1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
Скрыть объявление
Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Опадают листочки на лимоне

Тема в разделе "Комнатные растения", создана пользователем Е_Катерина, 17/11/18.

1. Е_Катерина

Е_Катерина Новичок

Симпатии:
    4
    Баллы:
    30
    Девушки, красавицы, помогите!
    Домашний лимон. Подарили на др. На нем было 5 плодов. Практически сразу начался листопад после вручения. Поставила на подоконник. Пару дней стоял с плодами. Но потом после потери примерно пятой части листьев, решила снять все плоды. Но листопад продолжается(
    Его поливаю 2р/неделю несильно. Даю верхнему слою почвы высохнуть. Опрыскиваю по утрам. На подоконнике тепло. Сквозняков нет. Окно не открываю ибо уже холодно, чтоб не замерз. Внешне выглядит хорошо. Признаков паразитов не наблюдаю. Пересаживать собираюсь весной.
    Единственное, что смущает, это беленькие бугорки на корнях (я немного раскопала земельку и увидела). Фото нижней стороны листа на фото.
    Я в замешательстве. Что с ним, не знаю. Потерять не хочется. Я с таким чудом впервые сталкиваюсь.
    ПОМОГИТЕ, пожалуйста, советом! Делитесь опытом!

Вложения:

2. Альфира

Альфира Знаток

Симпатии:
    4.690
    Баллы:
    280
    Род занятий:
    Фрилансер
    Белые бугорки на всасывающих поверхностных корешках - норма. Бояться не стоит. Листопад - результат стресса, которому подверглось растение при смене помещений (магазин/квартира + транспортировка). Плоды сняли - сделано правильно! Немного успокоится растение, и пойдет адаптация к новым условиям содержания.

Е_Катерина нравится это.
  3. Е_Катерина

Е_Катерина Новичок

Симпатии:
    4
    Баллы:
    30
    Спасибо огромное! Немного успокоили.
    Скажите еще, пожалуйста, когда нужно пересадить лимон в свежую почву и основные правила пересадки? В интернете много материала, но хотелось бы совет профессионала.
    И еще вопрос: Нужно ли мне сейчас дерево подкармливать или оставить в покое и начать подкормки по весне?

4. Альфира

Альфира Знаток

Симпатии:
    4.690
    Баллы:
    280
    Род занятий:
    Фрилансер
    Пусть немного адаптируется. Пересадить можно, когда начнет прибавляться день, но до появления новых листочков.
    Да!

5. Е_Катерина

Е_Катерина Новичок

Симпатии:
    4
    Баллы:
    30
    Благодарю! Буду стараться!

Альфира нравится это.
  6. Огородница

Огородница Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    У меня один из лимонов вовсе перестал расти начал вянуть. Не знаю что делать. Очень расстроилась.

7. Альфира

Альфира Знаток

Симпатии:
    4.690
    Баллы:
    280
    Род занятий:
    Фрилансер
    Огородница, хорошо бы знать, из какого Вы региона. Это необходимо, чтобы можно было дать поточнее совет насчет ухода за лимоном.

Irochka нравится это.