100
когда нужно пересадить лимон в свежую почву
Пусть немного адаптируется. Пересадить можно, когда начнет прибавляться день, но до появления новых листочков.
начать подкормки по весне?
Да!

Огородница

Новичок
Реакции
0
У меня один из лимонов вовсе перестал расти начал вянуть. Не знаю что делать. Очень расстроилась.

Альфира

Знаток
Реакции
5,100
Огородница, хорошо бы знать, из какого Вы региона. Это необходимо, чтобы можно было дать поточнее совет насчет ухода за лимоном.

Марина

mar-new15
Реакции
3
Девушки, красавицы, помогите!
Домашний лимон. Подарили на др. На нем было 5 плодов. Практически сразу начался листопад после вручения. Поставила на подоконник. Пару дней стоял с плодами. Но потом после потери примерно пятой части листьев, решила снять все плоды. Но листопад продолжается(
Его поливаю 2р/неделю несильно. Даю верхнему слою почвы высохнуть. Опрыскиваю по утрам. На подоконнике тепло. Сквозняков нет. Окно не открываю ибо уже холодно, чтоб не замерз. Внешне выглядит хорошо. Признаков паразитов не наблюдаю. Пересаживать собираюсь весной.
Единственное, что смущает, это беленькие бугорки на корнях (я немного раскопала земельку и увидела). Фото нижней стороны листа на фото.
Я в замешательстве. Что с ним, не знаю. Потерять не хочется. Я с таким чудом впервые сталкиваюсь.
ПОМОГИТЕ, пожалуйста, советом! Делитесь опытом!
Добрый вечер. К выше перечисленным советам хотелось добавить. В зимнее время, когда в квартирах сильно пересушенный воздух, а Вашем случае лимон стоит еще и на подоконнике, на растение опрыскивать, как минимум, два раза в день. Один раз в неделю можно устраивать даже душ растению). На подоконник поставить емкость с водой для увлажнения воздуха. Почва должна всегда быть слегка влажной. Но ни в коем случае не устраивать болото.

Сверху